7 грудня 2010 14:05
1

Анатолий КРОЩЕНКО: "Юные динамовцы выступают стабильно"

Подходит к концу очередной футбольный год. Основному составу осталось провести поединок в групповом этапе Лиге Европы, молодежный состав и «Динамо-2» уже отправились в отпуск. За исключением одной группы, закончили выступления команды разных возрастов ДЮФШ «Динамо» им.Валерия Лобановского. Итоги года для детской школы подвел ее старший тренер Анатолий Крощенко:

- В этом году динамовцы выступали на привычно стабильном уровне. Ничего выдающегося, как с хорошей точки зрения, так и с плохой, не произошло. В чемпионате города всего один возраст занял второе место – 1997-й год рождения. Все остальные финишировали первыми. К слову, эта же группа не выиграла и Кубок. Что касается чемпионата Украины, мы завоевали два первых места – 1993 и 1995-й год. А 1996 и 1994 стали пятыми. Это спорт, поэтому раз на раз не приходится. В прошлом году по Украине мы выиграли три первых места. Добиться хотя бы такого же результата в следующем будет гораздо сложнее, ведь остальные клубы уже оказывают очень серьезное сопротивление и «Динамо», и «Шахтеру». Например, 1995-й год «Черноморца» обыграл «горняков» 2:0 и не пустил их в финал.

Философия клуба такова, что любое место ниже первого считается неудачей. Но, допустим, в первенстве Украины этого требовать нельзя, ведь есть «Шахтер», «Металлист», «Днепр»… В последнее время хорошо работает школа донецкого «Олимпика», неплохие команды во Львове. У многих из них базы, не хуже нашей. Но все же, общепризнанно, что школы «Динамо» и «Шахтера» считаются лучшими в Украине. Например, в каждом возрасте юношеских сборных Украины по 6-7 динамовцев, 5 «горняков» и по одному представителю из других клубов. Кроме этого, если вы возьмете заявку на 2010-й год, увидите, что в 12-ти клубах Премьер-лиги выступают наши воспитанники. На вскидку: в «Металлисте» - Олейник. Лысенко и Романчук, в «Шахтере» - Кучер и Худжамов. Считаю, это о чем-то говорит.

- Динамовцы завоевали пять трофеев из семи в Кубке Киева. Это положительный результат?

- Если честно, этому турниру я не предаю большого значения. Безусловно, уровень городского футбола поднимается. Но это заслуга не клубов, а «Динамо», поскольку мы отдаем в разные команды – «Локомотив», ФК «Киев», «Отрадное» - целые группы ребят, чтобы они прогрессировали. А потом они же нас и обыгрывают. Амбиции детей и родителей – это похвально. У самих клубов, например, того же «Локомотива», нет возможности подготовить детей, вот мы и отдаем им уже готовых ребят. Следим за ними, а потом, если нужно, возвращаем обратно. Предсказать, что получится из ребенка в 8 лет очень сложно, а в 13-14 они уже проявляют себя.

- Ребята неплохо выступают на международных турнирах. Как прокомментируете победу 10-летних динамовцев в Словакии и серебряные медали на турнире в Санкт-Петербурге?

- Эти турниры отличаются правилами. Ребята играют 5 на 5, или 6 на 6 человек по 15 минут три матча в день. Поэтому говорить об уровне турниров не приходится. А многие родители считают, что раз их ребенок удачно выступил, значит он уже великий футболист. В итоге через год-два с ним приходится расставаться. Чтобы не возникало конфликтных ситуаций, мы стараемся обращать на эти турниры меньше внимания.

- Тогда какие международные турниры считаются приоритетными?

- Те, в которых участвуют старшие ребята, начиная с 15-летнего возраста. Бывает, в них мы выигрываем первые места, или призовые. Словом, выступаем с переменным успехом.

- Как-то вы говорили, что школе нужен тренер по технике владения мячом. Такой специалист уже нашелся?

- Многие не соглашаются, поскольку это абстрактная работа, но она нужная. Просто наши тренеры с соответствующей квалификацией психологически к этому не готовы. Они привыкли отвечать за конкретный результат. А тут нужно подходить к тренеру группы и просить 5-6 ребят, а у него своя программа тренировок. Все должно исходить от руководства. Поэтому президент дал добро на поездку пяти-шести наших тренеров в Голландию, чтобы посмотреть, как там работают в этой области.

Пока господин Крощенко зациклен на так называемом ,,результате ,, , а не на количестве подготовленных для первой команды ребят, толку не будет абсолютно никакого. Это уже даже не смешно - инкубаторские богатыри, которые в 12 выглядят на 18, и у которых культура владения мячем на уровне 2-х летнего бразильца. Куда эти места, начерта?! Кому они нужны, кроме тренера, получающего премию, и кроме родителей этих самых пацанов ?! Вы бы, уважаемый Анатолий рассказали лучше, почему Худжамов, Кучер, Русол, Тимощук и другие не подошли вашей распрекрасной системе подготовки ?! Поганой метлой гнал бы таких ,,спецов,, . Пусть в регионы едут, в села, футбол подымать.