19 жовтня 2010 20:36

Робби Сэвидж: "Надеюсь, мой пример будет показательным для всех мальчишек, которым говорят, что они недостаточно хороши для "больших" клубов"

Отметивший в понедельник свой 36-й день рождения ветеран британского футбола Робби Сэвидж признаёт, что лучшего способа, отметить как и эту дату, так и свой 600-й матч в карьере, который он провёл в минувшую субботу в матче с "Престоном", чем забить один из голов своей команды, придумать было сложно. И валлийский полузащитник искренне надеется, что его карьера может стать примером для многих начинающих футболистов.

В субботу набирающий ход в Чемпионшипе "Дерби Каунти" с крупным счётом 3-0 одолел на "Прайд Парк" "Престон Норт Энд", и последнюю точку в матче поставил Робби Сэвидж, хладнокровно реализовав в компенсированное время пенальти. 

"Это был всего мой второй гол на "Прайд Парк" и по-настоящему великий момент, - говорит Сэвидж. - Впрочем, ничего сложного в этом не было - мы вели 2-0, и это был последний удар в матче".

Матч против "Престона" стал для Сэвиджа 600-м в клубной карьере, и он также напоминает, что есть очень много более талантливых футболистов, которым по разным причинам никогда не достичь такой отметки. Сам он в своё время, ещё будучи совсем молодым игроком, услышал, что недостаточно хорош для "Манчестер Юнайтед", однако его пример показывает, чего можно добиться, когда по-настоящему думаешь о футболе.

"600 матчей - это хороший ориентир для любого, и я надеюсь, мой пример будет показательным для всех мальчишек, которым говорят, что они недостаточно хороши для "больших" клубов. Когда меня посчитали лишним в "Юнайтед", я отправился в "Крю Александру", где играл за резерв, и одно время думал, что на этом моя карьера завершена".

"Однако я достиг 600 матчей, и для этого потребовалось огромное количество труда и целеустремлённости. В мире есть игроки намного лучше меня, которые не сыграли и 100 матчей, не говоря уже о 600".

Сегодня вечером "Дерби Каунти" играет в гостях с "Донкакстером", и как говорит Робби Сэвидж, он уже не в том возрасте, чтобы играть каждые три дня, и полностью поймёт наставника команды Найджела Клафа, если тот решит оставить его в запасе.

"Я могу пропустить этот матч, потому что физически мне уже трудно справляться с большими нагрузками. Я не знаю, что решит босс, но в любом случае обид у меня не будет - я буду оставаться позитивным, каким я всегда и был".