7 грудня 2010 01:19

Йол претендует на пост тренера "Ньюкасла"

Буквально через несколько часов после того, как "Ньюкасл Юнайтед" объявил об увольнении Криса Хьютона с поста главного тренера команды, о своей отставке с аналогичной должности в амстердамском "Аяксе" объявил Мартин Йол, что уже породило спекуляции о том, что экс-наставник "Тоттенхэма" может занять вакантный пост на "Сент-Джеймс Парк". 

В качестве основной причины увольнения Хьютона "Ньюкасл" назвал желание заручиться услугами "более опытного специалиста", временно назначив заведовать делами первой команды легенду клуба Питера Бердсли.

Среди возможных претендентов на вакантную должность на "Сент-Джеймс Парк" букмекеры называют Мартина О-Нила и Алана Пардью, однако теперь на сцене внезапно появился ещё один игрок в лице Мартина Йола - голландский специалист покинул "Аякс" и может начать переговоры с любым клубом на своё усмотрение. 

В качестве причин, толкнувших его на такой шаг, Йол назвал "невыносимый уровень критики" в адрес команды, которая после 17 туров в чемпионате Голландии занимает 4-е место, отставая на пять очков от делящих первую строчку ПСВ и "Твенте".

Напомним, что летом Мартин Йол был в шаге от того, чтобы возглавить "Фулхэм", который после ухода Роя Ходжсона в "Ливерпуль" находился в поисках нового менеджера. Тогда Йол в последнюю минуту отказался от предложенной ему работы, и "Дачники" в итоге остановились на кандидатуре Марка Хьюза.

Теперь он окончательно покинул "Аякс", подарив прекрасную интригу вокруг возможного преемника Криса Хьютона на "Сент-Джеймс Парк".

Что касается "Аякса", то временно исполняющим обязанности клуба назначен Франк де Бур, который и будет готовить команду к заключительному матчу группового этапа Лиги чемпионов против "Милана" в среду.