15 січня 2011 15:24

"Астон Вилла" объявила о подписании Жана Макуна

"Астон Вилла" завершила процедуру подписания 27-летнего полузащитника "Лиона" и сборной Камеруна Жана Макуна. После успешного прохождения медосмотра с игроком подписан рассчитанный на 3,5 года контракт, стоимость сделки оценивается в £6 млн.

Жан Макун уже давно привлекал интерес Макуна - ещё работая в "Лионе", он пытался заручиться услугами игрока, который в то время играл в "Лилле", и хотя в итоге камерунец оказался в "Лионе", самого Улье там уже не было.

Однако на этот раз французский специалист проявил настойчивость и лично вылетел во Францию, чтобы ускорить завершение сделки с своим бывшим клубом, и накануне вернулся в Бирмингем в компании игрока. Впрочем, несмотря на то, что сделка официально завершена, дебютировать в составе своего нового клуба Макун сможет только после получения разрешения на работу, что может занять до двух недель.

"Я очень счастлив и горд оказаться в таком клубе, как "Астон Вилла", - сказал Жан Макун. - "Вилла" интересовалась мной уже некоторое время, и я рад, что сделка, наконец, состоялась. Мне не терпится поскорее начать играть".

"Я покинул "Лион", очень хороший клуб, который играл в Лиге Чемпионов, но я с надеждой смотрю на новый вызов в "Астон Вилле". Это клуб действительно хочет чего-то добиться, и я рад присоединиться к нему".

Доволен, что, наконец, заполучил своего человека, и Жерар Улье.

"Жан может играть как на позиции опорного полузащитника, так и в более атакующей роли, - сказал французский специалист. - Крое того, он обладает очень большим опытом, потому что играл в Лиге Чемпионов как в составе "Лиона", так и в составе "Лилля".

"Он также очень хороший человек, и я думаю, очень быстро освоится в команде".

Начав профессиональную карьеру на родине в Камеруне, Жан Макун сменил несколько клубов, прежде чем оказаться в 2001 году в "Лилле" в составе которого провёл в общей сложности 198 матчей и забил 12 голов. Став одним и любимцев публики и успешно играя как в чемпионате Франции, так и в Еврокубках, он привлёк внимание сразу нескольких клубов, среди которых были "Арсенал", "Тоттенхэм", "Ювентус", "Монако" и "Марсель", однако в итоге оказался в "Лионе", которому его услуги обошлись в 14 млн евро.

В составе "Лиона" он провёл последние два с половиной сезона и провёл ещё 105 матчей, в которых забил 12 голов.

В сборной Камеруна на счету новобранца "Астон Виллы" 54 матча и 3 забитых гола.

Одним из кульминационных моментов всей карьеры Жана Макуна стал потрясающий гол в ворота Икера Касильяса в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против мадридского "Реала" в феврале 2008 года, благодаря которому "Лион" добился победы со счётом 1-0 и затем выбил Королевский клуб из турнира.