27 грудня 2011 12:43
1

Отари МАРЦВАЛАДЗЕ: "В "Динамо" не сложилось из-за травм"

Лучшим игроком первого дивизиона, согласно традиционному опросу футболистов, стал 26-летний нападающий "Волги" Отар Марцваладзе, который первенствовал также по оценкам "СЭ", сообщает корреспондент Андрей Орлов.

Отметим, что в прошлом году он успел забить 13 мячей в 22 матчах за "Анжи", который шагнул наверх, в этом - его 21 гол помог уже нижегородской "Волге" завоевать путевку в премьер-лигу.

- Что для вас футбол: работа, хобби, что-то еще?
- Я довольно рано потерял родителей. Судьба сложилась непросто. Поэтому футбол для меня стал не только любимым занятием, но и помощником в жизни. Наверное, даже ее смыслом.

- Почему не сложилось в киевском "Динамо"?

- Помешали травмы. Слава богу, сейчас все позади.

- Как оказались в России?

- "Анжи" выкупил мой контракт у киевского "Динамо".

- В Махачкале вы продемонстрировали отличную результативность, забив 13 мячей за один круг.

- Это стало возможным прежде всего благодаря партнерам, вместе с которыми мы сделали общий результат. Все ребята старались, чтобы привести команду к успеху. Благодарю Бога, что получилось совершить задуманное и выйти в премьер-лигу.

- Тем не менее в межсезонье вы покинули "Анжи".
- В то время в команде было много грузинских игроков, недоброжелатели заговорили о "протекции Тетрадзе". Не могу сказать, что меня попросили уйти: я принял решение по собственной инициативе. И не жалею о нем.

- Почему перешли именно в "Волгу"?
- В этом клубе внимательно следили за моей игрой, и я почувствовал, что нужен "Волге". В результате сначала оказался здесь в аренде, а теперь уже подписал полноценный контракт. Считаю, не прогадал: переход в стан бело-синих - важный шаг в моей карьере.

- Следили за выступлением "Анжи" в премьер-лиге?
- Конечно же. Желал махачкалинцам удачи, рад, что они остались в элитном дивизионе.

- Как вас приняли в "Волге"?
- Отлично! Это касается и руководителей клуба, и футболистов. Была создана такая атмосфера, что чувствовал себя как дома.

- Как работается с Омари Тетрадзе?
- Комфортно. Омари Михайлович умеет находить подход к каждому, кто по-настоящему хочет биться за команду. Конечно, в "Волге" мне помогло, что вместе с Тетрадзе в "Анжи" в прошлом году мы уже решали задачу повышения в классе. Сделаю все, чтобы и дальше оправдывать ожидания тренера.

- Помогает наличие в команде соотечественников?

- А вы как думаете? Естественно, когда приезжаешь в чужой город, в новый коллектив, а там есть знакомые люди, более того, друзья и бывшие партнеры по "Анжи", это позволяет быстрее адаптироваться и больше думать о футболе.

- Поддерживаете отношения с грузинскими игроками, выступающими в России?
- Почти со всеми общаюсь. Но чаще созваниваюсь с Малхазом Асатиани, Дато Квирквелией и Лашой Салуквадзе.

- Как сами оцениваете свою игру в прошедшем сезоне?
- Безусловно, он был самым успешным в моей карьере.

- В 2010-м вы стали лучшим бомбардиром первого дивизиона. Каковы личные цели на следующий год?
- Не ставлю перед собой задачи забить определенное количество мячей. У меня было большое желание, чтобы команда вышла в премьер-лигу. Оно сбылось. Теперь нам предстоит играть на новом уровне. Хочется выступить в премьер-лиге достойно.

где Динамо, а где Анжы с Волгой? Действительно всему виной травмы)))