3 березня 2011 08:51
1

УЕФА просит ФФУ активнее передавать опыт

В Доме футбола состоялась отчетно-выборная конференция Ассоциации аматорского футбола Украины. О ее работе рассказал президент этой организации Федор Шпиг.

- Одним из главных достижений ААФУ, которая была создана 13 лет назад, стало то, что общими усилиями не только удалось сохранить, но и сделать серьезные шаги в развитии всеукраинского клуба «Кожаный мяч», - сказал Шпиг. - Наша победа в том, что удалось объединить вокруг этой идеи не только родителей и детей, но и всю футбольную общественность. Поэтому мы в полной мере можем гордиться нашими воспитанниками - Дмитрием Лепой и Павлом Пашаевым из «Днепра», Ярославом Мартынюком и Олегом Голодюком из «Карпат», Дмитрием Назаренко из алчевской «Стали», Русланом Фоминым из «Зари», Владимиром Коробкой и Антоном Шиндером из «Таврии»…

Президент ФФУ Григорий Суркис, в свою очередь отметил, что говоря о развитии аматорского футбола в последние четыре года, уместно напомнить, что в 2010-м впервые была проведена масштабная кампания под названием «День массового футбола УЕФА».

- В этом общеевропейском смотре народных футбольных талантов Украина выглядела достойно, - сказал Суркис. - Как и подобает стране, чьи неоспоримые успехи в развитии игры миллионов широко известны и адекватно оценены в цивилизованном футбольном мире. Имею в виду тот факт, что наша страна одной из первых получила от УЕФА статус «шесть звезд» за развитие массового футбола. Аналогичного звания на сегодняшний день удостоены кроме нас только шесть европейских государств. Поэтому УЕФА просит ФФУ активнее передавать украинский опыт, в первую очередь - по продвижению школьного футбола нашим соседям России, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении…

Еще один повод, дающий право ощутить себя в числе передовых футбольных держав континента - признание одного из руководителей нашего комитета массового футбола, первого вице-президента Ассоциации аматорского футбола Александра Каденко лучшим функционером в массовом футболе Европы. Такой вывод сделало жюри УЕФА, зафиксировав высокий профессиональный уровень кадрового потенциала национальной ассоциации, под особой опекой которой и находится развитие массового футбола.

Постепенно ФФУ вышла начеткую систему организации образования в детско-юношеском футболе. Она основывается на массовом привлечении детей в процесс обучения футболу и участия в соревнованиях. Главными элементами этой системы является массовый детско-юношеский футбол: во-первых, это урок футбола в школе, которым охвачено более 5 миллионов мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 17 лет, во-вторых, самые массовые школьные соревнования «Кожаный мяч» среди более чем 600 тысяч детей в возрасте 11-13 лет, в-третьих, региональные юношеские соревнования в возрасте 14-17 лет. Второй элемент этой системы - детскоюношеская футбольная лига, это уже так называемый «элитный» юношеский футбол, целью которого является подготовка высококвалифицированного резерва для юношеских сборных команд. С этой целью созданы и успешно функционируют региональные центры развития детско-юношеского футбола, которые проводят селекционную работу во всех регионах среди юношей 14 и 15 лет.

Отлично, это ответ противника ФФУ!!! Легионеры легионерами, а если есть талант и трудолюбие всегда будешь цениться у себя в Украине!