20 жовтня 2010 14:03

Шотландская Премьер-лига встречается для обсуждения возможного расширения чемпионата

Представители всех 12 клубов шотландской Премьер-Лиги встречаются в среду на "Хэмпден Парке" в Глазго, и главной вопросом в повестке дня станет возможность расширения нынешнего формата чемпионата.


О необходимости радикального изменения структуры шотландской Премьер-Лиги говорится уже некоторое время - по мнению большинства владельцев и председателей клуба, нынешний формат чемпионата, при котором команды играют в три круга, после чего происходит разделение на две шестёрки, которые проводят между собой дополнительный круг из пяти матчей, уже не является актуальным и нуждается в пересмотре.

Одна из предполагаемых идей - увеличение Премьер-Лиги до 14 команд, также с последующим разделением чемпионата по системе 6/8 или 8/6, плюс проведение матчей плей-офф для определения неудачников сезона, однако есть и другие предложения, самым радикальным из которых стал план по расширению дивизиона до 24 команд.

К сегодняшней встрече клубы подошли, собрав полный пакет всех имеющихся предложений с аргументами "за" и "против". Есть и противники расширения - среди них, в первую очередь, небольшие клубы, опасающиеся, что потеря дополнительного домашнего матча с представителями Старой Фирмы приведёт к финансовым потерям.

Для принятия окончательного решения необходимо 11 голосов из 12, однако, как предполагается, сегодня оно принято не будет - скорее всего, на встрече будет принят один из предлагаемых планов, после чего и будет назначена дата голосования.