13 листопада 2010 19:04
17

Молодежное первенство. "Таврия" - "Динамо" 3:2. Отчет о матче

Симферополь встретил динамовцев солнечной погодой, температурой воздуха +20, что удивительно в середине ноября даже для Крыма.

Состав киевлян выглядел угрожающе: в защите Попов и Маграо, в полузащите Бертольо, в нападении Зозуля, Кравец и Андре. Каково же было удивление зрителей, когда уже на 2-й минуте матча гости проигрывали 0:2. Едва арбитр дал стартовый свисток и «Таврия» разыграла мяч в центре поля, на удар по воротам решился Матяж – рикошет дезориентировал Тимофеева и мяч оказался в сетке. Почувствовав, что игра удается, тот же Матяж в следующей атаке «протащил» мяч через защитников «Динамо» и точным ударом удвоил счет Для динамовцев такой удар оказался «ниже пояса», за что они тут же наказали негостеприимных хозяев. Мяч после подачи с углового вратарь Гришин перевел на дальнюю штангу, откуда его Попов прицельным ударом отправил в дальний угол – 2:1.

Сократив разрыв, динамовцы начали действовать более взвешенно и рационально. «Таврия» не стеснялась фолить, но штрафные у подопечных Мунтяна не получались опасными. Исключение составил удар Маграо, после которого вратарь лишь кончиками пальцев умудрился перевести мяч из-под перекладины на угловой. В середине тайма равновесие восстановилось. Окончательно придя в себя, «Динамо» почти не позволяло сопернику переходить на свою половину поля. Гол, как говорится, назревал. Кравец получил мяч на левом фланге, сместился к лицевой линии и с острого угла из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол!

После перерыва мяч почти не держался в центре поля. Команды организовывали быстрые атаки, но без опасных ударов по воротам. Симферопольцы были чуть более активны. Братков принялся обыгрывать соперника, который отобрал у него мяч и вышел один на один с Тимофеевым. Кипер «Динамо» с первым ударом справился, а со второй попытки Галюза с острого угла отправил мяч в пустые ворота. Как оказалось, этот гол стал победным для его команды.

Владимир МУНТЯН, старший тренер молодежной команды «Динамо»:

- О чем можно говорить, если уже на 2-й минуте мы проигрывали 0:2? Ребята вялые какие-то. Футболисты из первой команды обижены, что не попадают в состав… Наверное, не хотят играть. Хотя Зозуля старался, Попов – тоже. Но эти ошибки, которые наша молодежь допускает в защите, просто необъяснимы. Забиваем сами себе! Братков, например, начал обыгрывать соперника, хотя был последним защитником. А требовалось всего лишь выбить мяч. Точно так Клише сыграл в матче «Шахтер» - «Арсенал». Выбей мяч в аут – и не было бы гола. А так Срна перехватил, отдал передачу, и горняки забили. Эти два момента очень похожи.

Виталий БУЯЛЬСКИЙ, полузащитник молодежной команды «Динамо»:

- Возможно, нам немного не повезло, особенно в начале первого тайма. Мы растерялись, а «Таврия» забила нам два мяча. Не ожидали, что хозяева сразу пойдет вперед. Может, нас немного расслабило предпоследнее место симферопольцев в турнирной таблице, думали, против них будет легко. А получилось, что проиграли. Сегодня у всех не пошла игра. Лично я должен был больше играть на атаку и помогать Боровику в центре отбирать мячи.

Артем КРАВЕЦ, нападающий «Динамо»:

- Многие футболисты из первой команды, которые помогали молодежи сегодня, недавно восстановились после травм – Попов, Маграо, Бертольо, да и я тоже… У Зозули было повреждение, болел палец, он всю игру мучался. Плюс где-то не повезло, начали плохо… Неудачный старт значительно повлиял на дальнейшую игру.

Молодежное первенство. 17 тур

«Таврия» - «Динамо» - 3:2 (2:2)

«Таврия»: Гришин, Смигунов, Кобзистый, Гуменюк, Матвиенко, Солнцев (Бито, 46), Галюза (Климаков, 90+3), Проценко (Исаев, 90), Матяж (Хаблов, 70), Горбатко (Баринов, 46), Фещук (Мельник, 46).

«Динамо»: Тимофеев, Братков (Гарбар, 87), Попов, Акубардия (Балан, 35), Маграо, Боровик, Бельгазуани, Зозуля (Швыдкий, 77), Бертольо (Буяльский, 46), Андре (Ефремов. 46), Кравец (Панфилов, 80).

Голы: Матяж (1, 2), Галюза (83) – Попов (4), Кравец (36).

Светлана Полякова, Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Да , именно в дубле куется дух победителей , а проигрыши в дубле почему то воспринимаются в порядке вещей , вырабатывается рефлекс , спокойно воспринимать поражения , которые потом , как вирус переносятся в основу .
В принципе, я согласен, что главное для молодежки наигрывать игроков для первой команды. И поддерживал бы это, если бы болел не за ДК. Здесь вопрос и в главном тренере (зачем нужен, если все время проигрывают), и вопрос президенту: зачем нужна команда ДКм, все время проигрывающая. То что они на 2-3 года моложе я, как довод, не воспринимаю. Вопрос: зачем таких молодых выставлять? Чтобы они с младых лет привыкали к поражениям? А как же воспитание победного духа? Да и вчера 3-4 игрока стоимостью больше, чем вся Таврия (вместе со стадионом) играли за ДКм и все-равно проиграли. Да и основной критерий (воспитание для главной команды) в ДК когда либо соблюдался? Назовите игроков, которых в дубле воспитали для основы. В основном для основы покупают, а молодежь пусть радует победами. Вот когда будут победы, тогда и на игроков будут смотреть.
Подготовка игроков для основы и место в таблице все же коррелируют. Невозможно подготовить игрока для основы в команде у которой не поставлена игра и которая плетется в хвосте турнирной таблицы. Тем более что на таком уровне очень важна психология. Какая она будет у парней получающих такие оплеухи от Таврий думаю не стоит и говорить. Основная беда нынешней молодежки, что молодые игроки Динамо Киев привыкают к тому, что можно проигрывать Тавриям. Психология победителей и аура великого клуба уходят, вот это страшно. P.S. Мунтяну нужно уходить.
Всё же главный критерий работы Мунтяна не турнирная таблица, а воспитание ребят для первой команды! Вот по этому критерию его деятельность и следует аттестовывать.
Сховати
Полностью с тобой согласен, если дубль будет на первом месте, а основа в конце таблицы, то не думаю что народ будет счастлив. Вопрос действительно стоит в подготовке, хотябы 1-3 игрока для основы, это уже хорошо.
Я сколько наблюдаю , работы Мунтяна , как тренера , я не вижу .
Не очень хорошая примета, проигрывает молодежка - основа не важно играет. Главное такое уже случалось и не раз, вот я и констатирую. Ну, надеюсь, наши завтра не будут испытывать проблем!
Я слушал пару коментариев Мунтяна (как второгокоментатора) на прошедшем Мундиале. Сложилось мнение, что это законченный нытик. Допускаю, что мунтян "Динамовеец на 1000%", но он дейсвтительно НЫТИК по-жизни! Человек с таким настроем на жизнь навряд ли добъется больших побед. На пенсию?
Сховати
Не буду говорить на пенсию или нет, не знаю, игры не видел, за молодежкой не слежу практически, так, просматриваю иногда отчеты и коментарии. А вообще, Мунтян очень целеустремленный человек как о нем говорят, добиваться умеет поставленой цели. Правда не знаю, почему именно сейчас с молодежкой не удается, раньше вроде было все впорядке. Вообще, не сочтите защитником всех бывших Динамовцев, но как по мне, так думаю что плохо работает силекция на всех уровнях, что подыскивая игроков для молодежки, что для основы...хотя, может я и ошибаюсь.
Сховати
Да Вы обратите внимание на возраст тех пацанов, которые играют за молодежку! Так что дело здесь не совсем в Мунтяне.
Сховати
Возраст игроков молодежки? А кто, как не Мунтян, провел чистку состава? Конечно, теперь ему очень удобно кивать перед президентом на возраст игроков. В этом и была его задумка. А вообще о работе Мунтяна году так в 2012 и его высказываниях можно будет даже шаржик написать: "О чем можно говорить, если уже на 2-й минуте мы проигрывали 0:2? Ребята вялые какие-то. Футболисты из первой команды обижены, что не попадают в состав… Наверное, не хотят играть. Хотя Месси старался, Ибрагимович - тоже, а Мюллер даже гол забил, но против дубля Таврии этого оказалось мало". ;-)
Сховати
Так а куда по Вашему " сувать " воспитанников ДЮСШ?
Точно подмечено было кем-то в комменте: "Голы на 1-й и 2-й минуте, Динамо, что на поле не успело выйти?"
Почувствовав, что игра удается, тот же Матяж в следующей атаке «протащил» мяч через защитников «Динамо»... ---- Такое ощущение, что не то слово взяли в кавычки - надо было "защитников". ((
Пора, давно пора...