11 березня 2011 22:56
4

Гальяни призывает УЕФА реформировать систему коэффициентов

Вице-президент "Милана" Адриано Гальяни призывает УЕФА реформировать систему коэффициентов. В последнее время рейтинг каждой страны определяется суммой очков, набранных каждой командой за 5 лет в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Италия в этом рейтинге уступила третье место Германии и с сезона 2012/13 сможет выставлять в Лигу чемпионов только три команды, одна из которых будет играть в квалификационном раунде турнира.

Гальяни считает, что результаты команд в Лиге Европы не должны иметь столь большое влияние на рейтинг, как сейчас.

"Мы говорим о совершенно разных турнирах.  Рейтинги применяются во всех видах спорта, однако они несправедливы в неоднородных ситуациях. Поскольку есть рейтинги ФИФА и УЕФА, то правильно было бы сделать отдельные рейтинги для Лиги чемпионов и Лиги Европы", - цитирует Гальяни  La Gazzetta dello Sport.

Фактически это будет означать, что увеличить присутствие в Лиге Чемпионов для национальной федерации, которая на момент принятия такого решения посылала в лигу мало (1-2) команд, станет значительно сложнее, ведь чем меньше команд - тем меньше вероятность улучшения суммарного рейтинга федерации в этом турнире. Как следствие, это может привести к ещё большей поляризации популярности турниров по странам Европы. На мой взгляд - это плохо, поскольку потенциально это может привести к конфликтам интересов внутри УЕФА. Думаю, такое предложение имеет мало шансов быть утверждённым.
Вопрос давно назрел, так как процентов 40 очков среди топ лиг перераспределяется через бонусы. К примеру из 89 очков набранных Миланом за последние 5 лет 29 очков - бонусы.
Сховати
Это так. Но есть и другая сторона медали: он таким образом пытается вытянуть свою итальянскую задницу! )) Он просто понимает, что пока итальянский футбол вместе с итальянскими командами деградировал, немцы, испанцы и англечане (+ португезы, россияне и мы) - совсем не брезговали Лигой Европы/Кубком УЕФА. А итальяхи вальяжно её "посещали", не особо волнуясь за результат. ))
если галльяни не в курсе, то за победу в ЛЧ и ЛЕ дают разное кол-во очков