14 грудня 2010 13:04
31

Лоты "Локомотива": Алиев, Родольфо, Янбаев, Асатиани и другие

В том, что с кем-то из игроков "Локомотив" этой зимой попрощается, сомневаться не приходится: приход нового наставника почти всегда сопряжён с кадровыми перестановками. Если только он не приходит в клуб-чемпион, но это, как вы понимаете, не случай Юрия Красножана. В последние годы желания руководителей столичного коллектива всё больше расходятся с возможностями подшефных футболистов, поэтому определённой ротации игрового состава железнодорожникам не избежать.

Это не значит, что клуб начнёт раздавать своих игроков за бесценок. Это глупо. Людей, на которых есть предметный спрос, он отпустит только за очень хорошую цену. И вместе с тем совершенно точно не станет задерживать исполнителей, которых забракует (либо уже забраковал) новый тренер. Предварительный кружок "кандидатов на выход" уже вырисовался, а корректироваться он, вероятно, будет ещё месяца этак два с половиной. Если не все три.

АЛЕКСАНДР АЛИЕВ

По большому и по маленькому счёту, это самый ценный лот "Локомотива". Немецкий портал Transfermarkt.de (за неимением официальной информации, здесь и далее будем опираться на его данные) оценил рыночную стоимость Алиева в € 10 млн. Казалось бы, какой резон клубу продавать своего бомбардира и лучшего игрока чемпионата по системе "гол+пас"? А я скажу – какой. Алиев – футболист насколько талантливый, настолько и специфический. К нему особый подход нужен. А как показывает практика, его к Александру находил только Сёмин. Юрий Павлович Александра и в Киеве вернул к активной футбольной жизни, и в Москве облёк доверием. Так, как у Сёмина, Алиев не играл ни у кого.

И ещё один момент. Все мы помним, как тяжело шли переговоры между "Динамо" и "Локо". По идее, железнодорожники теперь должны мёртвой хваткой держать драгоценного полузащитника. Однако не забывайте, что инициаторов этого трансфера в "Локомотиве" уже нет (ни тренера Сёмина, ни президента Наумова), а долг перед киевлянами – остался. По утверждениям динамовского босса Игоря Суркиса, речь идёт о четырёх миллионах евро – то есть ровно половине заявленной клубом стоимости футболиста. Учитывая вышеозначенные обстоятельства, даже контракт Алиева до июня 2012 года не исключает его досрочного возвращения в украинскую столицу. Но прежде на берега Днепра должен вернуться Юрий Павлович, а это может произойти со дня на день.

РОДОЛФО

Средства массовой информации не исключают, что тем же маршрутом проследует и другой протеже Сёмина – Родолфо. Здравого смысла эти предположения совсем не лишены: именно с подачи Юрия Павловича бразилец четыре года назад перебрался из Киева в Москву. Не чужие город и клуб, хорошо знакомый тренер – это весомые аргументы в пользу обратного перехода. Сдерживающим фактором в предполагаемой сделке может стать высокая цена игрока (в районе € 5 млн), но если тренер распишет президенту все выгоды от этой покупки, Суркис вряд ли станет мелочиться. Контракт Родолфо с "Локомотивом" действует до конца 2013 года.

РЕНАТ ЯНБАЕВ

Ощутимый "навар" сулит "Локомотиву" и продажа Янбаева. Покупатель есть – "Рубин". Он уже, согласно информации "Спорт-экспресса", и предложение московским коллегам сформулировал. Якобы, очень заманчивое. Реакция на него продавца пока не известна. Но наверняка речь идёт о более внушительной сумме, чем та, которую проставили напротив фамилии защитника администраторы Transfermarkt.de (они оценили его в три миллиона в евровалюте).

Учитывая игровую разносторонность Рената, статус кандидата в сборную России и трудовой договор с клубом ещё на три года, "Локо" вправе затребовать за Янбаева больше. Если, конечно, его продажа вообще входит в планы президента клуба Ольги Смородской и спортивного директора Алексея Смертина.

Попутно замечу, что делами Янбаева заведует агентство Германа Ткаченко ProSports Management, а оно недавно одного железнодорожника уже в Казани трудоустроило – Олега Кузьмина. Эта же структура представляет интересы Алиева.

ДРУГИЕ

По всей видимости, подошёл к концу красно-зелёный этап в карьере Малхаза Асатиани (более 150 матчей за клуб). У 29-летнего защитника сборной Грузии истёк контракт с "Локомотивом", а желания продлить его руководство железнодорожников не выказало.

Другой защитник, Милан Миланович, 19 лет от роду, похоже, продолжит карьеру в серии А. По сообщениям итальянских СМИ, серб из молодёжного состава "Локо" уже договорился о переходе в итальянский "Палермо". "Отложенное" соглашение вступит в силу ближайшим летом.

Вероятно, не вернётся в Москву после отпуска Драман Траоре. Могучий малийский нападающий в минувшем сезоне не забил ни одного мяча в чемпионате страны и теперь, видимо, будет настраивать сбитый прицел в Турции. Его вроде бы берёт команда с экзотическим названием "Касим Паша".

А бразильского опорного полузащитника Шарлеса, говорят, очень хочет "Сантос". Родной клуб Пеле не прочь взять соотечественника в годичную аренду. Есть ощущение, что и "Локомотив" сильно возражать против этого не станет.
 
Successor За каждый ТТД присваивается определенное количество баллов, причем за пасы назад и поперек не присваивается ничего, за ошибки идет минус, так что нормально там все считается и картину дает объективную.
Сховати
Ок, спасибо, тогда я спокоен ;) ЗЫ Не в курсе кто в нынешнем Динамо чемпион по ТТД? А в командах Лобановского, условно 75 и 86, кто был в лидерах?
Умник, просвети пожалуйста, а как считаются процент брака и ТТД? Вот например, если два центральных защитника будут 90 минут катать мяч друг другу на своей половине, а соперник мирно сидеть на своей, то у них будет 0% брака и умопомрачительный ТТД, верно? Наши защитники в играх со сколько-нибудь серьезным соперником имеют обыкновение отдавать поперечные и назад на вратаря передачи при минимальном намеке на прессинг, мяч в центральную линию часто доставляется вратарем из штрафной посредством выноса вперед, авось кто зацепится
Ну, по поводу Алиева, то в контракте было указано (если не ошибаюсь), что в случае его перепродажи, Динамо получает %% от разницы сделки Динамо-Локо и Локо-др.команда. Так что ДК в любом случае в выигрыше - большем или меньшем. По-крайней мере о таком "пункте" писали СМИ год назад.
для ЛЕ и ЧУкра команда в усилении не нуждается, а вот если ставить задачу выхода в 1/8 ЛЧ, то это крупные траты. То бишь, Динамо на данный момент объективно не может ставить такие цели, денег по большому счету нет.
Я бы тоже вернул Алиева , купил (на месте ИМС ) Коноплянку , Худобяка .Вернул молодежь Петров , Коркишко . И на Семин работай , лепи команду из тех что есть , доказывай , что ты хороший тренер .
Сховати
КВВ,давай вернём,вопросов нет. Но в лучшем случае ты получишь в итоге то, что смог сделать Сёмин в свой первый приход в ДК. Тогда его очень критиковали за осторожный футбол, между прочим. Сколько раз можно говорить, со слабыми игроками никакой тренер не поможет. Какую бы фамилию он неносил бы. Ведь тренер не волшебник.
Ну, не знаю... Я бы, лично, не покупал никого. Имеющимся в наличии лад надо дать!!! За Алиева все еще Локо должны 4 млн. и судя по всему не собираются, отдавать... Так что он и сам (после переговоров руководства клубов) в "Динамо" возвратится.
А я бы, вернул Саню да и Янбаева с ним прихватил оч толковый игрок,а еще вернул Корреа, назад в пару к Вукоевичу чтобы атаки было кому разгонять, а Конка к нам не пойдет.
Покупать Алиева и Родольфо по цене дороже той по которой мы их продали смешно. С переходом в более слабый клуб они стали только дешевле и это покажет, что Игорь Михайлович откровенно демпинговал цены своих игроков и мягко говоря неумный бизнесмен. Моя позиция такова: Алиева мы можем взять за теже 8 млн обратно. За 10-12 мы лучше купим опытного плеймейкера, того же к примеру Конку. Он забьет теже 20 по системе гол+пас, плюс не будет портить атмосферу в коллективе и подрывать имидж клуба, плюс будет вести игру в середине поля. И мы получим наконец после Белькевича достойного игрока для футболки с №8. Родолфо можем взять только бесплатно. Он и уходил в статусе лавочника и по ТТД никогда особо не блистал на фоне нашей остальной защиты, уступая и Михалику и даже Хачериди. Если и тратить 5 млн евро на центрального защитника, то покупать перспективного 22-23 летнего, играющего за приличную сборную, а не старого не очень надежного бразильца, который через 2 года уедет домой доигрывать.
Сховати
"Родолфо можем взять только бесплатно. Он и уходил в статусе лавочника и по ТТД никогда особо не блистал на фоне нашей остальной защиты, уступая и Михалику и даже Хачериди." Ты хоть сам понял чего написал. А если понял, то обоснуй, не забыв при этом уточнить кто и когда за Динамо играл.
Сховати
За 10-12 мы лучше купим опытного плеймейкера, того же к примеру Конку. Он забьет теже 20 по системе гол+пас, плюс не будет портить атмосферу в коллективе и подрывать имидж клуба, плюс будет вести игру в середине поля. Ага, щас! Скорее Конка будет год адаптироваться, а потом захочет домой. Но с чем я согласен, так это с тем, что покупать Алиева дороже 8 млн - это расписаться в своей несостоятельности. А по Родольфо - с Хачериди просто смешно сравнивать. Уровень Хачериди - его родная Волынь (куда, я надеюсь, его новый тренер ДК и отправит. Более бестолкового защитника я давно не видел).Родольфо добротный защитник, свободно говорящий по-русски. Каши он не испортит. Но и особого восторга не вызывает. Мое мнение: Сашу вернуть, Родольфо - не стоит.
Сховати
Статистика говорит о том, что Хачериди отыграл первые полсезона на очень высоком уровне - брак порядка 14%. В чемпионате с таким низким браком по памяти играют всего 3 защитника - Чигринский, Ракицкий, Михалик. У Родольфо с его тягой к обводкам на позиции последнего защитника(4.8 обводки за матч в Динамо!!!!) такой надежности никогда не было. А потом у Хачериди при Газзаеве поехали нервы. Так что потенциально у Хачериди задатки классного защитника есть, а Родольфо обычный средний защитник, как и в УПЛ полно. Другой вопрос - можно ли заставить играть Хачериди так как он начинал.
Предлагаю читать внимательно "по ТТД никогда особо не блистал на фоне нашей остальной защиты" У Родольфо в Динамо в среднем было 76 ТТД при 22% брака. Сейчас на этом уровне у нас играет постаревший Юссуф, а у Хачериди и Михалика показатели лучше.
Хватит спонсировать Украину! Яковенко обратно в систему молодежи ДК!!! Мунтяну спасибо и гудбай! Молодежью надо заниматься! Какая перспективная молодеж и гиде она? Коркишко, Петров, Темиле ..... подтягивать к основе! Я боюсь только того, что Сьомин не будет заниматься "подтягиванием" молодежи....
с коммерческой точки зрения Смородской лучше было бы продать Алиева в клуб который запросит больше 8 лямов, т.е. отдать долг дк и наварится, если будут давать за него хоть кто-то в России 10 лямов, а мы столько предлагать не будем то его туда продадут, но заметьте Саша не играет в других клубных командах если их не тренирует хотя бы один из троицы Семин, Калитвинцев, Яковенко, вот если кто-то из троих найдет себе клуб с возможностью купить Алиева, то он будет там играть в ДК Саши не будет если не будет там Семина,а вот еще такой вариант перехода есть как казанский Рубин, только Бердыев из РПЛ не побоится взять этого игрока, считаю что время Саши прошло у нас, не хуже него бьет стандарты УЖЕ оправившийся от травмы Коркишко: http://www.youtube.com/watch?v=NTWyaiipRrs http://vmire.tv/live/krivbass-arsenal-kiev/ в отличии от Али этот игрок может вести игру а не просто бить штрафные, может хватит ждать возвращения???