8 жовтня 2010 13:46

Кленовый интернационал

Пеле однажды спросили, когда сборная СССР станет чемпионом мира по футболу. Король отшутился - не ранее чем Бразилия выиграет первенство по хоккею. Но! Отдельные советские футболисты чемпионами мира становились. Увы, все в том же хоккее. Классический пример - Всеволод Бобров. Еще был Валерий Маслов - единственный человек, выходивший с капитанской повязкой в составе сборных СССР по футболу и хоккею с мячом. Интересно, насколько приехавшие в Киев канадцы продвинуты в самой быстрой игре мира.
 
Как ни крути, но только этот вид спорта в Канаде можно считать национальным. Нет, есть еще конечно, керлинг, американский и немногим отличающийся от него канадский футбол. Баскетбол, наконец. Его ведь изобрел именно канадец - Джеймс Нейсмит, пусть уже и в США. Да имя Стива Нэша болельщикам известно. Из более близких примеров - Олу Фамутими, выступавший за «Химик» из Южного. А футбол, извините, в основном - удел иммигрантов. А еще - женщин. Сборная мастериц кожаного мяча из Канады котируется в мире 13-й. А могла бы быть еще выше, если бы реже пересекалась с грозными соседками с юга. Кстати, Бриттани Тимко в 2004 году завоевала «Золотую бутсу» на чемпионате мира среди 19-летних. Похоже, украинка.
 
Среди мужчин в 1957 в чемпионате страны первенствовал клуб «Украиниа» из Монреаля. Достаточно красноречивы и имена других команд-чемпионок: «Торонто Скотс», «Торонто Ольстер Юнайтед», «Ванкувер Кроатия», «Скарборо Адзурри». Впоследствии, футбольные власти стали более жестко относиться к таким, подчеркивающим национальность, названиям, но по фамилиям игроков зачастую отчетливо прослеживаются их заграничные корни.
 
Хотя история у канадского футбола богатая. В этой стране с круглым мячом познакомились раньше Украины, и уже в 1904 году в Сент-Луисе канадцы стали олимпийскими чемпионами. Турнир, правда, был не совсем официальным, в нем участвовало всего три команды - американские «Кристиан Бравер Колледж», «Сент-Роуз» и «Галт ФК» из Торонто. Из других успехов выделю победы в чемпионате КОНКАКАФ в 1985 году и в сменившем его Голд Кап в 2000-м.
 
С украинскими сборными Канада не играла, но многим памятны встречи с командой СССР - на Олимпийских играх 1976 года и на ЧМ-1986 в Мексике. Оба поединка сложились непросто для советских футболистов. В Монреале команда Лобановского быстро повела в счете после двух голов Владимира Онищенко, но разгром не состоялся - канадцы один мяч отыграли, а под занавес вообще могли восстановить равновесие. А ведь далеко не все из них были профи в высоком понимании этого слова - играли в Америке в залах, не попадая даже в НАСЛ, хотя как раз в 1976 году чемпионом этой североамериканской лиги стала команда из Канады - «Торонто Метрос-Кроатия».
 
Через десять лет все тот же Валерий Васильевич решил дать отдохнуть своим футболистам, и смело выпустил против Канады довольно-таки экспериментальный состав. А соперник уперся. Пришлось спешно вводить в игру Беланова и Заварова, что быстро привело к голам Блохина, которого и заменил последний, и самого Александра.
 
А еще в Канаде в 1987 году проходил юношеский чемпионат мира (U-17). Победила сборная СССР. В ней было аж восемь игроков из украинских клубов: Сергей Беженар, Юрий Мороз, Юрий Мокрицкий, Анатолий Мущинка, Валерий Высокос, Николай Русин, Юрий Макаров, Юрий Никифоров. Последний тогда играл в нападении, и сам Пеле предсказал ему великое будущее. Ну, великое - не великое, но свой немалый след Юрий в футболе оставил. Как и некоторые другие участники того чемпионата - Эмманюэль Пети, Сонни Андерсон, Джанлука Пессотто, Марко Эчеверри.
 
Но пора переходить к современной сборной Канады. В рейтинге ФИФА она на скромном 88-м месте. К тому же, как и чилийская команда, привезла с собой далеко не всех сильнейших. О мотивах, побудивших тренера Стивена Харта поступить именно так, можно только догадываться. Ведь некоторые серьезные игроки все же прилетели. Например, Атиба Хатчинсон, недавно приезжавший с ПСВ в Харьков. В заявочном списке сборной он значится полузащитником. Однако в чемпионате Голландии, куда он летом перебрался из ФК «Копенгаген» (по итогам года был признан лучшим игроком датского клуба) после травмы болгарина Манолева его используют на позиции правого защитника. Одним словом, универсал - эти два места, не единственные, где он может сыграть на уровне. Родился в Канаде, но родители - выходцы из Тринидада и Тобаго. И таких потомков переселенцев в команде хватает.
 
Основной вратарь Ларс Хиршфельд в свое время привлекался в «Тоттенхэм», но в состав не пробился, пошел по арендам, а затем сменил несколько клубов в континентальной Европе. В одной только Норвегии побывал в трех местах. В «Русенборге» стал чемпионом. Потом повторил успех (даже больше - сделал дубль) в румынском «Клуже».
 
Дэвид Эдгар - сын английского профессионального футболиста, поигравшего даже в нью-йоркском «Космосе». Родился в Канаде, а в девять лет отец повез его на просмотр в «Манчестер Юнайтед». Парень подошел, но захотел вернуться домой. А через несколько лет опять приехал в Англию, но уже в «Ньюкасл». Начинал неплохо, но заметной фигурой не стал. Он, кстати, главный хоккеист в команде. Думал даже на драфт НХЛ свою кандидатуру выставить. Возможно, именно сегодня дебютирует в сборной.
 
Самый раскрученный и старший в команде - защитник итальянско-гайанского происхождения Пол Сталтери. В его карьере были такие могучие клубы, как «Тоттенхэм» и «Вердер». В последнем он стал соавтором дубля. Сейчас в клубе дела у него не ладятся, но в сборной рекордсмен по количеству выступлений в ее составе (83) - всегда желанный гость.
 
Марсель де Йонг, как можно догадаться по его фамилии имеет голландские корни. Там он по сути и начинал карьеру и сейчас живет в Эйндховене, хотя и играет в соседней стране - в немецком «Аугсбурге».
 
Деян Якович, серб по национальности - уехал с родителями совсем маленьким из Хорватии во время балканского конфликта. Единственный из приехавших в Киев, кто выступает за океаном - в серьезном клубе МЛС. А до этого пытался закрепиться в «Црвене Звезде».
 
Играющий в центре полузащиты франко-канадец Патрик Бернье предпочитает североевропейские страны. Поиграл в Норвегии, затем перебрался в датскую суперлигу.
 
Атакующий хавбек Джош Симпсон много забивает в клубе, но в сборной результативностью не блещет. Оно и понятно - не так много национальных сборных, которым Канада могла бы отгружать кошелку мячей.
 
Колоритный Иссей Накадзима-Фарран постигал азы футбольного искусства в Японии. Поиграл там, затем отправился в Сингапур, где встретил датского тренера Кима Поульсена. Тот пригласил его к себе на родину.
 
Педро Пачеку родился в Португалии, начинал играть уже в Канаде, куда перебрался с семьей, но профессиональная карьера началась опять на родине. В мае пришло время для его вызова в сборную страны Кленового листа. Такими людьми разбрасываться не принято.
 
Франкофон и полиглот Джонатан Болью-Буржо тоже в сборной недавно, хотя за молодежку выступает с 2006 года.
 
А в нападении в составе сборной готовы дебютировать сразу два игрока -Джулиан Учелло и Маркус Хабер. Родители первого - итальянцы, и в 15 лет парень уехал покорять мир на историческую родину. Тоже понадобилось время, чтобы его заметили. Второй много поиграл за юношеские и молодежную сборные Канады, но на карандаш к наставнику первой национальной попал только сейчас. Но эта пара, наверное, предназначена для выхода на замены. Начать игру должны более опытные Симеон Джексон и Оливье Оушен. Послужной список у обоих, как видите, скромен. Но это потому, что не вызваны основные игроки. В частности небезызвестный Томаш Радзински из «Льерса», мощный форвард Роб Френд из берлинской «Герты», а также немало забивающий в Канаде уроженец Камеруна Али Герба.
 
И в заключение скажу, что в нынешнем году сборная Канады провела пять матчей, но выиграла лишь один - у Гондураса, причем, на своем поле. Так что соперник нашей команде достался вполне по зубам. Однако не стоит забывать о 76-м и 86-м годах. Тогда тоже хотели переиграть соперника «одной левой».
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ