21 жовтня 2010 21:23

Жилберту Мадаил: "Появление истории о сговоре с Катаром - происки конкурентов"

Президент Федерации футбола Португалии Жилберту Мадаил назвал абсолютным вымыслом опубликованную в британской газете The Daily Telegraph информацию о сговоре между совместного заявочного комитета Испании и Португалии с представителями Катара насчет обмена голосами на предстоящих в декабре выборах хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. По версии журналистов издания, европейцы получат поддержку азиатской стороны в гонке за право принять ЧМ-2018 и за это отдадут свои гои голоса на выборах хозяина ЧМ-2022. Также сегодня появились сообщения, что материалами британских газетчиков заинтересовались в ФИФА, в связи с чем было инициировано соответствующее расследование.

"Для меня новость о расследовании в нашем отношении – абсолютный сюрприз, - приводит слова Мадаила AP. – Что касается истории, преподнесенной британской газетой, то она не соответствует действительности. Думаю, ее появление обусловлено желанием конкурентов дестабилизировать ситуацию с нашей заявкой".

Напомним, что на проведение чемпионата мира-2018 помимо Испании с Португалией, претендуют Россия, Англия и еще одна совместная заявка – Голландии и Бельгии. Соперниками Катара в борьбе за ЧМ-2022 являются Австралия, США, Япония и Корея. Решение будет принято 2 декабря по результатом анонимного голосования членов исполкома ФИФА.