29 грудня 2011 18:50
1

Дебатик Цурри: "Чемпионат Турции сильнее"

– К сожалению, полугодие получилось далеко не самым хорошим. На старте чемпионата стабильно выходил в основе, изо всех сил старался помочь команде, однако провести удалось всего пять матчей – потом получил тяжелую травму, которую залечиваю до сих пор. На пик готовности, думаю, выйду где-то в марте – тогда в полной мере смогу рассчитывать на возвращение в основу «Генчлербирлиги».

 – Дебатик, у тебя, как и у всей команды, нынче отпуск?

 - Да, сейчас я в Албании, но после Нового года надо лететь в Бельгию – еще одна операция предстоит, восстанавливаться после которой буду месяц, и только после этого, дай Бог, вернусь в боевое состояние.

– С Ахмедом Янузи и Армендом Даллку успел встретиться?

– Пока нет. Я только вчера из Бельгии вернулся (разговор состоялся 25 декабря. – Авт.), потому лишь по телефону общались. Но в ближайшее время, конечно, свидимся.

– Новый год планируете вместе праздновать?

-Скорее всего, соберемся только 1 или 2 января, а непосредственно Новый год будем отмечать каждый со своими родственниками и близкими людьми.

– Несмотря на то, что ты успел сыграть всего в пяти матчах, можешь оценить уровень турецкого чемпионата по сравнению с украинским первенством?

– Уровень чемпионата Турции выше, чем Украины, но... На мой взгляд, в Турции футбол чуть сильнее, правда, если не принимать во внимание «Шахтер», «Динамо» и, может, «Металлист». То есть турецкие гранды уступают украинским, но если говорить о среднем уровне, то тут отдам предпочтение своему нынешнему чемпионату. В Турцию даже в средние клубы приезжают более квалифицированные футболисты.

– На данный момент «Генчлербирлиги» занимает 14-е место в турнирной таблице. Выше подняться сможете?

-Думаю, да, по крайней мере, в районе экватора классификации должны закрепиться. Дело в том, что в первой части чемпионата у нас были проблемы – семь игроков основы травмировались.

Если они вернутся в строй, то сумеем улучшить турнирное положение. Изначально перед нами ставились более серьезные задачи, но в виду упомянутых обстоятельств не удалось их выполнить. Сейчас цели стали скромнее – надо быть реалистами...

-Украинские болельщики сильно уступают турецким по своей эмоциональности?

– Пожалуй, да. Конечно, есть и в Украине экспрессивные поклонники футбола, но если говорить в целом об атмосфере на стадионе, то с Турцией мало кто может сравниться.

– «Ворсклу» часто вспоминаешь? С Даллку и Янузи регулярно, общаешься?

-Конечно, Полтаву прекрасно помню, все-таки пять лет, проведенных в «Ворскле», – не пустой звук, а большой отрезок карьеры игрока. Постоянно интересуюсь, как команда выступает в Премьер-лиге. С соотечественниками по ходу сезона встречаться не получалось, но по телефону или в интернете общаемся постоянно, каждые несколько дней, раз в неделю так точно.

– О возвращении в полтавский клуб не думал?

-(Смеется) Сейчас мысли больше о турецкой команде и восстановлении после травмы. Жизнь – штука непредсказуемая, может, когда-то вернусь в «Ворсклу» или другой украинский клуб.

– В конце весны текущего года ты женился. Наследника еще не планируете?

– В планах есть, но не ближайших. Немного погодя, конечно, хотелось бы пацана (улыбается).

 

Не смеши меня лучше!!! Посмотри коэф-нт страны, где мы и где Турция!!! Если Карпаты без опыта делают опытный Галатасарай, то Оболонь грохнет твой клуб без проблем, а чемп. Турции остановился в росте как греческий, бельгийский и шотландский футбол!!!