25 листопада 2010 14:07

Юрий БЕНЬО: "Раскрываться в Донецке не рискнуло даже "Динамо"

Экс-капитан «Арсенала» Юрий Беньо накануне матча его бывшей команды против «Шахтера» вспомнил про единственную победу «канониров» в Донецке, а также поделился мыслями о жеребьевке полуфинала розыгрыша Датагруп Кубка Украины.
 
- Профессиональному футболисту сложно держать в голове все матчи. Как правило, запоминаются только решающие. Победу в Донецке с «Арсеналом» до сих пор помню, - начал наш разговор 36-летний экс-канонир, а ныне тренер ахтырского «Нефтяника» Юрий Беньо. – В 2006-м у нас были серьезные проблемы с финансированием, и получалось так, что играли без зарплаты. Победить «Шахтер» в Донецке удалось благодаря самоотдаче каждого из игроков. Расхлябанность или ошибка одного из футболистов в матчах с грандами достается дорогой ценой. Играли от обороны, но и об атаке не забывали, потому что полностью закрываться на своей половине категорически нельзя. Победили благодаря феноменальному удару с дальней дистанции грузина Джабы Канкавы. «Джабулани» тогда еще не было, но при его ударе мяч менял траекторию, и голкипер соперника Стипе Плетикоса не сумел среагировать. Уже сейчас могу сказать, что Канкава ударил в стиле Александра Алиева. Я сам за тем ударом следил, так как находился немного сзади при ударе.
 
Как посоветуете играть «канонирам» чтобы добыть позитивный результат на выезде. И вообще, на какой результат «Арсенал» может рассчитывать на «Донбасс-Арене»?
Считаю, что у «Арсенала» сильный подбор исполнителей и в Донецке он должен как минимум не проиграть. Нужно воспользоваться тем, что «Шахтер» на этой неделе провел матч Лиги чемпионов с «Партизаном». И хоть дончане уверенно победили, но в тоже время отдали много сил и эмоций в Сербии. И это, скорее всего, скажется на их состоянии. Посоветовал бы «Арсеналу» играть на контратаках. Раскрываться не стоит, этого делать в Донецке не рискнуло даже киевское «Динамо». Для позитивного результата нужно просто не дать донецким бразильцам играть в короткий пас в центре поля. Если удастся завладеть серединой поля, то будут хорошие шансы вернуться в Киев с заработанными очками.
 
Кто на ваш взгляд играет роль первой скрипки в команде Юрия Бакалова?
Не скажу ничего сверхъестественного, если назову лидеров команды – Виталия Реву и Сергея Закарлюку. Обоих считаю символами команды. В свое время они еще в ЦСКА играли. Так же добавил бы в список лидеров опытного Максима Шацких.
 
Скорее всего, Закарлюка и Рева в матче в Донецке участие не примут. Кто сможет их заменить?
Ваш вопрос стоит адресовать главному тренеру Юрию Бакалову. Думаю, что в составе «Арсенала» найдутся люди, который смогут взять на себя лидерские функции. 
 
Последние удачи команды стали для вас неожиданностью?
Нисколько! Я общаюсь с некоторыми игроками «Арсенала» и они рассказывают мне об атмосфере в команде. Думаю, что «канониры» в этом году должны решить задачу, поставленную руководством клуба. Хотя многое будет зависеть от второго круга, ведь пройдена только половина пути. Очень рад, что «Арсенал» все ближе приближается к группе лидирующих клубов. Неожиданностью стала для меня только победа в четвертьфинале над «Карпатами». Видимо львовяне не выдержали графика матчей на три фронта.
 
Кого б выбрали в соперники в полуфинале Кубка Украины?
Хотел, чтобы «Динамо» играло с «Шахтером», а «Арсенал» с «Днепром». Хотя в Кубке особой роли не играет, кто с кем играет, тут другая специфика: один матч, в котором можно любого соперника обыграть.
 
Как вам вообще футбол, который демонстрирует «Арсенал» при новом наставнике?
Главное, что этот футбол приносит результат. Хотя зрелищность играет немаловажный фактор. Со стороны хорошо видно, что у команды есть свой игровой почерк, чего не хватает некоторым клубам Премьер-лиги. 
 
Беседовал Роман Бебех