3 березня 2011 12:31

Гари Хупер попал в прицел сборной Англии

23-летний нападающий "Селтика" Гари Хупер, возможно, и не отметился забитым голом во вчерашнем эмоциональном дерби Старой Фирмы в рамках Кубка Шотландии, однако стал объектом пристального внимания со стороны ассистента Фабио Капелло Франко Бальдини и Стюарта Пирса, которые посетили во среду вечером "Селтик Парк", чтобы лично понаблюдать за игрой забивного форварда.

В нынешнем сезоне на счету Хупера уже 15 забитых голов в 22 матчах, три из которых пришлись в ворота "Рейнджерс", и если появившиеся в последние дни слухи о том, что за прогрессом игрока наблюдает сам дон Фабио, были ничем не подкреплены, появление Бальдини и Пирса в Глазго развеяло окончательные сомнения.

Родившийся в Эссексе Хупер проводит свой первый сезон в шотландской Премьер-Лиге, однако выступать за сборную Шотландии не может, поскольку его бабушка, хотя и является шотландкой, родилась в Англии, где и была внесена в регистры.

В своё время, ещё будучи подростком, Гари Хупер получил отказ со стороны "Тоттенхэма", когда попробовал пристроится в клубную академию "Шпор", после чего в его карьере значились "Грейс Атлетик", "Саутэнд Юнайтед", "Лейтон Ориент", "Херефорд Юнайтед" и "Сканторп Юнайтед".

Именно на "Глэнфорд Парк" он впервые и заставил говорить о себе, забив в свой первый сезон, когда команда играла в Лиге Один, 30 голов, добавив к ним ещё 20 в сезоне 2009/10 в Чемпионшипе. Летом прошлого года его за £2,4 млн купил "Селтик", где он также продолжил забивать, попав теперь в прицел сборной Англии.

Будет ли вызван Хупер на предстоящий в этом месяце отборочный матч Евро-2012 против сборной Уэльса пока сказать сложно, но ни для не секрет, что Фабио Капелло никогда не боялся идти на эксперименты в линии нападения, когда уже зарекомендовавшие себя игроки в лице Уэйна Руни, Даррена Бента, Питера Крауча и Джермейна Дефо по разным причинам играть не могли - в последнее время приглашения в сборную получали Кевин Дэвис, Энди Кэрролл и Джей Ботройд, отмечен в блокноте у итальянца и Дэнни Уэлбек.

Вполне вероятно, теперь там появится ещё одно новое имя.