23 жовтня 2010 14:54

"Днестр" - "Динамо-2": из истории встреч

Со второй динамовской командой "Днестр" встречался шесть раз. Первый матч состоялся в сезоне-2007/08, когда овидиопольцы дебютировали в чемпионате среди команд первой лиги. 29-го июля 2007 года в Чапаевке "Динамо-2" разгромило овидиопольцев со счетом 5:0. В конце первого тайме отличились Владимир Лысенко и Денис Гармаш, а во втором тайме киевляне довели счет до разгромного. На 78-й минуте ворота "Днестра" поразил Александр Алиев, еще через две минуты - Роман Зозуля, а точку в матче поставил Николай Морозюк в самом конце встречи.

     Вторая встреча соперников прошла 28-го марта 2008 года в Овидиополе и завершилась вничью со счётом 1:1. В первом тайме хозяева трижды заставляли всерьез понервничать гостей из столицы, однако до гола дело так и не дошло. В разгар второго тайма заметно активизировавшие игру соперники обменялись голами. Произошло это с интервалом в две минуты. После сильного удара Александра Згуры со средней дистанции Годзюр с трудом отбил мяч перед собой. К нему устремился Полтавец, которого подтолкнул защитник динамовцев. Самый опытный из участников матча игрок оказался на газоне и судья тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший, словно играючи, мастерски развел мяч и голкипера по разным углам. Подопечные Геннадия Литовченко с ответом не замедлили. Во время атаки правым флангом последовала подача, во время которой оборона и голкипер хозяев допустили непростительную оплошность. Пучка, Бочкур и Чернов не рассчитали траекторию полета мяча, который издевательски перелетев через них, ударился о газон и после отскока лег точнехонько на голову Коркишко. Тому не составило труда поразить незащищенные ворота.

     Следующий матч прошёл 25 октября 2008 года в Овидиополе и завершился со счётом 1:2. На 16-й минуте гости открыли счёт. "Днестр" не самым лучшим образом разыграл угловой удар, который привёл к контратаке... гостей. Отари Марцваладзе открыл счет, замкнув прострел с левого фланга Кушнирова. На 31-й минуте Петров за грубое прерывание атаки, в центре поля сфолил на Полтавце и получил вторую желтую карточку, оставив динамовскую команду доигрывать матч в меньшинстве. Но киевляне не растерялись, быстро перестроились и спустя шесть минут увеличили преимущество. Гармаш с центра поля подал на линию штрафной, где Диего Суарес слету переправил мяч в ворота. Во втором тайме преимуществом владели хозяева, и раз пять могли изменить счёт. Самый активный в матче был капитан "Днестра" Полтавец, который постоянно угрожал воротам киевлян и всё таки сократил разрыв в счёте. На 61-й минуте Валентин Полтавец заработал 11-метровый и сам же его реализовал, послав мяч под перекладину.

     Ответный матч состоялся 3-го июня 2009 года в Чапаевке «Динамо-2» снова победило овидиопольцев со счетом - 2:1, хотя "Днестр" открыл счёт в матче. На 59-й минуте стремительная контратака начатая Проданом на своей половине поля, когда Василий пробежал с мячом метров тридцать и острым пасом вывел Юрия Штурко на ударную позицию, вышедший до этого на замену Юрий, находясь в метрах 12-ти от ворот, нанёс точный удар низом в дальний от вратаря угол - 0:1. Тренерский штаб "Динамо-2" сразу делает несколько замен, которые меняют рисунок игры. Одна из них состояла в том, что вместо разыгрывающего стандарты Коркишко выходит Шевчук, который на 72-й минуте своей активностью заработал пенальти (обыграл Буряка, пробросив мяч между его ног, затем споткнулся об него и упал) и сам его реализовал, обманув вратаря и направив мяч в левый угол, а Богдан Пацюк прыгнул в правый - 1:1. А уже в компенсированное арбитром время овидиопольцы разыграли два подряд угловых, но неудачно. Это привело к тому, что все игроки "Днестра" скопились в штрафной "Динамо-2" и как результат после неудачно поданного углового вратарь быстро ввёл мяч в игру прямо на Чепилова, который вышел один на один с Пацюком. Голкипер бросился в ноги Атанасу, но мяч отскочил таким образом, что нападающий смог его достать и отправить в уже пустые ворота - 2:1.

     В прошлом чемпионате соперники матч первого круга провели 10-го октября 2009 года в Чапаевке, где "Днестру" удалось переломить историю взаимоотношений с киевским "Динамо-2" и одержать убедительную победу - 2:0, забив два безответных мяча уже в первом тайме. На 13-й минуте Валентин Полтавец навесил в штрафную "Динамо-2", где на втором этаже великолепно сыграл Пётр Ковальчук, срезав мяч в ворота соперника головой с 9-ти метров, в дальний от вышедшего на перехват вратаря угол ворот - 0:1. А на 38-й минуте Олег Мочуляк оказавшись в одиночестве на половине "Динамо-2", забрал мяч у защитников и отпасовал на Валентина Полтавца, который пробежал 15-ть метров с мячом, сблизился с голкипером "Динамо-2" и нанёс неотразимый удар в дальний от вратаря угол ворот - 0:2.

     А матч второго круга прошёл 24-го мая 2010 года в Овидиополе, где "Днестру" впервые удалось одержать вторую победу за сезон над "Динамо-2" - 3:1. "Днестр" сразу активно начал игру, захватив инициативу и уже на 9-й минуте открыл счёт в матче. Валентин Полтавец с левого фланга подал угловой и на ближнем углу вратарской Дмитрий Пархоменко буквально макушкой срезал мяч в дальний верхний угол ворот - 1:0. После гола на стадионе "Днестр" имени Виктора Дукова пошёл сильнейший ливень. Но овидиопольцев это не остановило и они продолжали атаковать ворота гостей и на 16-й минуте "Днестр" увеличил счёт в матче. Александр Каблаш получив мяч спиной к воротам отпасовал Валентину Полтавцу, тот опередив защитников прорвался к воротам и перебросив мяч через вратаря направил его в ворота - 2:0. На 26-й минуте "Динамо-2" сократило разрыв в счёте. Вратарь Лавренцов предотвращая опасность сбил в пределах штрафной нападающего гостей, мяч продолжал скакать в сторону ворот, но киевляне с нарушением правил затолкали его в сетку. Арбитр отменил взятие ворот и вернулся к предыдущему эпизоду, когда правила нарушал Лавренцов и назначил пенальти. Его исполнил Евгений Новак и перехитрив голкипера пробил в левый от Лавренцова угол ворот, вратарь не угадал направление удара, и прыгнул в правый - 2:1. Во втором тайме только команды вышли на поле, как "Днестр" снова увеличил счёт в матче. Александр Каблаш воспользовавшись несогласованностью защитников "Динамо-2" расхлябанно сыгравших в своей штрафной при отскоке мяча, завладел сферой и выскочил на свидание с голкипером, однако первый удар вратарь парировал. Каблаш был первый на подборе и попытался обыграть голкипера, однако тот схватив его за плечо свалил на газон - пенальти. Приговор исполнил Константин Пархоменко умело разведя вратаря и мяч по разным углам - 3:1.

     Баланс встреч с «Динамо-2»: +2=1-3, разница мячей 8-11.

     В Овидиополе: +1=1—1, мячи 5—4.

     Популярный счёт: 2:1 (зафиксированный дважды).

     Самая крупная победа «Днестра»: 2:0 (в Чапаевке в 2009 году).

     Самое крупное поражение «Днестра»: 0:5 (в Чапаевке в 2007 году).

     За «Днестр» мячи забивали 5 футболистов. Бомбардир (4 гола) – Валентин Полтавец (два с пенальти).

     За «Динамо-2» – мячи забивали 11 футболистов (все – по одному).

     Встречи соперников посетили 3 200 зрителей (533 в среднем за игру).

    В Овидиополе – 2 750 (917).