5 листопада 2010 10:25

Мик Маккарти возглавил список самых энергичных тренеров Премьер-Лиги

Согласно данным нового исследования, наставники так называемых больших клубов во время матчей значительно больше времени проводят, сидя в своих креслах, нежели их коллеги из "небольших" клубов. Самым же энергичным и неусидчивым оказался главный тренер "Вулверхэмптона" Мик Маккарти - в среднем за сезон он преодолевает расстояние длиной в 36,1 мили (почти 58 км), что эквивалентно пути, пройденному пешком от Лондона до Лутона.

Исследование было проведено по заказу производителей знаменитой стратегии Football Manager и приурочено к релизу последней версии игры 2011 года. В его ходе было учтено, какое расстояние покрывают менеджеры во время матчей своих команд, перемещаясь в границах технической зоны, садясь на место и затем нервно подбегая к боковой линии.

И пальма первенства по этому показателю с большим отрывом оказалась у наставника "Волков" Мика Маккарти, команда которого занимает на сегодняшний день 19-е место в турнирной таблице АПЛ.

Второе место занял главный тренер "Ньюкасла" Крис Хьютон (31,8 миль), замкнули пятёрку самых энергичных менеджеров Премьер-Лиги наставник "Сандерленда" Стив Брюс (27,6 миль), его коллега из "Сток Сити" Тони Пулис (21,2 мили) и главный тренер "Блэкпула" Иэн Холловей (17 миль).

В среднем же дистанция, покрываемая наставниками клубов за сезон, составила 15 миль (24,1 км), а у таких специалистов, как сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер она оказалась и того меньше.