19 жовтня 2010 11:43
3

Стейн СХААРС: "Фаворитом группы считаю киевское "Динамо"

Вниманию посетителей сайта предлагается ретроспективное интервью одного из лидеров голландского клуба АЗ Стейна СХААРСА. Оно дано в преддверии второго тура группового турнира Лиги Европы - накануне игры БАТЭ - АЗ.

Одним из самых известных игроков в составе сегодняшнего АЗ является капитан Стейн Схаарс. 26-летний полузащитник, начинавший карьеру в “Витессе”, проводит уже шестой сезон в рядах алкмаарцев. В 2006 году Схаарс в составе голландской “молодежки” взял золото чемпионата Европы, а впоследствии провел 12 матчей и за взрослую сборную. В ее рядах минувшим летом он стал серебряным призером мирового первенства, хотя и не провел на полях ЮАР ни одного матча. Благодаря любезной помощи пресс-атташе АЗ Даана Схипперса нам удалось взять у Стейна эксклюзивное интервью перед матчем с БАТЭ. Правда, игрок отказался отвечать на личные вопросы, ограничившись футбольной тематикой.

— Стейн, много ли вы знаете о борисовском клубе?
— Помню, что два года назад он выступал в Лиге чемпионов, причем в одной группе с “Реалом” и “Ювентусом”. Это говорит, что БАТЭ силен, а подтверждает то, что в предыдущем матче Лиги Европы он добился ничьей в Киеве. Другой информацией о клубе из Борисова я не владею.

— Может, попытаетесь спрогнозировать результат матча?
— Не люблю этим заниматься. Даже не скажу, кто фаворит, — игра покажет. Мы настроены добиться в Беларуси успеха (Напомним, что игра в Беларуси для голландского клуба сложилась крайне неудачно. Прим.Claude).

— Как вы и ваши одноклубники расценили итоги жеребьевки, определившей АЗ в одну группу с тремя командами из бывшего Советского Союза?
— Да уж, это нечто особенное. Не забывайте, что и в квалификационном раунде мы играли с “Актобе” из Казахстана. Когда посетим Беларусь, Украину и Молдову, то, наверное, станем специалистами по Восточной Европе. Сможем с видом знатоков рассказывать о ее достопримечательностях. Фаворитом группы считаю киевское “Динамо”. Мы имеем представление об этой команде, ведь она совсем недавно встречалась с “Аяксом” в квалификации Лиги чемпионов. Но и БАТЭ с “Шерифом” отнюдь не недооцениваем. В целом считаю, что АЗ вполне по силам завоевать первое или второе место и выйти в следующий раунд.

— Вы ведь, кажется, в Беларусь еще не наведывались. Что знаете о стране и нашем футболе?
— Точно, у вас я раньше не был. Такие путешествия обогащают, расширяют кругозор — когда посещаешь места, в которые обычно никогда не ездишь. Что касается белорусского футбола, то хорошо помню, как в 2006 году я вышел на замену в домашнем матче с вашей сборной. Тогда мы легко выиграли — 3:0. Самый известный футболист из Беларуси? Тут все просто — Александр Глеб. Он отлично выступал за “Арсенал”, а затем перебрался в “Барселону”.

— В прошлом году АЗ играл в Лиге чемпионов, а теперь — только в Лиге Европы. Наверное, настрой уже не тот?
— Для такого клуба, как наш, выступление в Лиге чемпионов — это что-то особенное. Нельзя рассчитывать на то, что будем пробиваться туда каждый год. Для АЗ логичнее играть именно в Лиге Европы. Это тоже очень сильный турнир — посмотрите, какие команды участвуют в нынешнем розыгрыше.

— Совсем недавно, в позапрошлом сезоне, АЗ стал чемпионом Голландии. Есть ли хоть какая-то надежда добиться аналогичного успеха в нынешнем первенстве?
— Если смотреть на вещи реально, то, конечно, нет. Мы ведь лишились нескольких лидеров. Мунир Эль-Хамдауи перешел в “Аякс”, Джермейн Ленс — в ПСВ, Мусса Дембеле — в “Фулхэм”. Представьте, сколько голов могли бы забить эти ребята! Сейчас у нас много молодежи, в каком-то смысле начинаем все сначала. Задача на сезон — попасть в первую пятерку. Это обеспечит путевку в еврокубки.

— А вас что держит в АЗ так долго? Читал, летом вы заявляли о желании сменить клуб.
— Да, если бы поступило интересное предложение, рассмотрел бы его. Но это не значит, что мне плохо в Алкмааре. Не было такой цели — уйти из АЗ любой ценой и куда угодно. Да и контракт действует до 2012 года. Сейчас мне 26 лет, и, думаю, шанс выйти на новый уровень еще будет.

— Болели ли вы за алкмаарцев в детстве? Или, вероятно, поддерживали кого-то из “большой тройки” — “Аякс”, ПСВ либо “Фейеноорд”?
— Я родом из провинции Гелдерланд и начинал карьеру в “Витессе”. С юных лет переживал за эту команду, и до сих пор в моем сердце она занимает особое место.

— В чем заключаются главные достоинства нынешнего АЗ?
— У нас молодая команда, жадная до успехов. Надежная оборона — пропускаем не так уж много. Правда, в атаке дела идут хуже. Но в целом, мне кажется, нам удается неплохо взаимодействовать на поле.

— Какие воспоминания остались у вас от чемпионата мира в Южной Африке?
— Немного разочарован тем, что не провел на поле ни минуты. Хотелось помочь сборной, но состав определял тренер. В то же время, думаю, вклад в серебряный успех внесли все игроки — в том числе и такие запасные, как я.

— Четыре года назад вы стали чемпионом Европы в составе голландской “молодежки”. Как вам кажется, игроки той команды реализовали свой потенциал?
— Некоторые ребята добились многого, защищают цвета сильных клубов. К примеру, Клаас-Ян Хунтелаар выступал за “Реал”, “Милан”, сейчас регулярно забивает за “Шальке-04”. Ибраим Афеллай — лидер ПСВ и игрок сборной Голландии, Деми де Зееув — один из ведущих футболистов “Аякса”, Эдсон Браафхейд выступает за “Баварию”, а Михел Форм является одним из голкиперов национальной команды. Некоторые ребята, правда, ушли в тень, о них слышно не очень много. Но в целом тот чемпионат Европы стал для нас неплохим трамплином.

Сергей НИКОЛАЕВ

норм мужик. не были бы конкурентами - был бы за них, а так пусть берут 6 очков в 5-6 туре
мальчик правильно считает
МЫ ВАС ЗДЕЛАЕМ