31 січня 2011 09:43

Сергей Алейников: "По стилю "Рома" похожа на московский "Спартак"

Экс-полузащитник туринского «Ювентуса» и сборной СССР Сергей Алейников (49 лет) уже почти 20 лет живет в Италии, где работает тренером в расположенной в Лечче юношеской футбольной академии «Ювентино».

Всю прошлую неделю Сергей провел на тренировочной базе «Ромы», где выступал в роли переводчика для проходящих стажировку в этом клубе друзей. А вернувшись в Лечче, беларус поделился своими впечатлениями об этой неделе, а также оценил нынешнее состояние римского клуба в беседе с корреспондентом «БЛИК-Спорт».

– Сергей, для начала расскажите, что из себя представляет база «Ромы» в Тригории?

 

 

– На базе пять полей. Два больших – синтетическое и травяное. На травяном занимается основной состав, на синтетическом – дублирующий. Также есть еще три синтетических газона, на которых тренируются остальные юношеские команды «волков». Поле с естественным покрытием в клубе берегут. А на синтетике одна команда сменяют другую – едва ли не почасово. Также на базе есть спортзал для физподготовки, небольшая гостиница и ресторанчик. Если сравнивать с базой киевского «Динамо» в Конче-Заспе, на которой я был несколько лет назад, то в Тригории база более скромная и ветхая.

– Что можете сказать о тренировках «Ромы»?

– Занятия начинались в 11.00 и длились 90 минут. Передматчевая тренировка была более короткая – уложились в 70 минут. Учитывая насыщенный игровой ритм, это были восстанавливающие занятия, акцент в которых делался на работу с мячом.

– «Рома» еще надеется побороться за золотые медали?

– По крайней мере, рук никто не опускает. Команда набрала неплохой ход. По стилю игры «Рома» мне напоминает московский «Спартак». Черногорец Мирко Вучинич сейчас набрал хорошую форму – «Шахтеру» нужно будет приложить силы, чтобы обезопасить собственные ворота от этого нападающего. К матчам с дончанами может восстановиться креативный чилийский полузащитник Давид Писарро – сейчас он травмирован.

– Сколько матчей «Ромы» видели в этом сезоне?

– С «Каляри» и «Ювентусом». С туринцами «волки» играли в рамках четвертьфинала Кубка Италии. «Ювентус» был никакой, особых проблем у римлян не возникло ( «Рома» выиграла 2:0. – Прим. авт.). С «Кальяри», несмотря на более крупный итоговый счет (3:0 победа римлян. – Прим. авт.) «Роме» пришлось потяжелее. Особенно, когда «Кальяри» применял прессинг.

– Какой сейчас бюджет у «Ромы»?

– В итальянских газетах в последний раз мелькала цифра в 200 миллионов евро. «Рома» традиционно входит в пятерку самых богатых команд страны. Команда по этому показателю стоит в одном ряду с «Ювентусом» и «Миланом». Сейчас хороший бюджет еще у «Наполи». Но самым богатым клубом страны традиционно является миланский «Интер».

 

– О «Шахтере» в Италии слышали?

– В этом плане болельщики равны во всех странах. Они интересуются только собственной командой. О «Шахтере» здесь знают то, что команду возглавляет румын Мирча Луческу, который тренировал «Интер» и «Брешиа».

 

– В донецком «Шахтере» работает ваш приятель Ателькин. С тезкой подружились, когда он выступал за «Лечче»?

 

– Да, помогал Сергею осваиваться в незнакомом городе. Жаль, что тогда в «Лечче» тренер неправильно использовал украинца – попытался перестроить Ателькина под свою модель. По большому счету, Сергею не дали времени раскрыть свои лучшие качества и полноценно влиться в состав. И хотя уже прошло более 10 лет, как Сергей уехал из Италии, мы продолжаем созваниваться.

 

– А вы сами, как прежде, поднимаете детско-юношеский футбол в Лечче?

 

– Да, только академию сменил. С прошлого года работаю в «Ювентино». Сразу оговорюсь, что это отнюдь не филиал академии «Ювентуса». Это самая известная школа в Лечче, откуда вышли практически все лучшие футболисты, родившиеся в этом 95-тысячном городке: чемпион мира -1982 Марко Каузио, отыгравшие много лет в «Ювентусе» Антонио Конте и Сержио Брио. Тогда школой в Лечче заведовал известный детский тренер Атилио Адамо. Последние годы в Лечче не взращивались игроки такого уровня. Вот дети Адамо и решили возродить школу. И пригласили меня помочь им в этом деле.

– Итальянский паспорт себе уже оформили?

– Не вижу в этом необходимости. У меня есть вид на жительство, и этого вполне достаточно. По входящим в Евросоюз странам имею возможность путешествовать без всяких виз. Разве что голосовать не могу. Но я и в СССР не голосовал. Хотя нет, один раз было – когда мне 18 исполнилось. Почему-то нужно было обязательно проголосовать. Тогда в Советском Союзе обычно голосовали просто – брали бюллетени и, не разглядывая их, кидали в ящик. Я так и сделал – даже не вникал, какие выборы проводились.

– У вас шестой в истории результат по выступлениям за сборные СССР и СНГ – наиграли за национальную команду 77 матчей. Вы вызывались в сборную и при Малофееве, и при Лобановском, и при Бышовце. Лобановский вас в Киев не приглашал?

– Разговор на эту тему был после чемпионата Европы в Германии-1988. Валерий Васильевич деликатно поинтересовался, как я смотрю на переезд в столицу Украины. Но к тому времени уже вовсю трещал железный занавес, и мы все смотрели в сторону Западной Европы. В итоге через год я уехал в «Ювентус».