10 березня 2011 08:28

Уолтер Смит: "ПСВ будет более сложным соперником, чем "Спортинг"

преддверии первого матча 1/8 финала Лиги Европы против голландского ПСВ главный тренер "Рейнджерс" Уолтер Смит предположил, что предстоящий соперник окажется более сложной для решения задачей, нежели португальский "Спортинг", оставленный клубом из Глазгом за бортом турнира на предыдущем этапе.

Чемпиону Шотландии потребовался гол Мориса Эду в компенсированное время в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы в гостях у "Спортинга", чтобы довести встречу до ничьи 2-2 и выйти в следующий этап за счёт большего количества голов на поле соперника, и как считает Уолтер Смит, на этот раз в противостоянии с лидером чемпионата Голландии его команде предстоит ещё более сложная задача.

"Я предполагаю, что это будет более трудная игра, поскольку "Спортинг" и ПСВ находятся в разных обстоятельствах, - сказал 63-летний специалист. - ПСВ отличает большая стабильность, они находятся в хорошей форме и возглавляют на данный момент свой чемпионат".

"У "Спортинга" было несколько проблем за пределами поля, и поэтому мы ждём более сложной игры. В это сезоне ПСВ и, пожалуй, "Твенте", - это самые стабильные команды в Голландии, по крайней мере, так кажется со стороны".

"Всё говори за то, что они более чем способны выиграть в этом сезоне чемпионат. Их отличает хорошее физическое присутствие на поле, и они показывают футбол очень хорошего уровня. Они любят вести агрессивную и атакующую игру, и в этом сезоне у них есть хорошие шансы на успех".

Ранее в этом сезоне "Рейнджерс" также встречался с "Манчестер Юнайтед", "Валенсией" и "Бурсаспором" в Лиге Чемпионов, но, когда во время сегодняшней пресс-конференции Уолтера Смита спросили, считает ли он ПСВ самым тяжёлым вызовом в европейской кампании, дать однозначный ответ менеджер не смог.

"Мы сможем понять это лучше после первого матча. В Лиге Чемпионов мы играли против очень хороших команд, так что посмотрим, как обернётся игра. Но голландских команд, особенно когда они идут в лидерах своего чемпионата, всегда следует опасаться".

Играя первый матч в гостях, Уолтер Смит также понимает, насколько важно будет забить на поле соперника, и перед завтрашним матчем его настроение явно поднялось, когда клубные врачи дали добро на участие нападающего Кайла Лафферти, у которого был обнаружен тонзиллит. В ближайшее время игроку сборной Северной Ирландии потребуется удаление воспалённых миндалин, но завтра сыграть он сможет.

"Лафферти универсальный игрок, способный играть как на обоих флангах, так и в центре нападения, и его доступность значительно расширяет наши опции, - добавил Уолтер Смит. - Это всегда хорошо, потому что нам будет необходимо пытаться забить в гостях".

Под вопросом пока участие словацкого полузащитника Владимира Вайсса, повредившего ступню, но, если шансы выйти на поле у него остаются, то такие игроки, как Стивен Нейсмит, Ли Маккаллох, Джейми Несс и Кирк Броудфут, не сыграют совершенно точно.