15 грудня 2010 16:21
6

"Динамо": отомстить, заработать – и в отпуск

Пять мотиваций для киевлян в сегодняшнем, последнем матче в году – против «Шерифа»

Как известно, динамовцы уже обеспечили себе выход в 1/16 финала ЛЕ, но матч с молдаванами не должен превратиться для них в формальность. Команда обязана побеждать, чтобы, как минимум, отблагодарить болельщиков, которые пережили ужасный год и в этот морозный вечер придут на стадион. Главная же задача – выиграть свой квартет.

1. Первое место в группе

Чтобы сохранить за собой первое место, «Динамо» должно сыграть с «Шерифом» не хуже, чем БАТЭ в гостях у АЗ. Другими словами, победа нас полностью устроит, ведь киевляне опережают белорусов по личным встречам. Как победитель группы, «Динамо» будет «сеяным» при жеребьевке, а это позволит избежать встречи в 1/16 финала с такими соперниками, как «Ливерпуль», «Байер», «Порту» и сразу тремя российскими клубами – «Зенит», ЦСКА и «Спартак».

2. Реванш за унижение в Тирасполе


Поражение 0:2 в первом матче стало вершиной кризиса при Валерии Газзаеве. Сейчас «Динамо» выглядит куда лучше, поэтому обязано смывать этот позор в истории клуба, и желательно более уверенной победой. Хорошо, что динамовцы прониклись этой мыслью: «Никто из нас не жаждет мести в полном смысле этого слова. Тем не менее команда помнит счет матча в Тирасполе, поэтому мы договорились, что по сумме двух матчей должны обязательно обыграть «Шериф», – говорит Александр Шовковский.
 

3. Призовые

За каждую победу в групповом этапе Лиги Европы клубу причитается 140 тысяч евро. Деньги сравнительно небольшие, но в целом получается 3,93 млн евро (2,1 млн – за выход в 4-й раунд квалификации ЛЧ, 1,83 млн – за участие, набранные очки и выход в 1/16 финала ЛЕ). А для игроков главный стимул – обещание президента «Динамо» Игоря Суркиса выдать двойные премиальные за выход в плей-офф.

4. Поддержка Лужного


Судя по всему, этот матч станет последним для Олега Лужного на посту наставника «Динамо». В трех предыдущих матчах Лиги Европы он добился побед, и команда хочет ради Олега Романовича продлить эту серию. «С удовольствием продолжили бы работать с ним, – говорит Артем Милевский. – Его главная заслуга – создание благоприятной атмосферы в команде после ухода Газзаева».

5. Улучшить коэффициент


Как известно, украинские клубы борются в рейтинге УЕФА за 6-е место, которое позволит выставить в ЛЧ три команды, первые две из которых попадут в групповой раунд напрямую. Для «Динамо» это очень важно, если вспомнить поражение от «Аякса» в квалификации. Пока мы идем восьмыми – надо обойти Россию (отстаем на 0.491 балла) и Португалию (1.146 балла).

двойные премиальные за выход в плэй-офф ЛЕ это слишком
А скільки балів нам додадуть за вихід в 1\16 ДК і МХ ???
Сховати
Ноль баллов.
Стимулов предостаточно. Теперь слово за вами. Вперёд, ребята!;)
ну а обойти Росси и Португалию это хоть реальная задача.. ?! Россию, может и Да.. но Португалию, это разве что если победа в ЛЕ и очень хорошо выступить в ЛЧ = )
Вполне по силам обойти Россию и Португезов. Просто с командами уровня Шерифа не должно быть проблем априори, т.к. это нонсенс.