7 лютого 2011 19:10
4

Сергей МОРОЗОВ: "Главным тренером национальной сборной должен быть Яковенко"

До Евро-2012 осталось не так много времени, а на фоне, регулярно возникающих вопросов о риске лишения прав нашей державы на проведение континентального форума на второй план уходит сборная Украины. А ведь очень не хотелось бы, чтобы наша команда в июне 2012 года ударила лицом в родную грязь. Впервые в истории Украина примет финальную стадию Чемпионата Европы, разуется это отличный шанс добиться максимального результата. Для достижения этой цели необходимо задействовать все необходимые ресурсы нашего футбола. Но на сегодняшний день мы не имеем даже главного тренера национальной команды.

По известным для всех причинам, разошлись дороги с главной командой страны у одного из лучших специалистов Украины Мирона Маркевича. Слухи о приглашении на пост главного тренера итальянца Марчелло Липпи так и не приобрели реальных очертаний, а один из самых перспективных наставников страны уж слишком продолжительное время стоит у руля сборной с приставкой – И.О.

Кто же, наконец, станет главным тренером Сборной Украины? В последние дни оживились разговоры о возможной кандидатуре Олега Блохина. Наиболее успешный тренер в истории сборной не скрывает своего интереса к возможности возглавить Украину.

Hotsport.com.ua начинает опрос специалистов, задав респондентам один и тот же вопрос. Кто, на ваш взгляд, в сложившейся ситуации должен возглавить сборную Украины?

Первым свое личное мнение по этому поводу высказал Заслуженный тренер Украины Сергей Юрьевич Морозов:

— Если верить слухам, то сборную может возглавить Олег Блохин. В пользу Олега Владимировича говорит его опыт. Он уже руководил национальной командой и добился с ней максимального на данный момент результата. Работа в сборной достаточно специфична и далеко не каждый успешный клубный тренер способен добиться результата с национальной командой. Блохин же доказал, что он тренер сборной. Поэтому я считаю, данный вариант вполне приемлем.

При всем моем уважении к Юрию Калитвинцеву, этому перспективному тренеру еще недостает опыта. Жаль, что из сборной ушел Мирон Маркевич. При этом специалисте сразу стали видны позитивные моменты в игре команды, я думаю, он бы мог слепить не плохой коллектив.

Что касается приглашения на пост главного тренера иностранца, то я думаю, это было бы приемлемо года за четыре до Чемпионата Европы. Уже нет абсолютно никакого смысла возвращаться к этому вопросу. Слишком много времени упущено. Для плодотворной работы иностранного специалиста необходим четырехлетний цикл. Это нормальный подход, который подразумевает стратегию подготовки команды к основному турниру. А за оставшееся время будет очень трудно усилить игру сборной. Чемпионат Европы мы не выиграем – это точно.

Лично я считаю, что наиболее оптимальным вариантом для сборной был бы Павел Яковенко. Национальная команда слишком долго экспериментирует. Но по-прежнему не найдено оптимальное сочетание футболистов. Нет сыгранной команды. Думаю, вместо того, чтобы привлекать в национальную сборную двух, трех игроков из молодежки лучше усилить перспективную и очень не плохую команду Павла Яковенко несколькими исполнителями из команды Калитвинцева и наигрывать ее на Евро-2012. В таком случае мы имеем шанс получить, хорошую команду к следующим Чемпионатам Мира и Европы. В таком случае у Яковенко будет необходимое время и перспективы для создания боеспособной команды, чего, к сожалению, не было у наставников, которые готовили команду к Евро-2012.

идиот!))) Жив был бы Достоевский написал бы сиквелл Идиот-2 )))
Маразматик! Кто его вообще слушает?? Такое лепит в эфире, что лучше без звука смотреть. Впрочем как и тут...решил выделиться мнением.
При всём уважении к Яковенко и его команде... Чтобы на что-то рассчитывать среди взрослых, на молодёжном чемпионате она должна всех порвать. И после этого не зазвездиться.
Нерпа, она везде нерпа. Специалист, гладко стелет и гавное складно брешет (из к-ма Место встречи изменить нельзя). Хотя сам этот специалист так и остался в звании непризнанного. На что расчитан его "тонкий ход", на молодых, не опытных болельщиков? Яковенко в сборную, то есть ногами в грязь. На фиг. Коментируйте матчи на канале "футбол" и думайте о себе, как о не состоявшемся футбольном мессиии.А Пашу оставте в покое с вашим личным мнением. Пусть он своим делом пока занимается.