12 лютого 2011 08:46

Санжар ТУРСУНОВ: "Уверен, Узбекистан поедет на ЧМ-2014"

Полузащитник сборной Узбекистана второй сбор нижегородской "Волги" пропускает: Омари Тетрадзе разрешил ему восстановить силы после Кубка Азии.

- Ваш партнер по сборной Марат Бикмаев после Кубка Азии успел жениться и уже играет контрольные матчи за "Аланию". Вы ведь тоже собирались присоединиться к "Волге" в середине турецкого сбора? - интересуюсь у 24-летнего хавбека.

- Если бы Омари Михайлович настаивал, я давно был бы в Турции. Тем более что соскучился по команде, по одноклубникам. Но тренер видел, насколько напряженным выдался для нас Кубок Азии, и позволил мне восстанавливаться дома. Бикмаеву было легче: он не участвовал в двухнедельном сборе узбекской команды в Тунисе, а присоединился к нам только 18 января.

- Четвертое место в Катаре - успех для Узбекистана?

- Конечно, если принять во внимание, что это высшее достижение в биографии нашей сборной. И болельщики именно так наш результат и восприняли, в ташкентском аэропорту встречали словно победителей. Но я уверен, что мы могли выступить лучше - как минимум достичь финала. Хотя Япония, Корея и Австралия опытнее, участвовали в чемпионате мира и с тех пор почти не изменили наигранных составов.

- Сборная Узбекистана в полуфинале потерпела оглушительное поражение от австралийцев - 0:6. Как это случилось?

- Не хватило опыта. В начале матча наделали грубых ошибок, пропустили один гол, другой - и понеслись сломя голову отыгрываться, вместо того чтобы продолжать выполнять тренерскую установку. И были наказаны.

- Как бы вы охарактеризовали стиль сборной Узбекистана?

- У нас хорошо налажена игра в пас, даже в провальном матче с австралийцами мы полностью превзошли их в проценте владения мячом. Считаю, что футбол сборная демонстрирует зрелищный, тактически разнообразный. Может быть, нашему тренеру Вадиму Абрамову просто не хватило времени подготовить команду на сто процентов. Уверен, в отборочных играх к ЧМ-2014 мы выступим успешно и впервые поедем на финальный турнир.

- Вы сыграли во всех матчах на Кубке Азии, но почему весь турнир чередовали выходы в стартовом составе и на замену?

- Свою игру в Катаре оценил бы на "четверку с минусом". Многое не получалось. Может быть, сказалась уже привычка к ритму, календарю российского футбола, некоторая смена приоритетов на поле - в "Волге" мы придерживаемся иной тактики, чем в сборной. Но причины не слишком удачной игры стараюсь искать в самом себе. А чередование диктовалось еще и тактическими соображениями. Тренер выбирал тактику применительно к каждому сопернику, и порой состав сборной по сравнению с предыдущим матчем менялся почти наполовину.

- На чемпионатах Европы трибуны забиты под завязку. Почему матчи Кубка Азии, за исключением тех, в которых участвовали хозяева турнира, собирали в среднем лишь по четыре тысячи зрителей?

- Во-первых, в Европе, конечно, уровень футбола выше. Но главное - расстояния. Европейцы могут ездить на игры из соседних стран на автомобилях, а, например, от Узбекистана до Катара тысячи километров. Тем не менее узбекские болельщики на наших играх присутствовали, и мы благодарны им за поддержку.

- Как оцените финальный матч?

- Вот он, думаю, соответствовал и европейским стандартам футбола. Мы ходили на игру всей командой. Япония и Австралия показали высокий класс, создали много голевых моментов. Японцы выиграли заслуженно, и приз лучшему игроку турнира Кейсуке Хонде из ЦСКА достался тоже по праву.

- По окончании Кубка Азии четверо игроков сборной Узбекистана получили новые зарубежные контракты, Сервер Джепаров продлил соглашение с корейским "Сеулом". А вам предложений не поступало?

- Интерес ко мне проявляли, но завершался он на уровне руководства сборной Узбекистана: все знали, что у меня контракт с "Волгой" и я никуда из Нижнего Новгорода уезжать не собираюсь.

- Не скажется ли несвоевременный, по отечественным меркам, Кубок Азии отрицательно на вашем выступлении в чемпионате России?

- Постараюсь, чтобы он, наоборот, сказался положительно: все-таки опыт, приобретаемый на крупных турнирах, неоценим.

Павел АЛЕШИН