26 січня 2011 18:00
8

Контрольный матч. Сборная Израиля - "Динамо" - 3:2. Пора экспериментов

Сборная Израиля - Динамо - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: Ярмоленко, 17 (0:1). Бузагло, 60 (1:1). Бузагло, 64 (2:1). Хемед, 77 (3:1). Зозуля, 87 (3:2).

Израиль: Харуш (Гореш, 45), Зив (Даса, 56), Роаш Дгани, 57), Шиш, Коэн, Натхо (Алберман, 43), Бузагло, Битон (Хемед, 50), Бен Шушан (Малул, 31), Голаса, Дамари (Колаутти, 43).

«Динамо» (Киев): Шовковский (Коваль, 60), Данилу Силва, Михалик (Бетау, 61), Юссуф (Хачериди, 61), Алмейда (Несмачный, 61), Р. Еременко (Гармаш, 61), Вукоевич (Гиоане, 61), А. Шевченко (Гусев, 61), Ярмоленко (Маграу, 61), Милевский (Зозуля, 61), Кравец (Андре, 61).

26 января. Тель-Авив. Стадион «Рамат-Ган».

Громкая вывеска этого матча наверняка обеспечила бы аншлаг на крупнейшей арене Земли обетованной, однако наставник израильской сборной Луис Фернандес попросил организаторов особо его не афишировать. Но шила в мешке не утаишь, особенно в стране, где, как пел Владимир Высоцкий, «на четверть наш народ». Одна из трибун оказалась в итоге заполненной просочившимися через все кордоны динамовскими болельщиками из числа местного населения, а в присутствии публики играть спустя рукава себе не могли позволить ни хозяева, ни гости.

В целом предматчевая атмосфера напоминала ту, что бывает перед любым контрольным поединком на предсезонном сборе. Игроки обеих команд за час до игры прогуливались по коридору и подкреплялись у фуршетного стола, а тренеры соперников мирно беседовали у выхода на поле. «А я ведь внимательно слежу за вашей командой, - признался, похлопав Юрия Семина по плечу, Фернандес. - С тех еще пор, как тренировал «ПСЖ» и побеждал «Динамо» в Лиге чемпионов. Семнадцать лет прошло, но я помню, какой гол забил Веа Шовковскому!»

Помнит ли в свою очередь Шовковский Веа и Фернандеса? Спросить об этом голкипера не удалось: тот уже выводил партнеров на разминку. Вновь с капитанской повязкой, что можно считать нелишним подтверждением возвращения Семина к принятому во всех его прежних командах принципу: эта роль доверяется футболисту, который дольше других играет за клуб.

Еще одна характерная особенность семинского «Динамо» на этом сборе - эксперименты с позициями игроков. Ярмоленко, скажем, в контрольных матчах успел поиграть не только на привычной левой бровке, но и на острие атаки и правом фланге, левый край обороны на правый менял Несмачный, по всему фронту атаки действовал Шевченко. Что говорить о Еременко, универсальность которого вошла в поговорку: в «Динамо» он не играл пока разве что в воротах. На этот раз настоящим сюрпризом стала переквалификации Алмейды из центральных защитников в левые. На новой позиции бразилец как минимум критики не заслужил и даже провел на поле 60 минут вместо 45, которые были отведены футболисту первоначальным планом на поединок.

Поскольку матч не носил официального статуса, Фернандес предложил разделить полтора часа игрового времени вместо двух таймов на три периода. В результате и сюжет распался на то же количество составляющих. Первая 30-минутка прошла под знаком подавляющего преимущества киевлян. Ярмоленко, которого Семин накануне шутя сравнил с Месси, был этой шуткой поощрен - и в дополнение к двум голам в ворота «Маккаби» из Хайфы забил еще один. Еременко прострелил с углового, Шевченко продлил комбинацию, а «двойник» обладателя «Золотого мяча» выстрелом в нижний угол переиграл Харуша.

До первого перерыва динамовцы как минимум трижды могли увеличить преимущество в счете. Кравец от лицевой линии снабдил мячом все того же Ярмоленко, но его несильный удар под перекладину голкипер сумел отразить. Несколько минут спустя Еременко, ловко обокрав Натхо, ассистировал Шевченко, однако выстрел форварда из-под защитника стал пусть и не легкой, но все же добычей вратаря. Наконец, под занавес Кравцу удалось выйти с Харушем тет-а-тет после передачи Еременко через полполя. Пробей он на силу - и игру пришлось бы возобновлять с центра поля, а так - голкипер с задачкой справился без труда.

В составе израильской сборной героем матча стал Бузагло. Под конец второй 30-минутки, в которой хозяева стали постепенно прибирать преимущество к своим рукам, он метров с 20 пробил в «стенку», а повторным ударом послал мяч в нижний угол. Шовковский, как вы понимаете, направление угадал, но отвести угрозу не сумел.

Дождавшись, пока Фернандес сделает все семь замен, Семин стал вносить и собственные кадровые коррективы. На третий период он выпустил условно второй состав, заменив всех игроков, кроме правого защитника Данилу Силвы. Вышедшие после перерыва динамовцы еще не успели толком войти в игру, а Бузагло - вновь отличился. С той же точки, но уже без рикошета. Ошибка Бетау привела к голу Хемеда из «Маккаби», хорошо изучившего оборону киевлян в недавнем контрольном матче. Гол Зозули с линии штрафной после передачи Гармаша стал для украинского клуба слабым утешением…