13 лютого 2011 09:27

"Рейнджерс" отгрузил шесть мячей "Мозервеллу", победы "Хартса" и "Хибс"

Никица Елавич записал на свой счёт первый в шотландском футболе хет-трик, внеся тем самым решающий вклад в разгромную победу "Рейнджерс" со счётом 6-0 над "Мозервеллом" в рамках 26-го тура Премьер-Лиги. Продолжил преследование лидеров "Хартс", комфортно переигравший со счётом 2-0 в гостях "Хэмилтон", важную победу одержал и "Хайберниан", со счётом 2-1 взявший верх над "Килмарноком".

"Рейнджерс" в родных стенах камня на камня не оставил от крайне неровно выступающем под руководством Стюарта МакКолла "Мозервелла", забив в ворота шесть безответных мячей и до двух очков сократив отставание от "Селтика", который в воскресенье отправляется в гости к "Данди Юнайтед".

Уже на пятой минуте Стивен Нейсмит вывел хозяев вперёд, и ещё до перерыва Елавич довёл счёт до крупного. Избиение "Мозервелла" продолжилось и после перерыва, когда сначала защитник гостей Шон Хатчинсон оправил мяч в собственные ворота, а затем свой третий гол в матче забил Елавич. Победную же точку за семь минут до финального свистка поставил подписанный в январе из "Сандерленда" нападающий сборной Северной Ирландии Дэвид Хили.

В активе "Джерс" после этой победы стало 56 очков, и команда Уолтера Смита, имея матч в запасе, всего на два очка отстаёт от главного конкурента в борьбе за титул "Селтика" и на пять опережает уже практически гарантировавший себе как минимум третье место "Хартс", который уверенно переиграл на "Нью Дуглас Парк" аутсайдера чемпионата "Хэмилтон".

Гости доминировали на поле с первой и до последней минуты, и на 22-й минуте Стивен Эллиотт точным ударом головой открыл счёт. Он же стал автором и второго мяча после перерыва, продлив тем самым прискорбную домашнюю серию "Академиков", которые в 12 матчах на своём поле доились лишь пяти ничьих, проиграв все остальные матчи.

Другой столичный клуб "Хайберниан" одержал вторую подряд победу в домашнем матче с занимающим четвёртое место "Килмарноком", и примечательно, что главный вклад в успех внесли январские подписания "Хибс" Акпо Соджье, перебравшийся на "Истер Роуд" из "Чарльтона", и молодой исландский нападающий Виктор Пальссон, арендованный "Хибс" из "Ливерпуля".

В протекавшем в крайне нервной обстановке матче Соджье открыл счёт на 52-й минуте, на 70-й Пальссон с пенальти удвоил преимущество хозяев. У футболистов "Килмарнока" появилась надежда на спасение матча, когда защитник "Хибс" Франсис Дикко был удалён с поля за фол последней надежды, и Джейми Хэмилл с пенальти один гол отквитал.

Однако на большее гостей не хватило, и команда Колина Колдервуда довела встречу до победы, хотя концовка поединка и оказалась омрачена массовой дракой игроков обеих команд - главный арбитр Стив Конрой эмоции футболистов сдержать не смог, и в представлявшем собой крайне постыдную картину побоище приняли участие едва ли не все игроки с обеих сторон, в том числе и запасные.

Ещё один матч дня между "Сент-Мирреном" и "Инвернессом" завершился боевой ничьей 3-3, по ходу которой команды попеременно выходили вперёд, но победителя в итоге выявить таки не смогли.

Встреча между "Сент-Джонстоном" и "Абердином" после утренней инспекции была отменена из-за затопленного поля, признанного непригодным для игры, и о новой дате матча будет объявлено дополнительно.

Шотландская Премьер-Лига 2010/11.
26-й тур. Суббота, 12 февраля.

Хэмилтон 0 - 2 Хартс
Хайберниан 2 - 1 Килмарнок
Рейнджерс 6 - 0 Мозервелл
Сент-Миррен 3 - 3 Инвернесс