1 лютого 2011 09:38

Валерий Петров: "Нам нужны крайние защитники и игроки середины поля"

Минувшую неделю крымчане завершили двумя спаррингами. Сначала смешанный состав южан померился силами с российским «Уралом», представлявшим Екатеринбургскую область России. Главный тренер Валерий Петров вновь экспериментировал, предоставив возможность показать себя группе молодых игроков вместе с новичками.

Сразу же отметим новые имена – опытный 33-летний полузащитник Александр Митрофанов, в последнее время игравший в Казахстане, но у которого на счету уже есть 137 официальных матчей и 10 мячей за «Таврию» (в Симферополе он выступал во второй половине 90-х – начале 2000-х), 23-летний македонский защитник Григор Григолов, ранее сражавшийся за «Силекс», наконец, 27-летний нигерийский хавбек Жозеф Самсон, до этого игравший за португальский клуб «Ковилья».

 

К сожалению, ни новобранцы, ни старожилы крымского клуба не смогли навязать сопернику из России свою игру, уступив со счетом 0:2. После этого тренерский штаб «Таврии» отказался от услуг Григолова и Самсона, а вот Иван Матяж теперь продолжит подготовку дома, в молодежном составе команды.

 

На шестом месте в чемпионате Южной Кореи расположился следующий соперник симферопольцев – «Кеннам». В этом матче Петров проверил в деле действительно основной состав и тех, кто настойчиво стучится в двери команды. Спарринг получился боевым. Достаточно сказать о том, что арбитр удалил по паре игроков из каждой команды! Правда, с правом замены. Наши земляки имели заметный перевес, который воплотил в гол Антон Монахов, совершивший рейд к штрафной азиатов, отдав после этого прекрасный пас бразильцу Джеферсону, – 1:0. Второй гол случился на 67-й минуте. За фол против Любеновича был назначен пенальти, который реализовал Лаки Идахор – 2:0.

 

Валерий ПЕТРОВ сразу после этого поединка ответил на несколько вопросов «Команды», подведя итоги данного тренировочного этапа.

 

– В принципе, мы довольны работой, – резюмировал наставник. – Интенсивность тренировок позволила быстро оценить возможности новичков. Не разочаровались мы и в наших старожилах. Соперники в спаррингах были хорошего уровня.

 

 

– Что можете сказать про тех футболистов, которых просматривали? С кем собираетесь узаконить отношения?

 

– Определились с вратарями: теперь конкуренцию Дмитрию Стойко будут составлять серб Дамир Кахриман и украинец Сергей Ситало. Об остальных новичках поговорим чуть позднее.

 

 

– И все же скажите, какое впечатление на тренерский штаб «Таврии» произвели молодые Мельник, Причиненко и Опарин?

 

– Все эти футболисты, безусловно, обладают необходимой выучкой, позволяющей при должной работе прогрессировать. Думаю, что Причиненко и Опарин подпишут контракты с нашим клубом, продолжив славные традиции своих отцов, которые в свое время также успешно выступали за «Таврию». Очень быстро растет в мастерстве Мельник. Вот почему мы берем его на сборы второй год подряд. Сережа стремится уже сейчас создать конкуренцию нашим опытным форвардам.

 

– Можете озвучить те позиции, которые еще требуют усиления?

– Проблемные места на поле есть. Нам нужны и крайние защитники, и игроки середины поля. Хочу выразить надежду, что нам удастся укрепиться в ближайшее время. Тем более что здесь мы находим поддержку и понимание у Сергея Куницына.

 

– После двух выходных предстоит заключительный этап подготовки к сезону, который продлится до 17 февраля…

– Да, и мы решили не утомлять футболистов лишними перелетами в Запорожье и обратно в Турцию. Предоставили им возможность отдохнуть пару дней возле моря.

– Уже наметили потенциальных соперников по следующим контрольным матчам?

– В спаррингах нам будут противостоять клубы из элитных дивизионов России, Белоруссии и Балканских стран.

 

Павел Морозов, "Команда"