10 жовтня 2010 12:49
1

Смольянинов: сделаем всё, чтобы преодолеть украинский рубеж

Старший тренер юношеской сборной России Юрий Смольянинов прокомментировал поражение своих подопечных со счётом 1:2 от сверстников из Дании в рамках первого отборочного раунда Евро-2011 среди юношей (U-19).

"Сказался тяжёлый матч со шведской командой, который мы провели два дня назад. При всём этом моменты для взятия ворот у нас были. В частности, хороший шанс не реализовал Козлов. Нужно было забить второй гол и спокойно обороняться. В какой-то степени я вовремя не сориентировался, не выпустив пораньше на поле ещё одного защитника, когда датчане уже начали откровенно забрасывать мяч в штрафную. Мы предполагали, что соперник будет рассчитывать на стандарты, так и вышло. Просто здорово датский игрок Кнудсен бросает ауты, отправляя мяч на тридцать-сорок метров вперёд.

Не хотел бы акцентировать внимание на судейских решениях, но после просмотра видеозаписи картина оказалась следующая. Удар Козлову по ногам, когда тот выходил один на один с вратарем, остался без внимания арбитра. Соперник, в свою очередь, с той же примерно точки забил, когда судья назначил штрафной в нашу сторону. В следующем эпизоде чистую борьбу в воздухе с участием Оздоева арбитр вновь трактовал как нарушение правил, и мы пропустили второй гол. Здесь, к сожалению, не разобрались и игроки – потеря концентрации привела к голу. Футболистов обвинять не хочу, поэтому в большей степени беру вину за поражение на себя.

Теперь нам предстоит игра с Украиной, в которой нам необходима победа. Цель вполне конкретная, будем стараться её добиться. Я видел запись игры украинцев с Данией, был на матче Украина – Швеция. Команда делает ставку на плотную оборону и контратаки, учитывая то, что впереди там действует неплохой нападающий. Украинцы забили шведам со стандарта, хотя в первом тайме было несколько моментов, после которых мяч чудом не залетал в сетку ворот нашего очередного соперника. Мы отлично знаем эту команду, не раз с ней встречались. Она показывает бойцовский, силовой футбол, в котором много борьбы, единоборств. Традиционно украинцы очень неуступчивы, но у нас имеется очень большое желание выйти во второй раунд чемпионата Европы-2011. Ребята это прекрасно понимают и поэтому сделают всё возможное, чтобы этот рубеж преодолеть", - приводит слова Смольянинова официальный сайт РФС.

нам хватит для первого места и ничьи, а россияне поедут домой