23 жовтня 2010 12:23
2

Шандор ВАРГА: "Лужный заслуживает того, чтобы ему доверяли"

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда»

Третий тур групповых турниров еврокубков для украинских клубов получился довольно пестрым. «Динамо» и «Металлист» одержали трудные победы и значительно повысили свои шансы на участие в дальнейших стадиях, «Шахтер», хоть и проиграл, тоже чувствует себя с турнирной точки зрения довольно неплохо, а «Карпаты»…
…потерпели третье поражение кряду. Мы решили поговорить о выступлении наших команд с известным агентом ФИФА Шандором Варгой, который в силу своей работы имеет отношение и к нашим участникам еврокубков, и к некоторым их соперникам.
– Как у жителя Лондона, для начала поинтересуюсь вашим мнением о выступлении «Шахтера» на «Эмирейтс». Итог – 5:1 в пользу «Канониров» – стал для вас неожиданным?
– В какой-то степени, да. Дело в том, что я присутствовал на субботнем матче «Арсенала» с «Бирмингемом». Этот соперник «Канониров», весьма скромный по сравнению с «Шахтером», держал лондонцев в напряжении все 90 минут, и результат – 2:1 – стал для хозяев еще не самым худшим вариантом.
После того матча я общался с Арсеном Венгером, к нам заходил наставник «Бирмингема» Алекс Маклиш. Мы сошлись на том, что «Арсенал» выглядел не очень убедительно.
– В то же время британские СМИ высказали мнение, что лондонцам в игре с «Шахтером» даже не понадобилось прилагать максимальные усилия...
– Я так не считаю. Два коллектива демонстрируют очень похожий футбол: не грубый, без подлости, грязной игры, красивый, открытый, атакующий. Поэтому они друг другу очень подходят Были такие отрезки матча, когда «Шахтер» выглядел на одном уровне с «Арсеналом», создавал голевые моменты, но просто не мог их реализовать. Соперники давали друг другу играть. Но на гостей сильно повлиял глупый первый пропущенный гол, после чего горняки немного морально надломились. А у «Канониров», наоборот, все получалось.
Хочу отметить первое появление Фабрегаса после большого перерыва. Испанец, конечно, еще не готов на сто процентов, поэтому его и заменили. На самом деле у «Арсенала» сейчас много проблем, поэтому такой результат не совсем закономерен. Перед игрой я говорил Арсену Венгеру что «Шахтер» гораздо сильнее того же «Бирмингема», предупреждал, что матч будет очень тяжелый. Видимо, лондонцы серьезно подготовились к поединку.
– Доводилось слышать, что Андрей Пятов еще недавно входил в сферу интересов «Арсенала». После такого неудачного матча, вероятно, его котировки снизились?
– Не думаю. Кроме одной ошибки в начале встречи, других грубых оплошностей он не допустил, в остальных голах не виноват. К тому же надо понимать, что «Арсенал» держит «на карандаше» примерно 100 футболистов, и я думаю, не стоит делать акцент на этом эпизоде. Вот, например, недавно скауты «Канониров» наводили у меня справки о молодом голкипере киевского «Динамо», спрашивали о некоторых ребятах, выступающих за юношеские сборные Украины. Работа по наблюдению за ними ведется постоянно, но предложение о контракте – совсем другое дело.
А что касается Пятова, считаю, его репутация после вторничного матча не пострадала. Скоропалительных выводов люди, работающие в этой сфере, не делают. Ведется тщательный, глубокий анализ, и все решения принимаются очень взвешенно. Одна ошибка – еще не повод ставить на игроке крест. То же самое, если кто-то забил три гола, это не значит, что его сразу нужно покупать.
– Дарио Срна тоже считался кандидатом на переход в английскую Премьер-лигу. Игра хорвата во вторник вряд ли способствовала поднятию его рейтинга?
– После матча мы с Арсеном Венгером и другими специалистами обсуждали и этот аспект. Все сошлись во мнении, что в действиях Срны не чувствовалось присущей ему мощи и жесткости, он смотрелся словно каким-то легковесным. Хотя в целом у тренерского штаба «Арсенала» очень высокое мнение об уровне исполнителей горняков.
– Редко удается увидеть, как болельщики хозяев искренне приветствуют гол в ворота их любимцев. Чем можно объяснить такое теплое отношение завсегдатаев «Эмирейтс» к Эдуардо?
– Чтобы понять это, нужно знать атмосферу в «Арсенале». Все, кто играл в этой команде, имеет к ней отношение, являются членами одной большой семьи. Вот, например, недавно Венгер предложил должность своего помощника игроку «Манчестер Сити» Патрику Виейра после того, как тот завершит карьеру футболиста. Впрочем, если бы Эдуардо забил победный гол, вряд ли на «Эмирейтс» это вызвало бы овацию. Но при счете 5:0 болельщики могли себе позволить поздравить его с успехом.
Очень тепло встречают в Лондоне и Олега Лужного. Когда он в свое время в форме «Вулверхэм-птона» выходил на поле против «Арсенала», ему аплодировали даже больше, чем Анри. Оценивают человека и то, как он себя проявил здесь. Люди это помнят. Хоть Эдуардо недолго играл за «Арсенал», он оставил о себе хорошую память.
Да и вообще, здесь мало кто хотел, чтобы «Шахтер» уехал с некрасивым счетом. Все-таки игра горняков вызывает положительные эмоции. Кстати, после встречи я общался и с президентом донетчан, и с их генеральным директором. У руководителей донецкого клуба оценки игры были сдержанные, объективные, а сами они не выглядели подавленными.
– Как человек, личнознакомый с Арсеном Венгером, как думаете, фактически решив турнирную задачу, в оставшихся матчах вгруппе он может поберечьсвоих игроков?
– Уверен, что это исключено. «Арсенал» уже пять лет не выигрывал трофеев, поэтому сейчас ему нужно побеждать в каждом матче. Венгеру поступали очень привлекательные предложения о работе, но он остается в Лондоне и хочет построить здесь суперкоманду. Арсен всегда будет выставлять оптимальный состав.
– А что вы можете сказать о выступлении команды Олега Лужного?
– Я общался с Олегом Романовичем после поединка. Пристально слежу за «Динамо», так как этот клуб переживает непростой период. Думаю, победа в таком тяжелом матче поможет еще больше сплотить коллектив. Наверняка ситуация, в которой сейчас находится киевский клуб, является временной, и скоро все наладится.
– Как считаете, у Лужного есть необходимые качества, чтобы руководить такой командой?
– Убежден в этом на сто процентов. Лужный обладает очень важными в этой профессии лидерскими качествами. Когда он выступал за «Динамо» и сборную Украины, это был фактически тренер на поле, к его мнению все прислушивались.
Когда Олег уходил в «Арсенал», Валерий Лобановский сказал: «Может быть, мы найдем правого защитника, но такого капитана у нас уже не будет». Могу процитировать еще одного авторитетного специалиста. Как-то мы ужинали с Юрием Семиным после финала Лиги чемпионов в Риме, и Юрий Павлович признался, что в чемпионском сезоне 2009 года 80 процентов работы с командой на тренировках проводил именно Лужный. «Он созрел для большой работы», – сказал тогда Семин.
И теперь я делаю вывод, что Палыч был прав. К тому же давайте вспомним пример «Барселоны», где не побоялись поручить руководство командой бывшему игроку этого коллектива Гвардиоле, несмотря на отсутствие у него тренерского опыта. Считаю, что Лужный заслуживает того, чтобы ему доверяли. Да и вообще, украинские специалисты ничем не хуже иностранных.
– У вас есть возможность следить за выступлением «Металлиста»?
– Мне удалось присутствовать в Будапеште на матче харьковчан с «Дебреценом». Это добротная, сбалансированная команда. Рад, что в Украине появился такой коллектив.
– Харьковчане пожинают плоды удачной летней работы на трансферном рынке. Тайсон, Клейтон Шавьер, Дишленкович – в Украине редко у кого-то получается так резко и качественно усилиться...
– Значит, в Харькове хорошо налажена работа в этом направлении. Вообще я знаю, что во многих украинских клубах к этим вопросам относятся очень серьезно – каждый день происходит наблюдение за кандидатами, сбор видеоматериалов, ответственные сотрудники докладывают об увиденном...
Ну а если игрокам удается быстро влиться в коллектив, это говорит о хорошей атмосфере в клубе. Ведь если не уделять внимания новичкам, даже очень хороший футболист может замкнуться в себе.
– А вот «Карпаты», в отличие от других украинских клубов в Лиге Европы, очков в четверг не набрали. Впрочем, вряд ли стоит упрекать в чем-то львовян...
– Мне недавно довелось общаться с Олегом Кононовым. Это очень серьезный специалист и человек. Но пока «Карпаты» еще не достигли такого уровня, чтобы достойно противостоять опытным европейским командам из сильнейших чемпионатов. Я считаю, что Кононов выжимает из своих подопечных даже немного больше, чем они способны дать.
Общался я после матча во Львове и с испанскими тренерами. Они считают, что «Севилья» выступила весьма слабо. Вроде и победили на выезде со счетом 1:0, но, как считают на Пиренеях, гости должны были выигрывать более убедительно. Все-таки андалусцы готовят себя к противостоянию с «Реалом» и «Барселоной», и такие команды, как «Карпаты», – это другой уровень.
Вообще для меня Львов – близкий город, я учился в тамошнем институте физкультуры. Надеюсь, что «зелено-белые» будут развиваться и в будущем. Искренне желаю успеха им и всему украинскому футболу!
Вопрос в том, заслуживает ли Варга, чтобы ему доверяли
«Он созрел для большой работы», – сказал тогда Семин. И посоветовал Суркису газзаева....