25 жовтня 2010 15:57
1

Саймон Грейсон советует болельщикам "Лидс Юнайтед" быть реалистам и не ждать чудес

В преддверии сегодняшнего поединка 13-го тура Чемпионшипа между "Лидс Юнайтед" и "Кардифф Сити" главный тренер йоркширского клуба Саймон Грейсон призвал болельщиков команды реально смотреть на происходящее и не требовать от него чудес в виде ещё одного повышения в классе, на этот раз в Премьер-Лигу.

К сегодняшнему поединку на "Эллад Роуд" "Лидс Юнайтед" подходит после трёх поражений в четырёх последних матчах, и пропустив субботнюю программу тура, команда опустилась на 16-е место, что уже начало вызывать недовольство части болельщиков.

Победа сегодня позволит йоркширцам вплотную приблизиться к зоне плей-офф, однако Саймон Грейсон считает, что вне зависимости от исхода встречи с занимающим второе место в турнирной таблице "Кардиффом", болельщикам следует быть реалистами.

"Чего от нас, собственно, хотят? Чтобы мы шли на первом месте с 10-очковым отрывом после того, как только выбрались вместе с двумя другими клубами из Лиги Один? - вопрошает Саймон Грейсон. - У меня нет волшебной палочки, чтобы это произошло, но у меня есть группа честных и трудолюбивых игроков, многие из которых в прошлом году играли в Лиге Один, а другие пришли свободными агентами".

"У нас нет миллионов фунтов на усиление состава, так что ожидать от нас лидерства в дивизионе преждевременно. Однако клуб находится в здоровом состоянии, финансы в полном порядке, а от зоны плей-офф нас отделяет всего несколько очков - чего ещё большего желать сегодня?".

Однако Грейсон также понимает, что с "Лидс Юнайтед" всегда будут связаны самые высокие ожидания, и по его словам, клуб уже далеко ушёл о тёмных дней внешнего управления в 2007 году и прозябания в Лиге Один.

"Были бы мы сейчас в опасной зоне на недостижимом расстоянии, тогда да, можно было бы жаловаться. Каждый может высказывать своё мнение, но мы находимся в очень хорошем положении. Можно говорить о победах в чемпионате и европейских кубках, но это всё в прошлом - сейчас клуб находится в процессе прогресса, и все здесь знают, что мы находимся в правильной ситуации и имеем потенциал для роста".

В сегодняшнем матче против "Кардиффа" в составе "Лидса" может дебютировать нападающий Билли Пейнтер, который в прошлом сезоне забил 29 голов за "Суиндон Таун" - купленный минувшим летом у команды Дэнни Уилсона, он полностью восстановился от травмы ноги, и Саймон Грейсон подтвердил, что рассматривает его включение в состав.

"Думаю, теперь он готов и может присоединиться к команде, - добавил наставник команды. - Мы долго ждали этого момента".

Атакующей силе "Лидса" главный тренер "Кардиффа" Дэйв Джонс сможет противопоставить летальную связку в лице Крейга Беллами и Джея Бутройда, которая наверняка доставит обороне хозяев проблемы, однако наставник валлийского клуба обращает внимание на другой аспект - шотландского форварда "Лидса" Росса МакКормака, который минувшим летом был подписан из "Кардиффа" и будет только рад забить своему бывшему клубу.

"С своими бывшими игроками всегда нужно быть начеку - для них это очень большая мотивация", - сказал Дэйв Джонс.

в год дебюта МЗ в еврокубках, чуть не прошли этих "претендентов". Никогда не забуду даму лет 50 в клубной символике орущей после того как они случайно сравняли счет в днепропетровском матче...