11 лютого 2011 09:27

Александр РОМАНЧУК: "Шведы цивилизованнее румын"

Еще не так давно защитник «Металлиста» и сборной Украины не очень жаловал журналистов, регулярно отказывая в интервью, ссылаясь на какой-то неприятный эпизод из общения со СМИ в прошлос. Однако сейчас Романчук, похоже, изменил свое отношение к прессе. Наоборот, на вопросы корреспондента «СЭ» Александр отвечал с улыбкой на лице.

- Какие впечатления у вас остались после финала? Все ли получилось выполнить на поле лично вам и команде в целом?

- Думаю, получилось не все, на что мы рассчитывали. Хотя, к примеру, игра в обороне была на относительно неплохом уровне. Настроение, конечно, хорошее, потому что мы выиграли, но ошибки есть, и в будущем будем работать над их устранением.

- Юрий Калитвинцев на пресс-конференции был не совсем доволен. А что он сказал вам в раздевалке?

- Мне, честно говоря, не показалось, что он был недоволен. Но, конечно, если бы мы выиграли в основное время, а не в серии послематчевых пенальти, то удовлетворения, наверное, было бы больше. А 11-метровые удары - это лотерея.

- Но когда в воротах Шовковский - не такая уже и лотерея, не правда ли?

- В определенной степени вы правы, ведь в Украине Александр является лучшим антипенальтистом, и забить ему с «точки» очень трудно.

- На последних минутах намного больше желания забить второй мяч было у шведов. Вы надеялись именно на пенальти?

- Такого, чтобы мы играли на удержание и ждали финального свистка, не было. Просто сборная Швеции поддавливала, а мы старались организованно сыграть в обороне. Конечно же, и нам хотелось вырвать победу в основное время.

- В первом тайме вам дважды доставалось по лицу во время подачи «стандартов». От кого пострадали?

- От одного и того же игрока под 21-м номером (Кристиан Вильгельмсон. - Прим. А.В.). Очень некрасиво он себя вел. В первом случае еще перед подачей штрафного отмахнулся локтем, во втором - уже во время полета мяча ударил и побежал дальше.

- Шведы вообще как-то слишком грубо играли, особенно учитывая товарищеский статус турнира…

- Согласен, они себя вели на поле не совсем корректно. Но не так, как румыны, которые играли куда жестче. У шведов, все-таки, более цивилизованные футболисты.

- Калитвинцев сказал, что 80 процентов состава уже определено. Как думаете, вы входите в их число?

- (Улыбается). Об этом вам лучше спросить у тренера.

Андрей ВАРЧАК