12 грудня 2010 19:20

Путин: к ЧМ надо создать скоростное железнодорожное сообщение

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе осмотра вместе с президентом Финляндии Тарьей Халонен экспозиции, рассказывающей о проекте нового скоростного поезда "Аллегро", рассказал о том, что российские власти намерены создать высокоскоростное железнодорожное сообщение из Москвы с Казанью, Самарой и Ульяновском в рамках программы доставки болельщиков на чемпионат мира в 2018 году. Он напомнил, что уже есть высокоскоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом.

"Есть идея скоординировать программу строительства высокоскоростных поездов к местам проведения матчей чемпионата мира. Это будет мощным импульсом для развития скоростного движения в Европейской части РФ", — цитирует Путина РИА "Новости".

Глава РЖД Владимир Якунин, со своей стороны, заявил, что его компания уже работает над подготовкой необходимых документов для представления их в правительство. Вместе с тем Якунин в деталях рассказал о развитии железных дорог и высокоскоростного движения, в том числе о планах по Дальнему Востоку и Сибири.