17 січня 2011 20:19

Фотоколлаж на Ховарда Уэбба стоил Райану Бабелу штрафа в 10 000 фунтов

Голландский вингер "Ливерпуля" Райан Бабел оштрафован Английской Футбольной Ассоциацией на £10 000 за фотоколлаж на главного арбитра матча 3-го раунда Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед" Ховарда Уэбба, который он также сопроводил язвительными комментариями в адрес бывшего полицейского из Ротерхэма.

Напомним, что Бабел использовал свой Twitter-аккаунт, чтобы высказать своё мнение о ключевых решениях Уэбба в завершившемся победой манкунианцев матче на "Олд Траффорд" - речь идёт, прежде всего, о пенальти в ворота гостей уже на первой минуте матча, а также удалении капитана мерсисайдев Стивена Джеррарда.

"И они называют его одним из лучших рефери. Это, наверное, шутка" SMH (shaking my head), - написал Бабел перед тем как отправить фотографию.

И хотя впоследствии голландский футболист извинился перед Ховардом Уэббом, написав, что всерьёз его слова воспринимать не стоит, поскольку сказаны они были в эмоциональном порыве, FA решила предъявить игроку обвинения в неподобающем поведении.

На прошлой неделе Бабел признал справедливость предъявленных ему обвинений, однако также потребовал личного присутствия на рассмотрении дела. Заседание дисциплинарного комитета FA по этому вопросу состоялось сегодня, и по его результатам голландский игрок оштрафован на 10 000.

Кроме того, ему вынесено предупреждение о недопустимости подобного поведения в будущем.

"Социальные сети должны рассматриваться как открытые источники, - заявил председатель дисциплинарного комитета FA Роджер Берден. - Всё участвующие в них должны помнить, что, также как и любые другие комментарии через любые другие средства массовой информации, сказанное здесь передаётся широкой публике, и несут ответственность за свои слова".