22 січня 2011 13:30

Чарли Адам добивается трансфера после отказа "Блэкпула" продать игрока "Ливерпулю"

"Ливерпуль" включился в борьбу за 25-летнего полузащитника "Блэкпула" Чарли Адама, предложив за игрока сборной Шотландии £4,5 млн, однако в ответ на это получил отказ. И всё же вероятность того, что капитан "Курортников" окажется в итоге на "Энфилд Роуд", достаточно высока - как стало известно, игрок намерен в письменном виде потребовать от клуба выставить его на трансфер, чтобы добиться перехода на "Энфилд Роуд".

В пятницу "Ливерпуль" сделал официальное предложение о продаже игрока, которое превысило два предыдущих предложения "Астон Виллы" в размере £2,5 млн и £3,5 млн соответственно, однако и оно было отклонено - по мнению наставника "Блэкпула" Иэна Холлоуэя, Адам является залогом сохранения прописки в Премьер-Лиге, что поможет клубу с "Блумфилд Роуд" заработать дополнительные £46 млн.

Реалистичная цена Адама на трансферном рынке составляет около £8 млн, и можно предположить, что для "Ливерпуля" эти деньги препятствием стать не должны, хотя сомнения в том, что на "Энфилд Роуд" будут готовы расстаться с такой суммой, всё же есть: контракт игрока истекает через полтора года, и уже летом он таких денег стоить не будет.

В контракте Адама с "Блэкпулом" также есть пункт, предусматривающий, что в случае дальнейшей продажи игрока, шотландский "Рейнджерс", у которого он в 2009 году был куплен за £500 000, получит 10% от сделки.

Клуб с "Энфилд Роуд" сможет как минимум вдвое или втрое увеличить нынешнюю зарплату игрока на "Блумфилд Роуд" (£8 000 в неделю), и ободряющим сигналом к более активным действиям стало то, что сам Адам был явно разочарован уже третьим по счёту отказом Холлоуэя в его продаже.

"Деньги Чарли не особо волнуют, - приводит The Mirror слова источника, близкого к игроку. - Он просто хочет этого трансфера, и как его кто-то может остановить?"

После того, как на прошлой неделе "Блэкпул" одержал вторую в сезоне победу над "Ливерпулем", Иэн Холлоуэй сказал:

"Моя цель - отправить парня в клуб из первой четвёрки или пятёрки, и "Ливерпуль", несмотря на неудачный сезон, в эту категорию входит. Зачем ему куда-то уходить? Как капитана, я буду просить его остаться до конца сезона и прочь сохранить прописку, после чего он может уходить, но если клуб вроде "Манчестер Юнайтед" сделает фантастическое предложение, я буду вынужден его рассмотреть".