29 січня 2011 19:38
2

Равнение на Нехайчика

Имя: Павел Нейхайчик
Клуб: БАТЭ
Дебют: 18 мая 2007 года, против "Дариды" (чемпионат Беларуси)
Позиция: полузащитник
Гражданство: Беларусь
Дата рождения: 15.07.1988

Родившись в Минске, он в юношеском возрасте попал в систему борисовского БАТЭ - единственного клуба Нехайчика в его профессиональной карьере. В первое время он защищал цвета дубля желто-синих, где довольно быстро обратил на себя внимание тренера Виктора Гочаренко футбольным рвением и высокой для крайнего полузащитника результативностью. В частности, за два года (2006-2007) в турнире резервистов Нехайчик забил 23 гола.

 В 2008-м Нехайчик начал стабильно выступать в "основе" БАТЭ, причем продолжил играть с той же продуктивностью, что и на более низком уровне. Правда, дебют полузащитника в главной команде клуба состоялся еще в 2007 году, когда 18 мая борисовчане разгромили на своем поле минскую "Дариду" - 4:1. Нехайчик тогда вышел на замену на 82-й минуте и успел заработать штрафной, после розыгрыша которого хозяева установили окончательный счет.

Особенно хорошо Нехайчику удаются международные матчи - как в БАТЭ, так и в молодежной сборной. К примеру, в Лиге чемпионов УЕФА-2008/09 он забил важные голы в гостевых поединках с "Андерлехтом" (2:1) и "Зенитом" (1:1). А летом 2010-го Нехайчик за день до собственного дня рождения оформил хет-трик в матче с исландским "Хабнарфьордюром", который был разгромлен БАТЭ со счетом 5:1. Кроме того, осенью прошлого года полузащитник забивал решающие голы за белорусскую "молодежку".

Отличившись во встречах со сверстниками из Шотландии (1:1) и Азербайджана (1:0), Нехайчик во многом способствовал продвижению своей команды в стыковые матчи молодежного чемпионата Европы-2011. Впоследствии белорусы выбили итальянцев и завоевали путевку в финальную восьмерку.

Главные достоинства Нехайчика - постоянная нацеленность на ворота, хорошо поставленный удар и отменные взрывные качества. Именно благодаря напору и скорости Павел на поле порой творит самые настоящие чудеса.  

Качественный прорыв
"Андерлехт" - БАТЭ 1:2
30.07.2008, второй отборочный раунд Лиги чемпионов
Нехайчик вышел на поле на 58-й минуте, и вскоре бельгийцы открыли счет в матче. Пропустив, белорусы не пали духом и уже в следующей атаке, через 12 секунд после ввода мяча в игру, Нехайчик воспользовался проникающей передачей Михаила Сивакова, ворвался в штрафную и заработал пенальти. Тем временем нарушивший правила Марцин Василевски схлопотал вторую желтую карточку, оставив "Андерлехт" в меньшинстве. Сергей Кривец реализовал 11-метровый, а за две минуты до окончания основного времени Нехайчик, получив пас от Сивакова, первым касанием пробросил мяч грудью себе на ход, а вторым - неотразимо пробил в левый верхний угол. В ответном поединке БАТЭ сыграл вничью (2:2) и удержал добытое в гостях преимущество.

Его слова:
"Не люблю, когда постоянно говорят, будто я что-то делаю плохо. Со мной лучше так: "Все хорошо, Паша, только вот здесь и здесь нужно прибавить". Не я один такой. Знаю ребят, которые тоже из-за чрезмерной критики могут потерять уверенность в себе" - О критических замечаниях

"У нас летом молодежный чемпионат Европы. Можно сейчас сменить команду, но есть риск, если в новом окружении не все пойдет гладко, на полгода остаться без практики и приехать на турнир в Данию "никаким". И завалить все дело. А можно остаться дома, в БАТЭ. Стабильно играть. И к чемпионату подойти в оптимальной форме. А там уже вдруг и всплывет какой-то интересный вариант" - О возможной смене клуба

Слова о нем:
"У Павла есть лидерский дух. В жизни он может быть замкнутым, сдержанным, но когда выходит на поле, то все меняется. Он выкладывается на сто процентов и всегда старается победить. Это очень хорошо, и партнеры относятся к нему с большим уважением. В матчах с молодежными командами Шотландии и Азербайджана Павел практически в одиночку спас нашу сборную. Когда у других ребят возникли проблемы, он взял на себя роль лидера и справился с ней просто здорово" - Тренер молодежной сборной Беларуси Георгий Кондратьев

"Знаю его давно. Когда возглавил дубль БАТЭ, приметил парня на первом же занятии. Тогда в зале тренировались игроков сорок. Сразу выделил для себя из группы человек пять-шесть. И, кажется, Пашка оказался в том перечне первым. Он был очень худым - килограммов на пять легче, чем сейчас. Трусы и майка висели на нем немым укором. Однако за внешней нескладностью сразу проглядывалась футбольная интеллигентность: в неординарности задумок, острых передачах, понимании игры. Не все разделяли мою веру в этого игрока. В дубле даже обижались, что я постоянно заявлял Нехайчика в состав, подтягивал...

У парня многое не получалось. Мне кажется, тренировавший тогда "основу" Игорь Криушенко в него так и не поверил. А я все равно не сомневался, что Павел заиграет. Когда крайний полузащитник за сезон забивает в дубле 15 мячей, при этом ни одного с пенальти или стандартов, это говорит о многом. Есть игроки, которые затухают, оказавшись в штрафной. А у Паши, наоборот, загораются глаза. Он здорово предугадывает отскок мяча, мгновение, когда надо вклиниться в чужую оборону и открыться" - Тренер БАТЭ Виктор Гончаренко.

Я тоже о нем думал, и не раз, жаль неплохой парень, по типу характера Ярмолы!
Вот кого мне хотелось бы видить в Динамо... Но нам соседи - не интересны... Мы всё по бразильцам...