18 лютого 2011 10:20
1

Экс-мэр Химок обещает вложить в "Венецию" 150 миллионов евро

Бывший мэр Химок, а ныне состоятельный российский бизнесмен Юрий Кораблин стал единственным иностранцем, владеющим итальянским футбольным клубом. Как сообщает Corriere Del Veneto, Кораблин приобрел контрольный пакет акций, стал президентом клуба и одним из четырех членов совета директоров.

Свою историю «Венеция» ведет с 1907 года, но звезд с неба никогда не хватала. Единственный свой трофей клуб завоевал еще при Муссолини: в 1941 году «Венеция» выиграла Кубок Италии. XXI век команда встретила в Серии D, четвертом по счету дивизионе чемпионата Италии. Единственным плюсом этой сделки пресса называет тот факт, что, несмотря на свое жалкое существование, «Венеция» не была отягощена обычными в таких случаях долгами и теперь Кораблину не придется их гасить.

Как водится в подобных ситуациях, новый владелец пообещал вывести клуб на новый уровень и вложить в него 150 миллионов евро. Однако, на взгляд итальянцев, все это выглядит весьма странно. Стоит задуматься: почему до Кораблина никто из иностранцев так пока и не приобрел ни одной итальянской команды, хотя, например, английские идут у них нарасхват?

Возможно, ответ кроется в словах Маурицио Дзампарини, президента другого итальянского клуба - «Палермо». Он на прошлой неделе прокомментировал изданию Italsportpress слухи о покупке «Венеции»:

- В Италии тот, кто инвестирует в футбол, - дурак. Это безумство из-за нашей бюрократии и законов. В Италии противятся строительству новых стадионов. Это страна безумцев: есть предприниматели, которые хотят инвестировать, и бюрократия, которая все блокирует и называет их проходимцами.

 
чет я не понял, ответ, который кроется в словах Маурицио Дзампарини: "Кораблин, дурак"?? или я дурак?