19 грудня 2010 23:28

Фергюсон: "Басби мне советовал никогда не читать газет. Я так и делаю"

Сэр Алекс Фергюсон преодолел отметку, которую многие считали не достижимой. Фергюсон стал тренером, дольше всех руководящим "Манчестер Юнайтед" после того, как побил рекорд сэра Мэтта Басби, который стоял у руля клуба в течение 24 лет одного месяца и 13 дней.

"Честно говоря, я удивлен. Надо признать я ни разу не задумывался об этом, было такое впечатление, что достижение сэра Мэтта Басби навсегда вписано в историю нашего клуба. У меня было ощущение, что он всегда был главным тренером команды. Он занял этот пост в конце войны и привел команду к легендарной европейской победе в 1968 году.

Кажется, что отрезок времени, когда он был у руля, гораздо длиннее, чем мой. Безусловно, его история намного эмоциональней – ему пришлось возрождать команду после мюнхенской трагедии. Это был большой шаг в эмоциональном плане, у меня такого не было. Видимо, поэтому кажется, что он был здесь всегда.

Сэр Мэтт был гораздо спокойнее меня. У нас были разные характеры. А вообще, у шотландцев это в крови – они должны добиться успеха любой ценой. Я приехал сюда с единственной целью – стать успешным".

"Самый главный совет, который он мне дал – никогда не читай газет. Это был очень важный совет, и с тех пор я их не читаю", - говорит Фергюсон.