9 березня 2011 13:42

Игорь Скоба: "Кварцяный научил играть без денег"

Новичок ФК Севастополь Игорь Скоба – игрок, много повидавший на своем веку. Те, кто активно следят за украинским чемпионатом, помнят хавбека еще по матчам киевского Динамо, где наш герой начинал карьеру. Далее было множество клубов и вот новый серьезный вызов: в Севастополе воплощают в жизнь амбициозный проект. Игорь призван помочь «Морякам» в их предприятии. О новом клубе, богатой карьере, мечтах и чаяниях аксакала украинского футбола читайте в нашем интервью.

Начнем с вашей дебютной игры в составе Севастополя. Матч с Шахтером выдался неоднозначным, у многих вызвало вопросы судейство (добавленные минуты, офсайд и т. д.)…

Считаю, что не следует пенять на арбитра. Играть нужно до последней секунды, так что ищем причины неудачи в себе. Думаю, нам немного не хватило концентрации, но впереди еще 10 финалов, которые мы постараемся выиграть.

Не скажется ли обидное поражение на психологическом состоянии ребят?

Уверен, что нет. Тренер нас похвалил за старание и в целом, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Уже в следующей игре с донецким Металлургом настроены взять 3 очка.

В этом поединке вам довелось выйти на слегка непривычную для вас позицию - левого хава. Насколько удобным является это амплуа для Игоря Скобы?

Раньше немного играл левым полузащитником, также доводилось выступать на позициях левого защитника (в Арсенале) и «под нападающими» (Динамо). Готов играть на любой позиции. Главное – приносить пользу команде!

Как оцениваете действия новичков, стоит ли ожидать прогресса от коллектива?

Все сыграли очень здорово, все старались и провели потрясающий поединок. Я уверен, что мы будем прибавлять.

Что послужило причиной вашего ухода из Волыни?

Банально, но причина ухода – предложение Севастополя. В первую очередь это желание играть в Крыму. Возможность перехода возникла еще в конце первого круга. Три месяца тянулись переговоры и только совсем недавно они удачно завершились, чему я очень рад.

То, что вы крымчанин повлияло на ваше решение?

Безусловно, всегда хотел играть за команду с Крымского полуострова, ведь здесь царит особая футбольная аура. Севастопольские болельщики славятся как одни из лучших в Украине: их поддержка окрыляет всех игроков, выступающих в составе моряков. Я в свою очередь буду делать все, чтобы помочь команде в непростой период.

Что скажете о работе с Кварцяным?

Кварц научил играл без денег. За это спасибо. Неприятный осадок, конечно же, остался.

Это правда, что на тренировках он выпускает на поле собаку?

У Кварцяного есть «лучший друг», которого он иногда берет на тренировки. Так сказать, наглядный пример, как нужно отбирать мяч. Много же он футбольных снарядов угробил:)

Вернемся к истокам. Что хорошего было в Динамо, что не сложилось?

Хорошего было много. Во-первых, прошел отличную школу. Во-вторых, познакомился с Лигой чемпионов (активно подпускался к основе Алексеем Михайличенко). Нашел классных друзей. С теплотой вспоминаю время проведенное на динамовской базе «Нивки». Особо хотел бы поблагодарить своих футбольных друзей: Несмачного, Лисицкого, Згурского, Косырина, Лагойду, Телегина, Попова, Мотуза, Бермудеса, Онищенко, Ерморленко, Яланского, Старовика, Оберемко и Мельничука.
Почему не сложилось? Попал в перестройку, на тот момент приоритет отдавался легионерам. За них заплатили – значит должны играть.

Лучшие футбольные друзья

Сложный вопрос. Не хотелось бы кого-либо выделять, но особенно сдружился с Лисицким и Мотузом.

Можете сравнить то поколение динамовцев и нынешние во главе с Ярмоленко, Гармашем, Зозулей?

Подобное сравнение будет не совсем корректным. Сейчас времена другие, молодежь стала более напористой, креативной. Они не бояться высказывать свое мнение на футбольном поле.

С динамовских времен вы дружите с Александром Алиевым. Правда ли, что он ни одной книги не прочитал? Как сами относитесь к чтению?

Мы с Алиевым не самые близкие друзья, но видеть друг друга всегда рады. Разговорам о нем я не слишком доверяю, считаю, что там больше обид, выдумок, эмоций, нежели реальных фактов.

Сам я читать раньше не очень любил, но сейчас все чаще провожу время с книгой. Считаю, это очень полезно для всестороннего развития личности.

Сильнейший наставник, с которым доводилось работать?

Отмечу Валерия Васильевича Лобановского, Юрия Калитвинцева и Вячеслава Грозного. Хорошее впечатление на меня оказывает мой нынешний наставник Ангел Червенков.

Самый сильный оппонент?

Выделю Дарио Срну. Также всегда тяжело противостоять центральной линии Динамо.

Есть игроки, к которым вы испытываете антипатию?

Нет, вся борьба остается на поле. В жизни футболисты в основном нормальные люди.

Ваш одноклубник Мате Гвинианидзе заявил, что в Украине играют в красивый футбол. Согласны?

Ну, может, Мате делает вывод после просмотра матчей Шахтера. Далеко не все украинские команды склонны к красивой игре. В целом, это зависит от наставников, какой рисунок игры они предпочитают.

У Севастополя есть интересная традиция: команда перед домашними играми поет гимн. Вы собираетесь поучаствовать?

Да, нам уже тексты выдали. Учу потихоньку.

Сами какую музыку предпочитаете?

Мне нравятся разные стили. Музыка – это настроение. Сейчас мой фаворит – Армин ван Бюрен.

Существует стереотип: футболисты бабники…

Не могу полностью согласиться с этим. Просто жизнь спортсменов на виду, потому и создается подобное впечатление. Все зависит от воспитания человека.

Какой стиль одежды предпочитаете? Любимый бренд?

В основном спортивный стиль, но иногда могу одеться посолиднее. Нравится молодежный бренд Zara – стильно и недорого.

Свидание с Меган Фокс или просмотр финала ЧМ. Что предпочтете?

Возьму Меган и посмотрю финал вместе с ней:)

Хотели бы что-то изменить в своей карьере?

Я доволен своей карьерой, правда, одна нереализованная мечта еще осталась, и от нее я не откажусь, пока способен выходить на поле. Очень хочу сыграть за сборную. С Юрием Калитвинцевым работал еще в Закарпатье, отношения у нас сложились хорошие. Так что, если сумею себя проявить в Севастополе, он вполне может дать мне шанс.

Пожелание болельщикам ПФК Севастополь.

Я доволен поддержкой, которую оказывают нам фанаты. Хочу, чтоб крымские любители футбола оставались такими же преданными и верили в свою команду. Мы постараемся их не подвести.

Верите, что сумеете остаться в УПЛ?

Конечно, ведь у нас собраны классные футболисты, высококвалифицированный тренер, отличный спонсор, потрясающие болельщики и красивейший город, который не может обходиться без матчей высшей пробы.

Редакция footballnews.com.ua