29 листопада 2010 15:02
14

Молодежная команда "Динамо". Итоги первой части сезона 2010/2011

«Динамо-м». +6=2-11. Голы: 27-31. 12-е место (при 16-ти участниках) в молодежном первенстве Украины.

Оценка первой части текущего сезона для молодежной команды однозначна – неудовлетворительно. Дублирующий состав «Динамо» установил все возможные антирекорды в истории клуба: 12-е место, 11 поражений, отрицательная разница забитых и пропущенных мячей, поражение с крупным счетом (от полтавской «Ворсклы» – 0:4). По ходу сезона в каждом послематчевом интервью от Владимира Федоровича Мунтяна можно услышать, что молодые динамовцы соперничают с более взрослыми командами. Но есть все основания считать, что команда омоложена искусственно. Ставка сделана на выпускников динамовской Академии прошлого года, при этом не дается практика игрокам первой команды, которые не проходят в основу…

А от более возрастных (вернее, чуть более возрастных) футболистов руководство динамовского дубля избавляется. Уже по ходу сезона команду покинули Дмитрий Осадчий (ФК «Сумы»), Тарас Стретович и Максим Лещенко (оба «Кривбасс») – нет информации о том, играют ли они в новых командах на правах аренды или им предоставлен статус свободных агентов. Не востребован Роланд Билала – футболист тренируется в Киеве самостоятельно, но команда в его услугах не нуждается. Неизвестно о продолжении карьеры Андреем Сахневичем – он был на просмотре в Симферополе, но контракт с «Таврией» не заключил. Считанное число матчей провели более опытные футболисты (например, Антон Долгий и Виталий Рябушко). Создается полное впечатление, что в дубле проводится некий эксперимент с совершенно неясными (мне, по крайней мере) целями и более чем туманными перспективами.

Возникают вопросы и по селекции в молодежной команде. Выпускник динамовской школы Олег Баранник («Ворскла») – один из лучших бомбардиров молодежного первенства. На счету форварда 8 голов в 17-ти матчах, он уже дебютировал в Премьер-Лиге. Успешно выступает за запорожский «Металлург» другой динамовский воспитанник защитник Алексей Зозуля – участвовал во всех 19-ти матчах сезона (из них 16 – в стартовом составе). Эти футболисты не подходят молодежному составу «Динамо»? По какому интересно критерию: по возрасту? (Оба они – 1992г.р.) Продолжают выступления в донецком «Металлурге» киевляне – Евгений Трояновский (17 матчей - 3 гола) и Виталий Квашук (15 матчей).

Конечно, можно говорить о том, что молодым футболистам дан шанс проявить себя – в команде дебютировали полтора десятка футболистов! Но можно выделить лишь капитана команды (в последних турах) Антона Браткова и нападающего Артема Швыдкого (4 гола – такой сейчас результат у лучших голеадоров команды). Отдельные матчи хорошо провели Виталий Буяльский и Бадри Акубардия. Действиями остальных футболистов не очень доволен и тренер: постоянно можно услышать, что футболисты тренируются хорошо, а вот в официальных матчах «куда-то это все девается».

«Динамо-м». 46 футболистов.
Вратари: А.Кичак – 9(13п), А.Тимофеев – 9(13п), Д.Бойко – 3(4п), А.Рудько – 1(0п), А.Шовковский – 1(1п).
Защитники: А.Братков – 17(2), Б.Акубардия – 15(0), Д.Балан – 13(0), М.Лапушенко – 13(0), И.Трубочкин – 11(0), А.Гарбар – 9(0), А.Несмачный – 5(1), Леандро Алмейда – 1(0), М.Лещенко – 1(0), Б.Каддури – 1(0), Г.Попов – 1(1), Е.Хачериди – 1(0).
Полузащитники: А.Ефремов – 18(2), В.Буяльский – 16(0), А.Боровик – 13(0), Ш.Белгазуани – 12(0), Д.Скакун – 10(0), О.Фароян – 10(0), А.Котляр – 8(0), Е.Мирослин – 8(0), Т.Гиоане – 7(1), В.Калитвинцев – 7(1), А.Долгий – 5(0), В.Рябушко – 5(2), А.Юссуф – 4(0), Ф.Бертольо – 3(1), А.Дрангой – 3(0), Е.Пивовар – 3(0), О.Гусев – 2(1), Жерсон Маграо – 2(0), Д.Гармаш – 1(0).
Нападающие: В.Панфилов – 14(0), А.Швыдкий – 14(4), Ф.Темиле – 11(4), А.Кравец – 9(4), А.Калиниченко – 6(0), Андре – 3(1), Р.Зозуля – 3(2), Гильерме – 2(0), Т.Стретович – 2(0), Д.Осадчий – 1(0).
Тренер – Владимир Мунтян.

Капитаны команды: Антон Братков, Андрей Несмачный – по 5, Артем Кичак – 3, Тибериу Гиоане – 2, Роман Зозуля, Бадр Эль Каддури, Франк Темиле, Александр Шовковский – по 1.

Больше всех матчей провел Андрей Ефремов – 18.

Лучшие бомбардиры: Артем Кравец, Франк Темиле, Артем Швыдкий – по 4. На счету динамовцев всего один дубль – Роман Зозуля 28.08.2010 в матче «Кривбасс» – «Динамо» – 3:4.

Самый молодой футболист: Денис Балан – 18.08.1993.

Самый возрастной футболист: Александр Шовковский – 02.05.1975.

Больше всех предупреждений: Франк Темиле – 4, Виталий Буяльский – 3.

На счету динамовцев одно удаление – Иван Трубочкин 25.09.2010 в матче «Динамо» – «Арсенал» – 3:0 за грубость.

«Динамо» пробивало пенальти 2 раза (Факундо Бертольо и Антон Братков), также 2 раза пенальти назначены в ворота «Динамо». Все они реализованы.

В недавнем интервью Игорь Суркис сказал, что зимой молодежную команду «Динамо» ожидают кардинальные изменения. Это болельщики слышат от президента клуба далеко не в первый раз. Но… Будем надеяться. Перемены, действительно, необходимы.

А Билала что зазвездился? Кто знает, почему мы избавились от этого вроде очень талантливого парня?
Да, запутано все очень. Мне вообще непонятно, почему Парцвания, Кушниров и Сухоцкий, Морозенко, Суарес, Рыбалка, Коркишко, Малин, Коваль, Шевчук и т.п.-- все самые перспективные динамовцы 90, 91, 92 годов рождения играют за Динамо-2, и не имеют права даже подойти к первой команде? А в дубле играют сосунки, которые до первой команды могут только через тройку лет дорасти. Это че за ход конем был? Типа талантливую молодежь будем закалять с мужиками первой лиги, а потом в бой с первой командой?
Мунтяна надо садить за стол. Перекладывать бумажки - его дело. Он не тренер.
Мне вообоще-то непонятен принцип комплектования Динамо-М и Динамо-2. В Динамо-М набрали зеленых пацанов, которым, по словам Мунтяна, трудно играть с игроками на 2-3 года старше. Они и проигрывают. В Динамо-2 играют ребята как раз на 2-3 года старше, перспективные, у некоторых есть шанс пробиться в первую команду. Но подпускать этих ребят в первую команду нельзя, т.к. заявка разная. Зато можно подпускать в первую команду пацанов из Динамо-М, которым до первой еще как до неба. Почему не перевели осенью некоторых ребят из Д-2 в Д-М, и наоборот, непонятно. ИМХО, была бы польза и для Д-М, и для Д-2.
Сховати
Опять же неофициально... Игроки ДК-2 предпочитают играть в первой лиге или вообще где-угодно, только не под руководством Мунтяна. Потому отказываются (если такая возможность есть) переходить в молодежную команду.
Сховати
Отказываться - ну это несерьезно. Они на контракте, есть обязанность делать то, что поручают. Можно, конечно, в команде Мунтяна показывать игру "хужее" возможной, но кому они этим сделают плохо? В первую очередь себе. А комплектовать Д-М и Д-2 надо, все-таки, "вперемешку".
И мне тоже непонятно, как вся эта Динамо-машина должна работать. По идее, дубль должен (1) доводить до кондиции молодых и перспективных, которые могут претендовать на попадание в основу, и (2) давать игровую практику и опять-таки доводить до кондиции игроков основы, временно просиживающих на лавке - восстанавливающихся после травм, не успевших адаптироваться, сидящих "под кем-то" и так далее. На практике, с пунктом (2) у динамовского дубля довольно слабо, а о пункте (1) можно говорить только в далёкой перспективе ввиду того, что почти всех игроков старше 1993 г.р. перебросили в Динамо-2, которая является единственным в первой лиге фарм-клубом. При этом Литовченко говорит, что Д-2 уже давно живёт какой-то своей жизнью, слабо связанной с жизнью первой команды. Так какова вообще роль Д-2 в динамовской системе, и через какие отверстия из этой системы должно выходить что-то путное? При том, что в составе Динамо, Динамо-2 и Динамо-мол числится соответственно 31, 31 и 25 игроков, т.е. в сумме 87. И тренеры всех трёх команд жалуются, что играть некому.
Клод, а можно узнать об игровой карьере Арсена Иванющенко? http://www.dynamomania.com/dynamo/players/2842-arsen-ivanyuschenko?contract=2695
Сховати
Думаю, закончил с футболом. Разумеется, никаких сообщений на этот предмет не было. А неофициально - вернулся в Монако. Ну, так говорят. И если у Дрангоя папа состоятелен, то у Иванющенко-то...
Сховати
Аб чем и речь. Тут вот с товарищами пили как-то чай и пришли к выводу, что судьба иногда подбрасывает интересныя кундштуки. И, в какой-то мере, даже жалко, что во времена выступлений Арсена Юриевича средь молодежи Динамо, эту самую молодежь Динамо не пригласили на известный турнир имени известного Брагина. Это был бы высший пилотаж - на турнир имени убиенного мужчины приезжает поучаствовать сын другого мужчины, который, собстна....
Только перемены нужно начинать не с пацанов, а с тренерского состава. Между прочим, когда Ребров был вторым тренером, результат был лучше гораздо. При наличии более возрастных игроков Мунтян не позволял себе непрерывно кричать. А вообще создается впечатление, что специально не формируют понятие команды. То одного дали, то другого, нет сыграности.
Говорят(с), что вот, например, молодой и перспективный Дрангой из Алчевска - действительно молодой и, действительно, перспективный, но не настолько перспективный, чтобы вот прямо в Динамо и прямо в Киев. Но недостаток перспективности юнака (укр.) вполне компенсируется избытком настойчивости папы спортсмена. К тому же, говорят(с), что папа достаточно состоятелен.
Сховати
Вот поэтому он занимает чужое место.
Ну, да... Говорят...