31 грудня 2011 19:20

Невезучий Оуэн

Два года полузащитник «МЮ» Оуэн Харгривз залечивал травму колена. В ноябре он вернулся на поле, но закончилось это новым повреждением. Теперь его возвращение в футбол под вопросом. Оуэн родился в Калгари, в семье Маргарет и Коллин Харгривз, которые иммигрировали из Великобритании в Канаду в начале 1980-х.

Таким образом, ребенок получил двойное гражданство – канадское и английское. Футболом он начал заниматься в местном клубе «Калгари Футхиллс», где постигал азы спорта номер один на протяжении трех лет. В 1997-м Оуэн переехал в Европу – перспективным 16-летним хавбеком заинтересовалась мюнхенская «Бавария», известная своим качественным скаутским отделом.

Юноша пришелся ко двору и подписал с немецким клубом долгосрочный контракт. Англичанин прошел в «Баварии» все ступеньки начиная с юношеской команды, с которой он добрался до финала молодежного первенства Германии в 1998 году, где мюнхенцы уступили дортмундской «Боруссии» по пенальти. Потом была любительская команда «Баварии», а во взрослой Оуэн дебютировал в августе 2000 года. С каждым месяцем англичанин все чаще и чаще попадал в стартовый состав баварцев, и первый же сезон Харгривза в большом футболе стал для него триумфальным…

Оуэн родился в Калгари, в семье Маргарет и Коллин Харгривз, которые иммигрировали из Великобритании в Канаду в начале 1980-х. Таким образом, ребенок получил двойное гражданство – канадское и английское. Футболом он начал заниматься в местном клубе «Калгари Футхиллс», где постигал азы спорта номер один на протяжении трех лет. В 1997-м Оуэн переехал в Европу – перспективным 16-летним хавбеком заинтересовалась мюнхенская «Бавария», известная своим качественным скаутским отделом.

Юноша пришелся ко двору и подписал с немецким клубом долгосрочный контракт. Англичанин прошел в «Баварии» все ступеньки начиная с юношеской команды, с которой он добрался до финала молодежного первенства Германии в 1998 году, где мюнхенцы уступили дортмундской «Боруссии» по пенальти. Потом была любительская команда «Баварии», а во взрослой Оуэн дебютировал в августе 2000 года. С каждым месяцем англичанин все чаще и чаще попадал в стартовый состав баварцев, и первый же сезон Харгривза в большом футболе стал для него триумфальным…

В 2001 году «Бавария» выиграла национальный чемпионат и Лигу чемпионов, а Харгривза признали лучшим молодым игроком года. Особенно впечатлил специалистов полуфинал Лиги чемпионов, где 20-летний опорник сумел нейтрализовать звезд мадридского «Реала». Включая и португальского полузащитника «сливочных» Луиша Фигу. Не обошлось и без рекордов – Харгривз стал одним из двух английских футболистов, которые выигрывали Лигу чемпионов с иностранным клубом (вторым таким игроком является Стив Макманаман, выигравший турнир с «Реалом»).

Постепенно Харгривз стал ключевым игроком «Баварии». В последующие годы он выиграл с клубом три немецких чемпионата и три Кубка, а также Межконтинентальный кубок. Только вот с травмами была беда. Бывают такие футболисты, которых болячки настигают чаще остальных. Харгривз относится именно к их числу. В разное время Оуэн получил разрыв мышцы бедра, разрыв мышцы голени, а также травмировал приводящую мышцу. Но как показало время, это были лишь цветочки.

В 2006 году Харгривз сломал ногу и пропустил большую часть сезона. Оуэн успел восстановиться лишь к матчу 1/8 финала Лиги чемпионов против «Реала». Мюнхенцы прошли «сливочных», однако уже в следующем раунде проиграли «Милану».

В 2007 году Харгривз перешел в «Манчестер Юнайтед» за 25 миллионов евро – в его лице сэр Алекс Фергюсон хотел найти достойную замену Рою Кину. И молодому хавбеку без проблем удалось адаптироваться к английскому футболу. Как это ни парадоксально, англичанин дебютировал в родном чемпионате в возрасте 26 лет. Оуэн прижился в команде, стал полезен. И так же, как и в «Баварии», в первый же сезон выиграл национальный чемпионат и Лигу чемпионов.

Все шло прекрасно, но в начале следующего сезона Харгривза забеспокоило колено. Повреждение оказалось серьезным. 10 ноября Оуэну была сделана операция на правое колено, а в январе 2009 года – на левое. Операции оказались очень сложными. На восстановление игроку потребовался не один месяц. Таким образом, Харгривз пропустил остаток сезона-2008/2009, а также почти весь сезон-2009/2010. И лишь в матче 37-го тура премьер-лиги против «Сандерленда» англичанин вернулся на поле.

6 ноября 2010 года Харгривз, впервые с сентября 2008 года, вышел в стартовом составе «красных дьяволов» в матче против «Вулверхэмптона». Этого дня футболист ждал очень долго… Однако уже в самом начале встречи случилось непоправимое – Оуэн вновь получил травму, на этот раз подколенного сухожилия. Фергюсон был вынужден заменить своего полузащитника уже на шестой минуте встречи. Травма колена оказалась хронической, и теперь футболист пропустит около двух месяцев.

«Мы хотим помочь Харгривзу вернуться в футбол. Может ли произойти так, что Харгривз не сможет продолжить карьеру? Ему нужно бороться. Другого выбора нет», – сказал по этому поводу Фергюсон.

«Манчестер», кстати, повел себя в этой ситуации очень человечно. Клуб полностью оплатил лечение футболиста. А от Фергюсона журналисты не услышали ни единого намека на то, что вечно травмированный игрок уже не входит в планы «Юнайтед». Наоборот, в прессе сэр Алекс выражает полную поддержку Харгривзу и говорит, что ждет его возвращения в строй.

Очень не хочется, чтобы Харгривз повторил судьбу бывшего партнера по «Баварии» Себастьяна Дайслера, который был вынужден завершить карьеру в самом расцвете сил. После двух с половиной лет вне футбола Харгривз должен вернуться на поле. По крайней мере, в преддверии Нового года от души хочется ему этого пожелать. После стольких мучений футболист заслужил право вновь почувствовать вкус большого футбола.