21 січня 2011 08:56

Стивен Пиенаар: У "Тоттенхэма" очень хорошие шансы на завоевание трофея в этом сезона"

Не так часто происходит, что какой-либо игрок, меняя клубную прописку, отказывает действующему чемпиону страны и делает выбор в пользу команды, которая финишировала четвёртой. Однако 28-летний полузащитник сборной ЮАР Стивен Пиенаар, похоже, нисколько не сомневался, когда решил продолжить карьеру в "Тоттенхэме".

Претендовавший на его подписание "Челси", возможно, и может похвастать менеджером, который дважды выигрывал Лигу Чемпионов, а в прошлом сезоне привёл команду к первому в истории клуба золотому дублю, однако сам игрок уверен, что с точки зрения долгосрочной перспективы "Тоттенхэм" - куда более интересный вариант, даже если на сегодняшний день и находится на одну строчку ниже в турнирной таблице.

"Мы не так далеко от первого места в Премьер-Лиге, и я думаю, что у "Тоттенхэма" есть очень хорошие шансы на завоевание трофея в этом сезона, - сказал Пиенаар в своём первом интервью в новом клубе. - Если посмотреть на то, как играет команда, она является серьёзным претендентом на победу в кубках, а результаты в Лиге Чемпионов заставили очень многих изменить своё мнение о клубе в целом".

Во многом на решение южноафриканского футболиста продолжить карьеру на "Уайт Харт Лейна" повлияло и нынешнее положение дел в "Челси", где болельщики уже начинают открыто проявлять недовольство отсутствием по-настоящему качественных подписаний и общим упадком морали.

На этой фоне разительным контрастом смотрятся действия председателя правления "Шпор" Даниэля Леви, который при каждом удобном случае открывает клубную казну и инвестирует средства в дальнейшее развитие команды. Сам же клуб просто кипит энергией и дышит позитивом, что также не могло пройти мимо внимания игрока.

"Я надеюсь, что смогу принести дополнительную энергию, креативность и, конечно же, упорную работу на команду, - говорит Стивен Пиенаар. - Команда для меня всегда стояла на первом месте. Конечно, как игрок, ты хочешь играть в хорошей команде и ставить перед собой новые вызовы, и именно это я всегда пытаюсь делать".

На "Уайт Харт Лейн" Пиенаар, который может быть заявлен на субботний матч с "Ньюкаслом", воссоединился со своим бывшим одноклубником по "Аяксу" Рафаэлем ван дер Ваартом и партнёром по сборной ЮАР Бонгани Кумало. 

"В этом клубе прекрасный менеджер, а также играет один из моих партнёров по сборной, - добавил он. - Большое значение имеет стиль игры. Я играл с Рафаэлем в "Аяксе", и мы играли в атакующий футбол. Именно в такой команде я и хочу играть, в команде, игра которой доставляет болельщикам удовольствие".

"Я играл несколько раз против "Шпор" и знаю, что этот клуб имеет много болельщиков в Южной Африке, и поскольку я оттуда родом, решение было для меня очень простым".