29 жовтня 2010 10:29
1

Павел ЯКОВЕНКО: "Приятно из хороших выбирать лучших"

Интервью корреспонденту «СЭ» дал главный тренер молодежной сборной Украины, завоевавшей накануне путевку в финальный турнир ЧЕ-2011, который состоится будущим летом в Дании.

ДЕДОМ СЕБЯ НЕ ОЩУЩАЮ

- Знаем, что у вашего сына Александра - прибавление в семействе. Как прошло знакомство с внуком? - первым делом интересуюсь у Яковенко, как раз накануне возвратившегося из Бельгии.

- Хороший парень. Даст Бог, вырастет здоровым и счастливым. Правда, дедом я себя пока не ощущаю.

- Рассчитываете, что Нестор Яковенко продолжит семейную традицию, пойдя по футбольной линии?

- Не знаю. Футбол - очень тяжелый вид спорта, и с каждым днем он становится все сложнее. Парень сам выберет, чем заниматься по жизни. Главное, чтобы внук просто стал хорошим человеком.

- Времени, проведенного с семьей, хватило, чтобы отдохнуть после напряженного графика?

- От рабочих дел отдохнуть успел. С одной стороны, нельзя сказать, что в своей работе испытываю перегрузки, но с другой, надо признать, что она все же требует достаточных усилий и времени. Приходиться ежедневно просматривать матчи чемпионата, в том числе первой лиги и молодежного первенства. Так что визит к сыну был очень кстати. Теперь можно начинать работу с чистого листа.

- Наверное, вы уже мысленно на жеребьевке в Дании?

- Так и есть. 9 ноября узнаем состав своей группы. Уже, кстати, начинаем связываться с потенциальными соперниками, чтобы получить записи их игр. Может, УЕФА пойдет нам навстречу, предоставив видеоинформацию по всем участникам чемпионата.

- Кого считаете фаворитом турнира?

- Сложно сказать. В финальной стадии слабых нет. Все будет зависеть от того, как команды подготовятся к чемпионату. Я бы сейчас даже не взялся утверждать, что Белоруссия слабее Англии.

- Понятно, что победителей не судят, но вы наверняка уже знаете, каких корректив требует игра вашей команды перед ЧЕ-2011?

- До чемпионата еще нужно дожить. Дай Бог, чтобы к тому времени все были в строю. Проблемы будут видны непосредственно перед стартом турнира. Но если рассуждать о последнем матче отбора, который прервал нашу беспроигрышную серию в двадцать два поединка, скажу вам так: если бы нам предстояло бороться за путевку в Данию лишь по результатам одного матча, все могло бы сложиться по-другому. Однако после домашнего поражения голландцам нечего было терять, поэтому они могли себе позволить выпустить в Киеве свежих игроков. Думаю, что если бы соперник имел преимущество за счет первой встречи, он бы не стал так рисковать. Но наши ребята все-таки выдержали. Молодцы!

ПЕРВОЙ СБОРНОЙ НЕ ОТКАЗЫВАЛ

- Какой отрезок отборочного цикла выдался наиболее тяжелым?

- Все матчи были непростыми. Ни перед одной из игр мы не могли рассчитывать на оптимальный состав. Даже перед решающей встречей с голландцами столкнулись с кадровыми проблемами. Спасибо, что к нам отпустили несколько человек из первой команды. Кроме того, наша федерация откликнулась на просьбу профинансировать дополнительные сборы. Пошли навстречу и клубы, отпустив своих игроков. Думаю, три лишних дня подготовки к решающим матчам пошли нам на пользу.

- Вам приходилось когда-либо отказывать первой команде в том или ином футболисте?

- Нет, конечно. Это просто невозможно. Мы же работаем на главную сборную. Даже если молодежке будет предстоять важный официальный матч, а национальная команда решит попросить у нас несколько игроков, я возражать не буду.

- Как удается за кратчайшие сроки привести команду к нужному тонусу, если игроки съезжаются в сборную в разном функциональном и психологическом состоянии?

- Понятно, что некоторые ребята приходят к нам с недостаточной игровой практикой. По этой причине мы, например, испытывали трудности перед матчем с Голландией. Кроме того, бывали проблемы психологического плана, когда игроки не успевали переключаться на сборную. Но у нас, как видите, пока получалось сбалансировать команду.

- Понятно, что, учитывая давние отношения с киевским клубом, динамовцы у вас как на ладони. А насколько легко находить общий язык с другими клубами? Можете позвонить, скажем, Мирче Луческу и обсудить форму кого-то из его подопечных?

- Я не звоню Луческу лично, но отношения с его помощниками и руководством «Шахтера» у меня нормальные. То же касается и других клубов, которые я могу только поблагодарить за понимание и компромиссы. Мне всегда дают нужную информацию.

ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ КЛУБЫ ОДИНАКОВЫ

- Олег Лужный недавно заявил, что будет просить руководство «Динамо» приобрести Евгения Коноплянку. Как оцениваете возможный трансфер?

- Женя - хороший игрок, которым интересуются многие клубы. Думаю, его приобретение было плюсом для киевлян.

- А для самого футболиста?

- Я же тренер сборной, поэтому не могу советовать, в каком клубе ему лучше играть. Придерживаюсь нейтральной позиции. Для меня все клубы одинаковы - они готовят исполнителей для сборной.

- В вашей команде есть подопечные, недооцененные клубами?

- Такая проблема, конечно, существует. Но каждый тренер видит возможности футболистов по-своему, поэтому мне сложно судить по каким причинам тот или иной игрок не попадает в основу своей команды. В карьере каждого есть как хорошие, так и не очень моменты. Когда ты не попадаешь в состав, нужно цепляться за любой шанс, заставлять себя много работать, выкладываться на все сто, даже если тебя ставят играть за дубль. Не всем удается справиться с подобными трудностями, поэтому многие кандидаты в сборную, к сожалению, пропадают.

- Чтобы вы посоветовали игрокам, отказывающимся доказывать свою профпригодность в рядах резервистов?

- Эти ребята в конечном итоге попадут в психологическую яму и перестанут быть конкурентоспособными. Ни одна тренировка не может заменить игры. Возможность поддерживать форму в молодежном составе нужно обязательно использовать.

- Зачастую игрок, перешедший в большой клуб, но, не выдержав конкуренции, впоследствии пропадает из виду. Взять, к примеру, переход некогда перспективного Константина Кравченко из «Днепра» в «Шахтер». Кто виноват в его проблемах - он сам или клуб?

- Клуб винить нельзя. Футболист должен быть готов к тому, что придется бороться за место в составе на протяжении всего срока действия контракта. Такая проблема существует в любой команде - даже уровня «Реала» или «Барселоны». Футболист на скамейке запасных не должен уступать по уровню подготовке игроку основы.

ПЯТЬ ТРЕНИРОВОК В ДЕНЬ НЕ ПРОВОДИЛ

- Подопечные часто задают вам вопросы о вашей игровой карьере?

- Нет. На занятиях в основном говорю я. Тренировки посвящаем соперникам и подготовке к предстоящим матчам.

- В своей книге «Бесконечный матч» Валерий Лобановский отозвался о Павле Яковенко как о футболисте запредельной самодисциплины. Именно поэтому в команде вас прозвали Профессионалом. Сегодня в украинском футболе есть исполнители с такой безупречной репутацией?

- Таких ребят много. Понятно, что жизнь меняется, и появляется больше свободы, чем прежде. Но в моей команде проблем с дисциплиной нет. Хотя в клубах, возможно, бывают разные ситуации.

- Человек, хотя бы однажды перешедший грань дозволенного, для Яковенко перестает существовать?

- Поймите, за условных три дня сбора я никого перевоспитать не смогу. Мы объясняем игрокам, что времени себя зарекомендовать у них минимум. Думаю, все это понимают. 

- Вспомните свой самый неприятный разговор с Лобановским в раздевалке после матча?

- Сложно припомнить. Разные матчи - разные ситуации.

- За что мэтр вас чаще всего ругал?

- Раз я был Профессионалом, за что меня можно было критиковать? (Смеется).

- Наверняка вы уже устали от вопросов про сверхнагрузки, о которых очень часто вспоминают игроки 1985 года рождения из знаменитой динамовской академической группы. Рассказы ваших воспитанников немного раздуты?

- (Улыбается). Не было у меня невыполнимых требований. Режим и тренировочный процесс расписывал очень четко. Мы жили на Олимпийской базе в прекрасных условиях и с приличным медобеспечением. Кроме того, был заключен договор с национальной сборной по спортивной гимнастике, где наши ребята имели возможность регулярно заниматься. Нагрузки были распределены адекватно. Пять тренировок, как утверждают многие, я никогда не проводил. Как такое может быть? Просто ребятам, наверное, нравится рассказывать, через какие нечеловеческие нагрузки они у меня прошли. (Смеется). Максимум - тренировались в трехразовом режиме. И то, такой график был только во время зимних сборов. В соревновательный период мы проводили по одному занятию. Другое дело - упражнения. Многие были действительно сложными, с акцентом на технику. Но набивать два мяча на одной ноге ребят тоже никто не заставлял.

С БОЙКО ПОКА НЕ ГОВОРИЛ

- Вы следите за судьбами всех своих выпускников?

- Конечно. У кого возникают проблемы - стараемся помогать. К сожалению, карьера сложилась благополучно не у всех. Но это жизнь… Вот, например, Милевский, Алиев, Максимов, Ярмаш и Полевой успели отметиться выступлениями за первую сборную. Я с большой теплотой вспоминаю работу с этими ребятами.

- Знаю, что многие из них не пошли дальше по футбольной лестнице. Денис Адлейба завершил карьеру, Алексей Прохоров стал владельцем магазина нижнего белья, Станислав Борисов начал карьеру певца в России…

- Слышал об этом. Все зависит от того, в какой ситуации окажется человек и какие жизненные приоритеты для себя выберет. Это нормальный процесс.

- Работая с футболистом, почти всегда определяете, какое будущее в футболе его ждет?

- Нет, как это возможно? Я же не пророк. Задатки игрока я могу увидеть, но развитие как профессионала зависит лишь от него самого. Есть множество факторов: как человек относится к делу, есть ли у него бытовые проблемы, устраивает ли он тренера в клубе. Плюс травматизм и семейные проблемы... Можно только отметить для себя, есть ли перспектива у парня, но предсказать его будущее не может никто.

- Как относитесь к неформальному общению с подопечными? Например, Юрий Максимов играет с ними в карты, а Сергей Ковалец после удачных игр может выпить с игроками пива…

- У каждого свой подход. Кто считает, что нужно вести себя с футболистами более раскрепощено, кто-то предпочитает более строгий режим.

- Перспективу вашей команды сыграть на Олимпиаде еще рано обсуждать?

- Конечно. Сейчас мы думаем только о чемпионате Европы. Впереди жеребьевка. Есть соперники, которых нужно изучать. Кроме того, мы планируем провести еще несколько контрольных игр. Одним словом, впереди много работы и нет времени отвлекаться на что-то другое.

- Чего тренер-Яковенко не прощает?

- Нет такого. В жизни случается всякое.

- Я плавно подвожу наш разговор к нашумевшей ситуации с Денисом Бойко, который был переведен в динамовский дубль в качестве наказания за нарушения режима - как раз после завоевания путевки на турнир в Данию…

- Знаю точно, что команда свой успех не отмечала. Может, это индивидуальный случай. Хотя, чтобы говорить об этом аргументированно, нужно полностью владеть ситуацией. Я пока не общался с Денисом лично.

- А как оцениваете игровые качества этого голкипера?

- Бойко - хороший перспективный игрок. Думаю, если он сделает правильные выводы, о нем не забудут. Могу добавить, что мы располагаем целой группой хороших вратарей - Каниболоцкий, Бойко, Кичак, Непогодов. Еще перед стартом отборочного цикла я говорил о позиции номер один примерно так: приятно из хороших выбирать лучших.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ - НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ

- Вас в полной мере устраивают условия для работы, предоставленные ФФУ?

- Все рабочие моменты у нас успешно решаются. В бытовом плане все хорошо. С тренировочными полями проблем тоже нет. На выездные поединки, например, предоставлялся чартер…

- Размер премиальных имеет значение?

- В сборной главную роль должны играть патриотические чувства. Премия на втором плане. Перед матчем с голландцами я советовался с капитаном команды: стоит ли говорить команде, что Григорий Михайлович (Суркис. - Прим. Г. Е.) обещал им вознаграждение за выход на европейское первенство. Тарас Степаненко сказал, что они играют за страну, поэтому такое объявление делать не стоит.

- Капитана назначили вы, или Степаненко - выбор команды?

- В данном случае я сделал ставку на Тараса. Считаю, этого игрока наиболее ответственным и опытным.

- Вы, кстати, легко идете на компромисс?

- Смотря на какой и с кем.

- С руководством, например?

- Если решение не будет в ущерб результату, я могу согласиться, в противном же случае постараюсь доказать, что нужно сделать по-моему.

- А игрокам в спорной ситуации никогда не пойдете навстречу?

- Вы делаете из меня какого-то диктатора. На самом деле у меня ни с кем нет конфликтов. Если у нас с футболистом в чем-то расходятся взгляды, но он сможет привести весомые аргументы в свою пользу, я не буду стоять на своем. Бывают разные случаи. Например, звонят из клуба и говорят, что человека выгоняют из института, и он может либо опоздать на сбор, либо вообще не явиться. Понятно, я иду навстречу. Но только не перед отборочными играми.

- Отец Алиева однажды сказал сыну: если учеба мешает футболу, то нужно бросать учебу…

- Каждый родитель смотрит на подобные вещи по-своему. Я не хочу обсуждать чужие мнения.

- Вы своим детям подобное говорили?

- Нет. У меня оба сына учились хорошо. Старший уже окончил институт, младший - поступил. В нашей семье учеба не на последнем месте.

НА «ШАХТЕР» ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ

- Были ли игроки из вашего поколения, о которых можно сказать: таких земля уже не рожает?

- Думаю, в каждом поколении будут хорошие исполнители. Украинский футбол, надеюсь, будет прогрессировать. Единственным минусом считаю то, что иностранцы, которые выступают в нашем первенстве, далеко не самые сильные. Взять, к примеру, минувший чемпионат мира. Из наших клубов в ЮАР ездили только Юссуф и Нинкович. Если бы к нам приезжали легионеры более высокого уровня, местным игрокам было бы чему у них учиться. Но здесь, конечно, нужно исходить из финансовых возможностей клуба.

- Что думаете о перспективе ужесточения лимита на легионеров?

- Как тренер сборной я за то, чтобы на поле находилось меньше иностранцев. Но будь я тренером клуба, наверняка бы поддерживал другую точку зрения. Все-таки участникам еврокубков нужно добывать очки на международной арене.

- А что скажете о натурализации?

- Конечно, хотелось бы, чтобы детские школы работали плодотворно, и в этом вопросе не было необходимости. Но если конкретный исполнитель с не украинским паспортом действительно нужен сборной, то почему бы нет? Не считаю это предательством по отношению к своей стране. В других государствах это нормальный процесс.

- Можно ли утверждать, что «Шахтер» сейчас показывает лучший футбол в стране. И болит ли у вас душа за «Динамо»?

- В киевском клубе я провел много лет и, конечно, переживаю его неудачи и радуюсь успехам. Однако в «Динамо» квалифицированное руководство, и я не сомневаюсь, что они найдут выход из сложившейся ситуации. Горняки же и в самом деле показывают футбол, на который приятно смотреть.

- Перед каждым чемпионатом последние несколько лет говорят, что «Днепр» и «Металлист» составят конкуренцию «Шахтеру» и «Динамо». В результате за первую строчку продолжают бороться все те же два клуба. Когда ситуация изменится?

- Думаю, в ближайшее время. Может быть, уже через год.

- Харьковчанам вряд ли это успешно удастся в связи с решением КДК ФФУ о снятии девяти очков…

- Я принимаю во внимания игровой уровень клуба, а не место в таблице. В «Металлисте» квалифицированный тренер и сильные исполнители. То же касается и «Днепра».

- В завершение скажите: какую цель поставили перед собой в тренерской карьере?

- На сегодняшний день цель одна - чемпионат Европы-2011.

Галина ЕРЕМЕНКО

в молодежку - лучших из хороших, в главную - из того что есть...