24 січня 2011 11:40
7

"Первый Национальный" готовит спецпроекты к Евро

Первый Национальный канал» является эксклюзивным обладателем прав на трансляцию матчей Евро-2012. Естественно, такое событие как футбольный чемпионат будет в центре внимания всех украинцев. Для канала же турнир - это возможность привлечь к своему эфиру миллионы зрителей, повысить рейтинг, имидж и, конечно, получить бесценный опыт освещения событий подобного уровня.

О том как «Первый Национальный» готовится к чемпионату Информационный центр «Украина-2012» поинтересовался у заместителя генерального директора НТКУ Михаила Метревели.

- Какое значение для «Первого Национального» имеет чемпионат и каким будет эфир канала во время Евро-2012?

- Мы обладаем эксклюзивными правами на трансляцию Евро-2012, поэтому «Первый Национальный» уделит  чемпионату особое внимание.

У нас будут специализированные проекты, посвященные турниру, в рамках которых мы будем говорить о подготовке национальных сборных к чемпионату, конечно, и о нашей сборной. Они же будут касаться готовности инфраструктуры принимающих городов в Украине и в Польше.

Во время самого финала турнира, информационных программ, естественно, будет больше. Предполагаем, что сквозной эфир на нашем канале будет практически полностью посвящен чемпионату - 60-70%. Покажем не только матчи, но и все, что будет происходить вокруг да около.

- Расскажите более подробно о проектах канала к ЧЕ?

- У нас будут цикловые проекты, выходящие с частотой примерно раз в неделю. Их рабочее название - «Евроток». Концепцию мы сейчас дорабатываем. Если будет необходимое финансирование, то, начиная с марта 2011 года, сможем запустить передачи в формате 26-52 минуты.

В программы «Евротока» войдет блок оперативных, свежих и интересных новостей о подготовке к чемпионату. Кроме того, будем приглашать, слушать и дискутировать с гостями, организаторами, спортсменами, футболистами, друзьями Евро, государственными чиновниками, от которых зависит судьба турнира.

Будут также спецпроекты - «Прямые мосты», которые мы организуем к масштабным событиям в европодготовке. В прямом эфире хотим показать открытие грандиозных спортивных арен в Украине и Польше, а так же познакомить с ходом подготовки к чемпионату в наших странах. Сейчас договариваемся с Польской стороной. Будем делать в 2011 году от 4 до 6 прямых мостов Украина-Польша. В реализации этого проекта мы рассчитываем на спонсоров.

Еще планируем запустить «Обратный отсчет» - ежедневную программу, которая выйдет в эфир ориентировочно за месяц до старта чемпионата Европы. Здесь, возможно, будем показывать и архивные матчи, по примеру того, как мы это делали накануне Чемпионата мира в Африке. Напомню, тогда у нас была ретроспектива  самых известных игр ЧМ, начиная с 1966 года. Тем самым, мы так сказать «разгоняем» всю ситуацию накануне ЧЕ, вспоминаем все финальные матчи чемпионата Европы и подходим к нашему турниру.

Ближе к чемпионату, некоторые существующие проекты, как например, «Свит спорту» и «Футбольный код», трансформируются и будут больше внимания уделять Евро-2012. Возможна также большая Обзорная спортивная программа –  дополнительный специализированный проект, для освещения ЧЕ.

- Как «Первый Национальный» готовится к Турниру?

- Подготовка касается двух направлений. Нам нужно улучшить качество трансляции и привлечь высокопрофессиональных комментаторов. Относительно первого направления, речь идет о техническом усовершенствовании и техническом перевооружении «Первого Национального».
 

План технического перевооружения уже готов. Он предусматривает приобретение 2-х ПТС HD - ультрасовременных, лучших в стране, которые обеспечат не только трансляцию, а и выпуск программ на мощностях этих передвижных телевизионных станций. Плюс это HD-студия, аппаратные блоки и др. Сейчас ждем утверждения плана и надеемся, что в ближайшее время начнем работать в этом направлении.

Срок строительства автомобилей  ПТС – 9-10 месяцев, еще 6 месяцев нужно на их «обкатку». Но если мы, при наличии необходимого финансирования, успеем их получить и обкатать, то у нас будет большая вероятность выиграть тендер УЕФА и снимать с их помощью матчи.

Второе направление – это вопросы творчества. Необходимо привлечь к сотрудничеству высокопрофессиональных комментаторов. Возможно, они будут работать в паре с гостем, экспертом. У нас уже был большой подобный опыт – это «Африканские страсти». Кого именно пригласим, мы думаем, пока всех тайн раскрывать не буду.

- Какую промокампанию «Первый Национальный» планирует организовать к ЧЕ, на чем сделает акцент?

- На нашем канале будут имиджевые ролики Украины, чемпионата Европы, и конечно, имиджевые ролики «Первого Национального», как официального транслятора Евро-2012.

К чемпионату мы планируем организовать глобальную промокампанию, и не только в нашем эфире. Задача пиара -  донести до зрителя, что «Первый Национальный» - официальный домашний вещатель Евро-2012 в Украине. Это наш главный бренд и месидж.

Используем все возможности пиара, это будет и реклама на билл-бордах, других телеканалах, в газетах, Интернете и так далее. Ориентировочно планируем запускать ее в сентябре этого года. Ближе к играм также украсим эфир символикой Евро, возможно, и логотип канала.

Промокампания, направленная на популяризацию чемпионата и Украины как его хозяйки, также будет на нашем канале. Она разрабатывается Нацагентством по подготовке к Евро-2012, а мы помогаем в ее создании идеями, советуемся, ведь чемпионат это возможность и большой шанс для государства промотировать себя в других странах.

- НТКУ будет единственным транслятором ЧЕ?

- Как я уже говорил, «Первый Национальный» эксклюзивный обладатель прав на трансляцию матчей ЧЕ. У нас в контракте заложена возможность сублицензирования, но мы такой задачи не ставим и готовимся к эксклюзивной трансляции на нашем канале.

Тем более, финал Чемпионата Европы по футболу в твоей стране, такое эмоциональное событие, что, мне кажется, его будет смотреть не только футбольная аудитория, а и вся страна.
 

Лично для меня турнир имеет огромное значение. Я сам фанат футбола и жду его с нетерпением. Сыну моему сейчас только 3 года, но он со мной пойдет на все матчи чемпионата.

Разговаривала Анастасия Николаева, Информационный центр «Украина-2012»

Ведущей и идейной вдохновительницей всех спецпроэктов будет... ВАСИЛИСА Фролова:^)
Ой, только не Шустер и Мага. Такие эксперты нам не нужны!!! Я хотел бы чтоб пригласили Василькова, вот это действительно хороший специалист, и юморист в одном обличии. Ещё одно что меня волнует будет ли так как руководители канала хотят, или будет маленький бюджет и соответственно скромные програмы, студии и всё прочее.
хотя если кроме шуток, может канал реально начнет развиватся. камнем преткновения является то, что канал государственный, а в бюджете не очень то и предусмотрено развитие УТ-1
угадайте с одного раза, кто будет ведущим и идейным вдохновителем всех спецпроэктов?
Сховати
Савик Шустер конечно!
ПТС HD???!!! А у нас в стране есть трансляторы и трансляции в HD??? Я и не знал! :) Вот где будет и не малый откат в карманчики!!!
Ну вот и главная задача "Першого" по освещению Евро нарисовалась - поводить детей и родственников на матчи! :) А то что техники телевизионной нормальной нет и комментаторов - это их мало волнует!