17 грудня 2010 12:26
6

Борьба за 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА возобновится весной

После групповых турниров еврокубков борьба за 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА вновь обрела интригу. Если перед последним туром идущая Украина отставала от португальцев на 2,313 балла, а от россиян - на 1,324 балла, то теперь разрывы существенно сократились.

Матчи 6-го тура групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы принесли в копилки стран следующее количество баллов:
УКРАИНА - 10 (победа «Шахтера», ничьи «Динамо», «Металлиста» и «Карпат» плюс 5 бонусных очков за выход «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов);
Россия - 5 (победы «Спартака» и «Зенита», ничья ЦСКА);
Португалия - 2 (победа «Порту»).

В итоге, текущее положение стран в таблице коэффициентов УЕФА таково:

6. Португалия - 42,596.

7. Россия - 42,041 (отставание - 0,555).

8. УКРАИНА - 41,550 (1,046).

Наше положение все еще остается сложным - во-первых, мы по-прежнему отстаем от конкурентов, во-вторых, в плей-офф пробились только 3 украинских клуба, а у соперников борьбу продолжают по 4 представителя. Но отставание уже не видится таким уж непреодолимым.

Напомним, что главным преимуществом шестой строки является возможность выступать в Лиге чемпионов тремя командами, причем две из них попадают в групповой турнир напрямую. В этом году и в следующем такой привилегией будут пользоваться россияне, а разворачивающаяся сейчас битва определит представительство на сезон-2012/13.

Александр ПРЕСИЧ

Толку так гнаться за этими очками?! Попадем туда и что...??? Лучше уж поднимать уровень своего чемпионата, команд и туда попадем по любому, нежели лезть лишь-бы "там", всеми правдами и не правдами, а потом с треском и позором вылетать!
Сховати
+++ очень верное замечание!!! еврорейтинг - дело не плохое, но "евроопыт" в сырых командах приводит к срыву в игре даже в отечественном чемпионате...
С таким посевом никакой борьбы для нас не будет. Если Порто не устоит c Севильей, то не будет даже вопроса по 6-му месту: Брага с Бенфикой вдвоем рейтинг против русских не вытянут.
Шатёру попалась Рома, не самый худший вариант для него. Есть шансы.
Шатёру попалась Рома, не самый худший вариант для него. Есть шансы.
Динамо должно было обыгрывать Шериф. Отставание ещё было бы меньше. Весну ждём. Там у России позиции ЦСКА и Зенита будут неплохими, да Спартак если повезёт с жеребьёвкой, у Рубина сложно сказать, опыта весны у него нет. У нас, посмотрим что Шахте выпадет, а ДК должно дальше пролезть, Металлисту если с жеребьёвкой повезёт то может и дальше тоже пролезут (например Спартак М).