18 жовтня 2010 23:23

Мирча Луческу: "У нас с Венгером одинаковые взгляды на футбол"

Угадайте с трех раз, кого из футболистов своей команды предпочел главный тренер «Шахтера» взять в попутчики на встречу с журналистами, состоявшуюся вчера вечером в пресс-центре стадиона «Эмирейтс». По-моему, у него просто не было альтернативы Эдуарду да Силве, приехавшему вместе с «Шахтером» в родной ему Лондон.

- Эдуарду, вы разговаривали в эти дни с бывшими партнерами по «Арсеналу»? Каковы их прогнозы, пожелания перед игрой?

- С Денилсоном пообщался. Говорили об обеих командах. Пришли к выводу, что они играют в одинаково зрелищный футбол, поэтому завтра будет интересно.

- Арсен Венгер сегодня сказал, что будет рад видеть вас снова.

- Я тоже очень раз, что снова приехал в Лондон. Теперь я на другой стороне, и завтра покажу свои лучшие качества.

- Тяжело было оставить «Арсенал»?

- Конечно. Это было очень интересное время. Но как выход из моих проблем было принято очень хорошее решение. «Шахтер» играет в Лиге чемпионов, и на жизнь в Донецке мне грех жаловаться.

- Ваша травма никогда не будет забыта…

- Не хочу об этом говорить. Я уже на сто процентов в футболе.

- Как прижились в Украине?

- Донецк очень красивый город. У «Шахтера» отличные тренировочные поля и один из лучших стадионов в Европе. Нас в команде восемь бразильцев, что тоже прибавляет уверенности и оптимизма.

- Будете праздновать, если завтра забьете гол?

- Нет. Я буду уважать тех, с кем раньше играл. Буду стараться показать лучшую игру. Если забью гол, это хорошо для «Шахтера».

- Как вы думаете, «Арсенал» выиграет Лигу чемпионов?

- Для этого необходима удача. Невозможно угадать, кто выиграет.

На этом Эдуарду был отпущен журналистами с миром - пошел готовиться к тренировке, а на вопросы ответил Луческу.

- Мистер, Срна сказал, что «Арсенал» играет сейчас в лучший футбол в Европе. Вы согласны со своим капитаном?

- Почему только «Арсенал»? Есть несколько таких команд, например, «Барселона». «Шахтер» тоже играет в зрелищный футбол, который нравится зрителям. «Арсенал» - очень атакующая команда, ее креативные игроки легко доходят до ворот соперников, что приводит в восторг болельщиков клуба.

- Что Эдуарду принес «Шахтеру»?

- Ему тяжело после такой травмы. Поставить футболиста на поле не было легким решением. Он играет хорошо, умно. Потенциал очень большой. Завтра увидим. Эдуарду очень хотел играть в «Арсенале», но возникли проблемы. «Шахтер» помог ему выйти на прежний уровень. Что будет дальше - посмотрим.

- Что еще скажете об «Арсенале»?

- Надо исходить из того, что состоятся два матча. «Арсенал» - очень сильная команда, но у нее есть проблемы. Я очень хорошо знаю Арсена Венгера еще с тех пор, когда он тренировал «Марсель». Мы иногда разговариваем. У нас общие взгляды на футбол. Завтра будет хорошая игра. Думаю, соперники будут контролировать ситуацию, потому что играют дома. А мы приехали, чтобы создать проблемы «Арсеналу».

- Результат определят игроки средней линии. Вам уже понятно, кто составит ее в «Шахтере»?

- Конечно, я это знаю. Однако не только от средней линии зависит успех. От нападающих и тех, кто будет атаковать из глубины, тоже.

Юрий ЮРИС из Лондона