3 березня 2011 11:34

Валерий Петров: "Пополнение могло быть и более существенным"

Вчера "Таврия" провела ставшую традиционной встречу со своими болельщиками перед стартом весенней части сезона. Руководители клуба, тренерский штаб и игроки команды с удовольствием пообщались с любителями футбола, ответили на их многочисленные вопросы.

Встреча прошла, как принято говорить, на позитиве, а задал настроение именинник дня – наставник "Таврии" Валерий Петров. "Никогда прежде меня не поздравляла с днем рождения столь многочисленная аудитория", – заметил Валерий Павлович.

Почетный президент "Таврии" Сергей Куницын рассказал о зимней селекции клуба. По словам Сергея Владимировича, удалось выполнить главную задачу: укрепить проблемные позиции – вратарскую и оборону. Появились в команде очень перспективные голкиперы Дамир Кахриман и Сергей Ситало, защитники Иван Граф, Петр Клепчарек и Петр Опарин.

Большие надежды в средней линии возлагаются на талантливого Станислава Причиненко. Как подчеркнул Куницын, все эти ребята еще достаточно молоды, поэтому "Таврия" связывает с ними свое будущее. Не исключено, что в ближайшие дни состав команды пополнят еще несколько новичков, в том числе и хорватский полузащитник Матия Спичич, переговоры по которому близятся к завершению.

– Конечно, пополнение могло быть и более существенным, – продолжил тему Петров. – К сожалению, нам пришлось отказаться от услуг серба Горана Гогича, у которого обнаружились проблемы со здоровьем. Очень я рассчитывал и на бразильца Джеферсона, но из-за неразберихи с его документами трансфер так и не состоялся. Тем не менее, мы сохранили костяк команды, усилили проблемные линии, очень плодотворно поработали на сборах, поэтому в чемпионат возвращаемся в боевом настроении.

А боевое настроение подопечным Валерия Петрова ой как понадобится, ведь задачу финишировать на шестом (не исключено, еврокубковом) месте с "Таврии" никто не снимал. Об этом Сергей Куницын еще раз напомним тренерскому штабу и команде в присутствии болельщиков.

Кстати, как и в прошлом году, клуб, по словам его почетного президента, готов оказывать болельщикам поддержку (в том числе и финансовую) в организации выездов на матчи "Таврии" в других городах страны. Единственное, что попросил Куницын – поддерживать команду цивилизованно. При этом привел одну цифру: 40 тысяч гривен – на такую сумму клуб заплатил штрафов в осенней части сезона за "неспортивное" поведение своих поклонников.

Разрешилась ситуация с месячной давности обыском в офисе "Таврии". Как рассказал Сергей Владимирович, мероприятия налоговики проводили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении одной из симферопольских фирм. Проверялись все субъекты предпринимательской деятельности (всего – около 300), которые имели с этой фирмой хоть какие-то финансовые отношения. Претензий к "Таврии" у налоговиков нет, все изъятое в ходе обыска – документация, системные блоки компьютеров, наличные деньги – клубу уже возвращено. "Таврия" вернулась к нормальной работе.

В весенней части сезона титульным спонсором нашей команды будет банк "Клиринговый дом". При этом финансовая составляющая нового договора значительно возросла.

Решается вопрос с получением наставником "Таврии" Валерием Петровым PRO-диплома УЕФА: уже 14 марта Валерий Павлович сядет за парту. Обучение (естественно, "без отрыва от производства") в несколько этапов будет проходить в Киеве.

Перевыборы капитана "Таврии" перед стартом весенних баталий решено не проводить. Капитаном команды остается Слободан Маркович, вице-капитанами – Желько Любенович, Васил Гигиадзе, Антон Монахов и Андрей Корнев.

Сергей Куницын подтвердил информацию о том, что до конца чемпионата "Таврия" вынуждена будет делить поле РС "Локомотив" с земляками из ФК "Севастополь": "Реконструкция стадиона СКС в Севастополе завершится не раньше, чем через три-четыре месяца. Поэтому даже крымское дерби в заключительном туре чемпионата, по всей видимости, вновь пройдет в Симферополе".

Кажется, наконец-то решилась проблема со строительством на РС "Локомотив" поля с искусственным покрытием, на котором могли бы заниматься в том числе и ребята из ДЮФК "Таврия". По словам Куницына, вице-премьер-министр Украины Борис Колесников добился выделения в подарок Республиканской Федерации футбола Крыма двух таких полей (стоимость каждого – около 300 тысяч долларов). Оба будут постелены в Симферополе (одно – как раз на "Локомотиве"). Дело за малым: крымские власти должны потратиться (сумма совершенно мизерная) на закладку основания для этих полей. Хотя загвоздка вполне может возникнуть. Ведь даже заложенные в бюджет минувшего года два миллиона гривен на реконструкцию РС "Локомотив" и строительство поля испарились в неизвестном направлении. Что уже говорить о предложении инвестора "Таврии" Дмитрия Фирташа правительству Крыма в равных долях построить в Симферополе новый 25-тысячный крытый стадион, которое поддержки пока так и не получило.

На вопросы болельщиков ответили игроки команды Слободан Маркович, Желько Любенович, Лаки Идахор, Петр Опарин, Илья Галюза, Дмитрий Стойко.

В заключение встречи новичкам команды были вручены именные футболки "Таврии". Также состоялась фотосессия игроков с болельщиками.