9 лютого 2011 22:37
48

Cyprus Cup. Финал. Швеция - Украина 1:1, по пенальти - 4:5. Отчет о матче

Так и не одержав ни одной победы на Cyprus Cup, сборная Украины, тем не менее, стала победителем этого традицонного зимнего турнира. Поздравляем нашу сборную с первым успехом в 2011 году!

Как и следовало ожидать, Юрий Калитвинцев прибег к серьезной ротации состава по сравнению с матчем против румын, и в "старте" из тех, кто играл вчера, мы увидели только Степаненко и Девича. У шведского коллеги нашего наставника выбор был еще богаче - на сборе находится 33 футболиста, и скандинавы выставили очень сильный состав во главе с грозным Ибрагимовичем.

Ибра сыграл свою роль уже в дебюте матча. На 7-й минуте он здорово сбросил мяч на Элмандера, который, не мешкая, пробил с линии штрафной и этим поставил Шовковского в тупик. Быстро пропущенный мяч обещал нашей команде трудности в борьбе за победу в турнире, но выяснилось, что пессимизм в этом случае неуместен.

Уже на 14-й минуте Ярмоленко здорово прострелил с левого фланга, и Девич едва не переправил мяч в ворота. А спустя пять минут Марко подловил Сафари на небрежности. Левый защитник сбрасывал мяч Исакссону, когда украинский серб выскочил у него из-за спины, и киперу только ценой фола удалось не дать форварду завладеть мячом. Пенальти и желтая карточку вратарю. Сам Марко уверенно реализовал приговор. Стало повеселее.

Надо сказать, что этот состав сборной выглядел менее уверенно и сыгранно, чем вчерашний, но и соперник был посильнее. Здорово смотрелся хавбек "Бирмингема" Себастьян Ларссон, который выполнял все стандарты и не забывал опасно проходить флангом и навешивать в штрафную.

Так, на 23-й минуте Ларссон выполнил очередной стандарт, и центрбек Гранквист едва не реализовал эту подачу ударом головой - мимо! На 31-й минуте опасно бил издали Челльстрем, но Шовковский и мяч парировал, и Ибрагимовичу не дал добить.

Потом на поле возникла маленькая толкотня - Свенссон, потеряв мяч, просто отшвырнул Кучера за руку, в итоге, арбитр предъявил четыре желтых карточки подряд. Ближе к концу тайма опять опасно стрелял Элмандер, но на этот раз Шовковский не сплоховал.

В перерыве Калитвинцев заменил Девича на Коноплянку, и наша сборная, как и вчера, перешла на игру в одного форварда - Кравца. Артем очень старался, постоянно совершал рывки, но пока он далек от своей лучшей формы и оптимального взаимпонимания с партнерами.

Шведы сразу сделали много замен и предстали, по сути, другой командой. Единственное, что роднило ее с вариантом состава первого тайма - это активность Ларссона. У украинцев же в качестве оппонента юркому плеймейкеру в середине тайма на поле появился Алиев, но запомнился разве что неплохой передачей вразрез на Кравца, которой тот воспользоваться как следует не сумел - сначала слишком сместился влево, затем неудачно пробил ближней к защитнику ногой, в итоге, удар был блокирован.

Ближе к концу матча шведы оживились - видимо, им очень не хотелось бить пенальти. Шовковскому пришлось парировать сильный удар Ларссона, а на добавленных минутах возможность отличиться упустил ветеран Вильхельмссон.

В общем, послематчевых пенальти избежать так и не удалось. Серия началась для украинцев плохо - Кравец пробил неуверенно, и Исакссон забрал мяч. А вот Гранквист не промахнулся. К счастью, все остальные удары наши исполнили очень уверенно - Тимощук, Алиев, Ротань, Морозюк, Коноплянка забили подряд пять пенальти. У шведов же сначала Челльстрем пальнул по воробьям, а в последней попытке блеснул Шовковский, отразивший удар Байрами.

Таким образом, сборная Украины впервые в истории выиграла кипрский турнир. Однако вряд ли кто-то сможет сейчас сказать, какой наставник будет готовить нашу сборную к следующим контрольным поединкам. Так или иначе, надо сказать Юрию Калитвинцеву спасибо за проделанную работу, результаты которой сегодня оказались реально осязаемыми - в виде красивого кубка, вручаемого победителю Cyprus Cup.

Тимощук - б/о.

"Таким образом, сборная Украины впервые в истории выиграла кипрский турнир." в 2009 году наша сборная уже выигрывала кипрский турнир... так что это уже второй раз
В среду, 11 февраля 2009г, сборная Украины благодаря фантастическому удару Сергея Назаренко побеждает сборную Сербии и, соответственно, выиграла Кубок на приз федерации футбола Кипра. Международный товарищеский турнир Украина - Сербия - 1:0 Гол: Назаренко (16) Украина: Худжамов - Мандзюк; Русол; Пашаев (Чигринский, 46); Шевчук; Тимощук; Левченко; Назаренко; Калиниченко (Ротань, 90); Девич (Селезнев, 89); Воронин (Гоменюк, 46) Тренер: Алексей Михайличенко
"Зачем заставлять игрока позориться, если лучше его заменить? Зачем заставлять бить пеналь, если с экрана телевизора видно по выражению лица, что он не забьет." Насчет пенальти я не могу ничего сказать. потому что не знаю, по каким критериям Калитвинцев определял список бьющих.Хотя и спорить не собираюсь - самому было видно по состоянию Кравца, идущего бить можно было понять, что он не готов(но задним умом то все крепки, и каждый теперь может сказать, что надо было так или вот так).А вот насчет замены тут явный прокол Калитвинцева. Суть в том что среди запасных вообще не было номинальных нападающих, а тем более - способных играть на острие. Это меня удивило еще до начала матча, когда объявляли составы. Поэтому, думаю, Калитвинцев изначально не планировал менять Артема - чтобы наелся вовсю.
blizkrig 2102 и Серый Я никого(игроков, тренера)не защищаю. Я просто пытаюсь(вместе с вами) разобраться и проанализировать игру команды на данном этапе подготовки и в данном турнире;)
"И не будем забывать ещё и тот факт, что мы только вступаем в сезон - игры проходят на фоне больших физических нагрузок..." Следующая игра если не ошибаюсь в марте. Снова сыграем 3-мя составами тошнотворный матч, и снова найдем вескую причину. Нету официальных матчей- тренеру не надо давать результат. Футболисты основы будут футболистами основы при любом тренере даже без надлежащей формы. Даст Бог наберет форму Кравец, появится Селезнев (или кто-то еще). Пропадает стимул выкладываться и побеждать. Жаль, что выход из группы на Евро не решается в серии послематчевых пенальти. Можем не выйти.
Вадим Так наша сборная и без скандалов не блистала, а со скандалами так и вообще потухнуть может.Не знаю как у кого, а у меня если вспомнить и подсчитать действительно содержательные и яркие игры СБУ - всегда несколько пальцев на руках остается невостребованных.
"А форму нужно набирать в клубе, но не в зборной." Если так - назовите, кто же на этот турнир приехал в сборную в "форме"? Тем более, если уж сравнивать с Гусевым и Девичем, то первый отыграл всего один матч, а второй - по тайму в двух играх.А Кравец после тайма с Румынией (в котором все время надо было как собаке бегать в поисках мяча, при этом выглядел Артем совсем неплохо) - еще 90 минут со Швецией.А это, повторяю, на фоне нагрузок.А по поводу "яркости" - так ярче всех был Шовковский.Только вот какими критериями сравнивать вратаря, флангового хава и центрального нападающего - ума не приложу.)
"Тем более, если уж сравнивать с Гусевым и Девичем, то первый отыграл всего один матч, а второй - по тайму в двух играх.А Кравец после тайма с Румынией (в котором все время надо было как собаке бегать в поисках мяча, при этом выглядел Артем совсем неплохо) - еще 90 минут со Швецией.А это, повторяю, на фоне нагрузок" Так и я об этом. Если Кравец еще был отдаленно похож на себя с румынами, то во втором тайме со шведами вообще никак. Зачем заставлять игрока позориться, если лучше его заменить? Зачем заставлять бить пеналь, если с экрана телевизора видно по выражению лица, что он не забьет. Когда он шел к мячу, я перекрестился, предчуствуя все наперед.По логике Калитвинцева, сыгравшего 2матча наверное 4-мя вариантами состава, самым эфективным игроком был Кравец? Да Бог сним, с Кравцом. У Блохина и Михайличенко не было времени наигрывать состав, и за год так и неопределиться с костяком. Поэтому, мы еще будем ни раз наблюдать такие матчи. Хоть искренне желаю Калитвинцеву, чтобы у него все получилось.
Я не говорю про Кравца в его лучшей форме, а про теперешнего. А форму нужно набирать в клубе, но не в зборной. По вчерашнему матчу про Кравца один негатив: и по игре и по незабитому пенальти. Даже Сало отметил, что у него нет настроя (а игровой формы нет у всей команды) и пенальти ему бить не надо. Гусев тоже пеналь не забил, но он ударил, а не покатил мяч. А по игре Гусев с румынами на той же позиции смотрелся на две головы лучше. И тот факт, что весь второй тайм вратарь шведов ковырялся в носу говорит не про отличную защиту шведов, а про игру наших нападающих. В сборную надо вызывать футболистов, способных сыграть, а форму и игровую практику набирать в клубе.Тот же Девич сидит в дубле десятой команды Метала, но он сыграл ярче. Я симпатизирую Калитвинцеву, но меня терзают смутные сомнения, что игры в сборной мы можем не получить.. Достали постоянные эксперименты и отмазки типа: ненабрали форму после лета, устали после еврокубков, нет формы после зимы, наигрываем какой-то список костяка(его может составить любой болельщик, и для этого ненадо проводить 5 матчей) и т.п. Мы уже год готовим новую сборную и еще год остался. Играя товарищеские матчи никто не напрягается на результат, так еще и постоянные эксперименты с составом. Что полезного дал этот турнир? Лично у меня один негатив. Не от игры Кравца или кого еще, а экспериментов в "игре" сборной.
"Лично у меня один негатив. Не от игры Кравца или кого еще, а экспериментов в "игре" сборной." Да у всех, наверное, подобные ощущения или настроения(( А откуда взяться той игре,(как у сборной, так и у Динамо) когда кругом сплошные скандалы, разборки, постоянная ротация тренерского состава ... и т.д. и т.п.(( И не будем забывать ещё и тот факт, что мы только вступаем в сезон - игры проходят на фоне больших физических нагрузок...
Мне вчера Кравец тоже понравился.учитывая почти полтора года вне футбола и состояние на выходе из сборов -просто хорошо.Согласен, что больше чем на те самые 5,5 он не наиграл(если брать во внимание эффективность),но старался очень и в нем видно огромное желание играть.А настоящего Кравца можно будет увидеть, когда восстановятся все функции после сборов.Ведь его козыри - рывок и хлесткий удар, а откуда им взяться, когда на ногах гири? Нападающего с его характеристиками в Украине действительно нет, поэтому думаю, что не ошибусь в его будущем, как и в случае с Ярмолой. Кстати и о Саленко -думаю не покажусь несправедливым, если опять же скажу -наше спортивное телевидение - наверное одно из самых непрофессиональных в мире: выпускать в эфир пьяное, не вяжущее лыка мурло могут только наши и россияне.Но у тех хоть хватило совести признать свою ошибку, а у нас все наверняка пройдет без последствий.
+500!!!
Вадим,Саленко хоть вчерась не совсем кандишн был,однако с ним смотреть поинтерестнее чем просто с Цыганыком.Не в обиду самому коментатору.
Согласен. Главное, что бы Саленко не перебарщивал злоупотребляя(двойной смысл) ;)))
Угу, когда Сало мочит перлы аля "мы видим, футбол тухнет и тухнет" или "уже не ожидается неожиданностей", то смотреть конечно интересней.
)))))))
Верю в Кравца , точно так , как и самый здравый тренер ДК за последние 10 лет . Про Ярмоленко я пока промолчу . Если бы не травма Артёма и не бегство Палыча с набравшего крейсерский ход корабля , то ... (конечно же в своё время можно и Заварова было бы похерить , как Бережного). Но ! Парень из дублёров первенства водокачки рвёт Валенсию и её попу (лидера чемпионата Испании ) во главе с Сильву-пле-Давидом ( на моё мнение лучшим форвардом того часу ) навкрест . Согласен со всеми , что так сделать в важнейшем кубковом матче смог бы сделать любой дегенерат . )
Браво, за последнюю строчку!!!)) Только небольшая поправка: не со всеми, а с думающими/считающими ТАК!;)
Вы меня не совсем поняли . Ведь я улыбнулся в конце . В первый раз в жизни . )
Небоись, я всё правильно понял;))
О самой игре ничего говорить не хочется - была настолько нудной, что уснул, так и не досмотрев минут пятнадцать....)) Скажу только пару слов о комментаторе...;) Сало, по-моему, накатил "стаканюру" перед эфиром - язык заплетался, а рот не закрывался))) В итоге он мне так надоел, что я уже мечтал, что бы ему кто-нибудь заклеили его скотчем)))