9 лютого 2011 13:33

Кенни Миллер впервые в карьере примерит капитанскую повязку в сборной Шотландии

Главный тренер сборной Шотландии Крейг Левин подтвердил, что в сегодняшнем матче Кубка Четырёх Наций против Северной Ирландии капитаном команды в отсутствие травмированного Даррена Флетчера будет нападающий турецкого "Бурсаспора" Кенни Миллер.

Для бывшего форварда "Рейнджерс" это будет первый в карьере матч, в котором он будет выполнять функции капитана, и готовящийся провести свой 52-й матч в сборной Шотландии 32-летний игрок не скрывает, насколько он горд, что ему доверена подобная честь.

"Я никогда ещё не был капитаном, и это абсолютная для меня честь, - сказал Кенни Миллер. - Кода я буду оглядываться назад, а я надеюсь, что результат будет также позитивным, этот матч можно будет по праву считать кульминацией моей карьеры".

"Не думаю, что этот как-то повлияет на мою игру как футболисты - я всегда был требовательным по отношению к партнёрам, и можно сказать, что в душе всегда был капитаном. Это очень, очень гордый для меня момент: вывести свою сборную на матч в роли капитана - это мечта любого мальчишки, начинающего свой путь в футболе".

"Нашим капитаном остаётся Даррен Флетчер, и думаю, что если бы смог сыграть Гари Колдуэлл, капитаном был бы он, поэтому никаких иллюзий у меня нет. Я с честью приму эту ответственность и верну повязку Даррену, когда он снова вернётся в строй".

Помимо Даррена Флетчера, в матче с Северной Ирландией не сможет принять голкипер "Сандерленда" Крейг Гордон, покинувший расположение сборной во вторник из-за травмы колена, полученной в субботнем матче против "Сток Сити". Также не сыграют центральный защитник "Уигана" Гари Колдуэлл, на место которого вызван его брат и партнёр по клубу Стивен Колдуэлл, и полузащитник "Вест Бромвича" Грэм Дорранс.

В качестве подстраховки Крейг Левин вызвал в сборную полузащитника "Уигана" Джеймс МакАртур и его партнёра по амплуа Крейга Конвея из "Данди Юнайтед", однако они сегодняшний матч начнут на скамейке запасных.

То же самое относится к новичкам команды в лице защитника "Блэкберна" Гранта Хэнли, нападающего "Абердина" Криса Магвайра и нападающего "Лидс Юнайтед" Роберта Снодграсса.

Стартовый состав сборной Шотландии на матч с Северной Ирландией:

Макгрегор, Хаттон, Стивен Колдуэлл, Берра, Бардсли, Моррисон, Адам, Коммонс, Браун, Нейсмит, Миллер.