28 січня 2011 14:20

Геннадий Орлов: "Москва расплачивается за предыдущие 80 лет"

Известный телекомментатор Геннадий Орлов рассказал о футбольном противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга.

"Я считаю, что противостояние Петербурга и Москвы в наши дни ярче в тысячу раз. Посмотрите сами, "Зенит" бьет Москву! Раньше питерцы были крепким орешком и раздражителем, который мог в определенном эпизоде добиться победы. Сейчас же команда — двукратный чемпион, чем подтверждает свою силу. Я считаю, противостояние вышло на новый виток, более высокий.

Думаю, все помнят 1984 год, когда Юрий Желудков забил два мяча "Спартаку" со своей коронной точки. Неудивительно, что "Зенит" стал тогда чемпионом СССР. Что касается болельщиков, то тогда все были друг к другу добрее и если кого-то и критиковали, то с добрыми мыслями. Петербуржцы отдавали должное и аплодировали Федору Черенкову и Юрию Гаврилову. А сейчас подобного нет, все больше агрессии.

Сегодня москвичи любят обвинять питерцев в том, что мы все захватили, мы сидим в Кремле, Газпром все купил. Но почему они не хотят оглянуться назад и посмотреть, что было в советские годы? Ведь тогда Москва, как пылесос, все в себя всасывала! Они не хотели ни с кем разговаривать, для них даже ленинградцы были провинциалами, воспринимали нас как каких-то просителей. А теперь появился казанский "Рубин" и стал побеждать "Зенит". Футбольная Москва уже четыре года обходится без золота! Это им расплата за предыдущие 80 лет! Сборная всегда состояла из игроков московских клубов, где преобладали армейцы и динамовцы. А при первом секретаре московского горкома партии Гришине из "Спартака" вообще никого в армию не призывали. Единственный случай, когда "Зенит" смог удержать игрока и не отдавать его в армию, это был Владимир Голубев, который благодаря решению ленинградского обкома КПСС играл за питерцев, при этом числясь проходящим военную службу", — сказал Орлов в интервью "Спорт день за днём".