15 лютого 2011 15:13

Берт ван Линген: "Булыкин еще должен доказать свое право на место в сборной"

Технический директор РФС Берт ван Линген в своем блоге на официальном сайте РФС поделился ожиданиями от предстоящего сезона, а также заявил, что его нисколько не удивляет приток звезд в российский чемпионат. В то же время голландец подчеркнул, что продолжает внимательно следить за кандидатами в сборную России.

- Близится новый сезон. Переходный, - заметил Ван Линген. - Предстоящий чемпионат продлится полтора года. И сейчас болельщики задаются вопросом: "Каким будет сезон-2011/12". Во-первых, мне кажется, что грядущий чемпионат подарит нам много интересных матчей. Интриги будет предостаточно! Есть целая группа клубов, которые желают отобрать чемпионский титул у "Зенита". В нее входят и ЦСКА, и "Спартак". Еще есть группа команд, которые в это межсезонье вложили немало денег и хотят получить результат. Думаю, что у "Динамо", "Локомотива", того же "Терека" - очень серьезные амбиции.

Переезд Руда Гуллита и Роберто Карлоса в российский чемпионат меня не удивил. Чемпионат РФПЛ год от года набирает вес. И в Европе к российским клубам достаточно большое внимание. Футбольный мир тесен. Все общаются, все делятся друг с другом впечатлениями. Считаю, на выбор Гуллита и Роберто Карлоса в пользу России во многом повлиял положительный опыт их соотечественников.

Параллельно с проведением матча за Суперкубок РФС организует в Краснодаре тренерский семинар, одним из участников которого станет Раймонд Верхейн. На повестке дня - актуальные темы "Подготовка молодых игроков. Периодизация". От этого семинара будет много пользы. Верхейн - знаменитый специалист, по методикам которого работают во многих странах, клубах.

Конечно, в преддверии выездного отборочного матча чемпионата Европы-2012 с Арменией тренерский штаб сборной России продолжает внимательно следить за футболистами национальной команды, кандидатами в нее. В фокусе находится и Дмитрий Булыкин. И я, и Дик Адвокат наблюдаем за голландским чемпионатом. Могу добавить, что Булыкину надо продолжать доказывать свое право на приглашение.