31 жовтня 2010 13:20

Стариков: очень удивило, как одеваются российские футболисты

Нападающий "Томи" Евгений Стариков, права на которого принадлежат "Зениту", рассказал о неожиданностях, которые он встретил, приехав в Россию. Напомним, что 22-летний форвард родился в Одессе, ещё ребенком переехал за океан, вырос во Флориде, а два года назад отправился в Санкт-Петербург.

"Самая большая неожиданность то, что я без машины. Я не привык к такому количеству общественного транспорта. В Америке у всех своя машина. Если у тебя нет своего авто, значит, что-то не так. И в Петербурге, и в Томске я передвигаюсь своим ходом. В США у меня, как и у всех, машина с 16 лет. Был большой truck – пикап Toyota Tundra, четырёхдверный, с кузовом сзади.

Настоящую зиму до России не видел. Я жил во Флориде, а там зима только календарная. Всегда, когда мы приезжали к родным в Одессу или Питер, делали это летом. В Питер – чтобы увидеть белые ночи, в Одессу – чтобы покупаться и позагорать. После Флориды было чуть-чуть трудно. Но сейчас нормально, зима меня не раздражает. В Питере я жил у бабушки с дедушкой. Приехал туда даже не с пуховиком, а просто с накидкой – jacket. Когда морозы ударили, бабушка спросила: "Где твои зимние вещи?" Я показал этот jacket, она сказала: "Не пойдёт". Пошли купили шапки, шарфы, пуховики – всё, чтобы тепло одеваться.

Каких вещей американской культуры мне не хватает в России? Да всего хватает. Если только мелочей. Конфеток, например. Я люблю Skittles и M&M’s – такие, которые продаются в Америке. Те, что есть здесь, что-то не то.

Очень удивило, как одеваются российские футболисты. Когда приехал, не знал всех этих фирм, которые здесь принято носить. Я вообще не знал, что такое Dolce&Gabanna, Gucci. Смотрю, как одеваются вокруг, – стильно. Но я всё равно одеваюсь по-своему – просто джинсы и просто футболка. Раньше носил только серф-бренды – Billabong, Volcom... Но оставил это дома, а в России ношу просто обычную одежду.

Когда приехал, мне больше нравились американские хип-хоп и r’n’b. Пока жил тут, стал любить хаус. Ну и русский рэп стал чуть подслушивать", - цитирует футболиста Sports.ru.